Вход

Плоские кровли

25 июня 2017

Плоская крыша устраивается в нашей стране, в основном, для перекрытия технических сооружений, производственных, промышленных и жилых многоэтажных зданий, торговых, общественно-развлекательных и гостиничных комплексов. В индивидуальном строительстве такой конструктив применяется гораздо реже, главным образом для устройства на гаражах и хозяйственных постройках.

Это обусловлено сложившимися традиционными методами возведения частных домов и недоверием большинства людей к качеству старых строительных материалов, последнее вполне справедливо. Но строительные технологии постоянно развиваются, а промышленностью выпускаются современные материалы высокого качества.

Плюсы и минусы плоской крыши в частном доме

Основные преимущества плоских кровель по сравнению со скатными:

плоские крыши выглядят современно
  • при равных размерах здания площадь крыши получается значительно меньше;
  • отсутствует необходимость в сооружении дорогостоящей стропильной системы;
  • уменьшенное количество материалов приводит к значительной экономии денежных средств;
  • минимальная парусность, такую кровлю не снесёт даже ветер ураганной силы;
  • возможность использования получившейся дополнительной площади для собственных нужд, например, устройства на поверхности плоской крыши уютного уголка для отдыха с зелёными насаждениями, спортивную площадку или собственную мастерскую;
  • монтаж плоской кровли на ровной поверхности гораздо проще, безопасней и быстрей в исполнении, а значит и дешевле;
  • возможность монтажа климатического оборудования на крыше, что гораздо удобней, например, наружные конструкции кондиционеров не будут оставлять подтёки на фасаде;
  • нет необходимости монтирования конструктивов снегозадержания, сход снежных глыб будет невозможен;
  • неповторимый внешний вид, так как таких крыш в загородных коттеджах мало
  • упрощённое обслуживание дома с плоской крышей в процессе эксплуатации (осмотр и очистка вентиляционных каналов, водосточной системы, дымоходов);

К имеющимся минусам можно отнести:

  • большее воздействие снеговых нагрузок, требующее регулярного проведения очисток;
  • необходимость устройства качественного водостока, который рекомендуется регулярно проверять после выпадения атмосферных осадков во избежание забивки водосточных труб;
  • при устройстве над жилыми помещениями необходима эффективная теплоизоляция, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло;
  • потребность в выполнении более частых ремонтов с заменой покрытий.

Виды плоских кровель

По функциональному назначению различают:

эксплуатируемая крыша частного дома
  • эксплуатируемые, обустраиваемые для размещения на них различных объектов для собственных нужд или регулярного нахождения людей. Чтобы кровля могла выдерживать повышенные нагрузки обязательно устройство прочного основания, так же важна качественная гидроизоляция. Это железобетонные плиты или плоская кровля по деревянным балкам с настилом толстой влагостойкой фанеры в несколько слоёв, для усиления могут использоваться стальные прокатные профили;
  • не эксплуатируемые, с минимальными нагрузками на поверхность, что не потребует устройства мощного основания и обойдётся значительно дешевле. Зимой основная нагрузка снеговая, поэтому такой вариант не рекомендуется возводить в районах с обильными снегопадами. Для выполнения текущих ремонтов и профилактических обслуживанием используются специальные трапы, равномерно распределяющие нагрузки, возникающие при перемещении по ним людей. Но срок службы таких конструктивов значительно меньше.

По конструктивному типу могут быть:

  • с чердаком, что позволяет не устраивать по ним теплоизоляционные слои, и облегчающие уход зимой. На чердаках можно размещать необходимые инженерные коммуникации и оборудование;
  • без чердачного пространства, в которых нижняя плоскость служит потолком помещений, а верхняя крышей, такие крыши в жилых зданиях устраиваются только не эксплуатируемыми.

В зависимости от устройства защитных слоёв бывают:

  1. Традиционными, в которых гидроизоляционные слои укладываются поверх теплоизоляторов. Основание чаще всего железобетон с настеленной пароизоляцией для предотвращения проникновения водяного пара из помещений в утеплители. Пароизоляция выполняется с вертикальным запуском на толщину утеплителя, специальными пароизоляционными плёнками или битумно-полимерными мембранами армированными стекловолокном. Поверх теплоизоляции укладывается с соблюдением уклона керамзитобетонная стяжка. Минимальный уклон плоской кровли устраивается в 3-и градуса. В завершении наплавляются ковёр из битумно содержащих материалов.

  2. Инверсионными, получившими среди профессионалов название “крыш-перевёртышей”. Теплоизоляция укладывается поверх гидроизоляции, защищая её от вредного воздействия ультрафиолета и температурных перепадов. Поэтому утеплители не должны впитывать влагу, в основном, применяется экструдированный пенополистирол. Устройство такой плоской кровли включает следующие этапы:
    • монтаж гидроизоляционного ковра
    • укладка теплоизоляторов
    • накрытие геотекстильными материалами
    • устройства дренажных систем
    • защитное покрытие для восприятия механических нагрузок, например тротуарные или керамогранитные плитки, насыпные материалы или травяной газон.

    Вариант характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками и позволяет устройство эксплуатируемых крыш. Обязательное требование — создание уклона от 3-х до 5-ти градусов. Конструкция требует точного соблюдения технологии выполнения монтажных работ, ремонт такого многослойного конструктива потребует полного вскрытия всего верхнего защитного слоя.

  3. Дышащая кровля.
    плоская кровля загородного дома
    При изготовлении используются качественные долговечные рулонные гидроизоляционные материалы. Первые слои гидроизоляции плоской кровли приклеиваются к основанию частично или с использованием специальных фиксаторов. Устроенная вентиляция препятствует образованию воздушных пузырьков при накоплении в утеплителях влаги, которые приводят к возникновению протечек в результате вздутий, деформаций и повреждений ковра. Утеплитель укладывается между гидроизоляционными слоями. Свойство крыши “дышать” обеспечивается установкой по поверхности специальных кровельных аэраторов, из расчёта один на каждые 50-т кв. м.
  4. Зелёная крыша, состоящая из следующих слоёв:
    • железобетонное перекрытие
    • гидроизоляция с использованием полимерных или ЭПДМ мембран;
    • теплоизоляторы из экструдированных изделий
    • геотекстиль
    • дренаж из гравия или щебня различных фракций;
    • прокладочный материал
    • плодородный растительный грунт
    • ковёр из различных растений.

    Такие крыши становятся отличными уголками отдыха от повседневных трудовых будней в окружении изысканных цветников, газонов в английском стиле или небольшого парка.

  5. Кровля из ПВХ и ЭДПМ (синтетический каучук) мембран. Оба вида мембран отличаются долговечностью, прочностью и устойчивостью к ультрафиолету. Основание под мембранные крыши может быть из железобетонных плит или профлиста. В качестве утеплителя, в основном, используется жёсткие минераловатные плиты. Закрепление материалов производится при помощи специального крепежа.

В соответствии с требованиями строительных норм и правил обязательно требуется устройство защитных парапетов. Минимальная высота парапета на плоской кровле по СНиП — 45-ть см. Для эксплуатируемых крыш — 120-ть см. Эта простая конструкция является продолжением основных стен по всему периметру здания и выполняется из тех же материалов.

Кровельный ковёр запускается на парапет. Для плавного сопряжения с вертикальными парапетными стенками устраивается специальный кровельный клин при помощи цементного раствора или отрезанных под углом 45° брусков. Бруски обязательно обрабатываются антисептиками и антипиренами. Для защиты от внешних воздействий верх парапета закрывается защитными фартуками из оцинкованной стали.

В нежилых постройках утепление плоской кровли допускается не производить.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика