Вход

Ремонт кровли

22 января 2017

Крыша защищает здание от негативного влияния наружной среды. По этой причине ремонт кровли дома — ответственное мероприятие. Выполнение работ требуется при протечках, повреждении материала и т.п. Даже если изначально крыша сделана качественно, срок службы кровельного материала ограничен. Со временем потребуется восстановление покрытия или гидроизоляционного слоя. Технология зависит от того, из какого материала изготовлена кровля. Также она будет иметь отличия при ремонте плоской кровли и скатной.

Техника безопасности

необходимо соблюдать технику безопасности при ремонтных работах на кровле

При выполнении работ своими руками в частном доме, придерживаются определенных правил, указанных в СНиП, ГОСТах или СП. Это актуально для крыш с уклоном поверхности.

  • 1) рабочие должны иметь перчатки, респираторы и очки;
  • 2) одежду подбирают так, чтобы она плотно прилегала к телу, не допускаются завязки, свисающие концы;
  • 3) надевают обувь с нескользкой подошвой, например, войлочной или резиновой;
  • 4) подготавливают страховочное снаряжение (альпинистское);
  • 5) ремонтируемый участок ограждают;
  • 6) на земле под ним сооружают навес из плотного материала, который обезопасит людей от случайно упавших с крыши инструментов;
  • 7) для крепления инструментов используют пояс;
  • 8) настоятельно не рекомендуется приступать к работе зимой или в плохую погоду;
  • 9) для передвижения по скатной поверхности используют специальные лестницы или подмостки.

Осмотр повреждений

Существует три типа ремонта. Аварийный (локальный) проводится в зоне существующих протечек и для страховки в местах вероятных проблем. Текущий представляет собой вариант, при котором площадь заменяемых участков составляет от 10 до 40%. Капитальный ремонт кровли предусматривает демонтаж и замену участков, общая площадь которых составляет более 40% от площади скатов.

Чтобы понять, какой тип ремонта требуется, проводят осмотр. При осмотре обращают внимание на следующие моменты:

  • Есть ли необходимость в усилении стропильной системы. Со временем деревянный каркас крыши повреждается и приходит в негодность. Самая распространенная проблема — плесень и грибки, разрушающие древесину. Без усиления каркаса, ремонт кровли небезопасен. Сначала стоит усилить несущие элементы.
  • Общее состояние кровли. Осмотр проводят с улицы. Здесь в глаза сразу бросаются поврежденные участки, трещины, повреждения комплектующих. Для более внимательного изучения используют бинокль.
  • Выявление протечек. Проще всего выяснить дислокацию проблемы в дождливый день. Но стоит помнить, что место протечки иногда находится относительно далеко от того участка, где стекает вода. В первую очередь проверяют слабые зоны: ендовы, места прохождения вентиляционных и дымовых труб и т.п. Проблемные места помечают любым понятным способом. Это позволит не забыть о них при выполнении работ.

Дальнейшие действия зависят от материала покрытия.

Гибкая черепица

Ремонт мягкой кровли в этом случае проводят в следующем порядке:

  • 1) очистка поверхности от загрязнений;
  • 2) снятие деталей черепицы в месте повреждения, сначала приподнимают верхние детали;
  • 3) тщательное просушивание зоны;
  • 4) обновление гидроизоляционного слоя по необходимости;
  • 5) закрепление новой детали покрытия с помощью самоклеящегося слоя и гвоздей;
  • 6) места стыков промазывают силиконом.

При удалении старой кровли, нужно действовать аккуратно. Демонтированный лепесток станет трафаретом для нового. Вытащить кровельные гвозди достаточно сложно. Проще будет их обрезать. После того, как снято покрытие, не забывают вытащить крепежные элементы из обрешетки.

Для герметизации стыков вместо силикона используют газовую горелку. Она спаивает новый элемент с существующими и обеспечивает надежную защиту от дождя и снега.

Металлическое покрытие

Ремонт металлической кровли из отдельных листов тоже позволяет затрагивать небольшие участки. Технология актуальна не только для металлочерепицы, но и для кровельного профнастила. Капитальный ремонт требует серьезной замены покрытия. Здесь работу выполняют так же, как при монтаже нового материала.

При точечном исправлении проблем придерживаются следующей инструкции:

  • 1) очищают поверхность от загрязнений металлической щеткой;
  • 2) пробоины диаметром до 5 мм обезжиривают растворителем, после чего закрывают герметиком с нахлестом на края в 30—40 мм;
  • 3) протечки диаметром от 5 до 10 мм устраняют путем наложения заплаты из стеклоткани с последующим покрытием места повреждения железным суриком в 2—3 слоя;
  • 4) если размеры повреждения превышают 10 мм, делают металлические заплаты;
  • 5) более надежным способом ремонта станет замена целого металлического элемента (листа или картины).

При изготовлении заплаты из металла нужно вырезать болгаркой поврежденный участок. После этого на поверхность приваривают элемент с нахлестом. Такой вариант обладает низкой эстетичностью и больше подходит в качестве временной меры. Перечисленные способы подойдут и для ремонта фальцевой кровли.

Покрытие из шифера

Использование привычной шиферной кровли было популярно в прошлом веке. Листы представляют собой волнистые элементы из асбестоцемента. Сейчас более популярной альтернативой такому варианту стал ондулин или еврошифер. Но такой материал скорее относится к мягким кровлям, поскольку изготавливается из целлюлозной основы и битума.

При необходимости серьезного ремонта на кровле из шифера, есть резон задуматься о полной смене покрытия на современные аналоги. Небольшие трещины заделывают силиконовым каучуком. Работы выполняют с помощью монтажного пистолета. Сверху шов покрывается алюминиевой фольгой и окрашивается в подходящий цвет.

Ремонт рулонной кровли

Этот вариант чаще всего используют для крыш с небольшим уклоном. На скатной поверхности материал смотрится просто и неаккуратно. Он подходит для хозяйственных построек. Но сейчас в продаже есть оригинальные виды рулонных материалов, которые имитируют черепицу.

Работы по реставрации наплавляемой кровли начинают после очистки основания. Дальше следует гидроизоляция. Этот этап выполняют с применением горячих или холодных битумных мастик. При работах на скатной крыше, в таком этапе часто нет необходимости.

Рулонный наплавляемый материал приклеивается с помощью газовой горелки. Часть рулона нагревают, после чего его аккуратно раскатывают по поверхности. Количество слоев определяют в зависимости от уклона:

  • более 15° — два слоя;
  • от 5° до 10° — три слоя;
  • менее 5° — четыре слоя.

Похожая технология используется для мембранной кровли. Но в этом случае отличается способ крепления. Для мембран из существует три: клеевой, балластный или механический. Такой тип покрытия используют только для плоских оснований.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика