Вход

Слуховые окна

17 марта 2017

Слуховые окна есть на крышах деревенских домиков и на старинных дворцах, их обрамляют деревянные наличники с фигурной резьбой, лепка, скульптурные элементы, шпили. У этих проёмов несколько названий: мансардные окна, люкарня, дом гнома, летучая мышь, дормер, бычий глаз. Эта маленькая конструктивная деталь продлевает срок эксплуатации здания. Слуховые окна на чердаке удобны и многофункциональны.

Какие бывают слуховые проёмы

Отличия Наименования
I По типу кровли
  1. Арочные.
  2. Вальмовые.
  3. Двухскатные.
  4. Односкатные.
  5. Плоские.
II По расположению
  1. В плоскости здания.
  2. Вне плоскости здания.
III По конструкции
  1. С боковыми сторонами.
  2. Без боковых сторон.
IV По форме
  1. Прямоугольные.
  2. Треугольные.
  3. Многогранные.
  4. Круглые и овальные.
  5. Полукруглые.

 

Назначение и оформление

виды слуховых окон

Основное назначение слуховых окон - проветривание элементов крыши. В храмах и дворцах средневековья они служат ещё дополнительным декором и освещением для высокого купола. В зданиях с многослойными крышами, построенных в эпоху Возрождения (Ренессанса), особое внимание уделено устройству слуховых окон на крыше и их эстетичному оформлению. Эти проёмы проветривают многопролётные сводчатые крыши, при этом их украшает вычурная лепка.

В готических сооружениях слуховые окна на фронтонах имеют округлую форму и прикрываются каменными переплётами, некоторые заполнены разноцветными витражами.

Можно увидеть и выносные люкарны, имеющие собственные стены и остроконечную крышу. Ощущение, что сверху пристроились отдельные маленькие домики для гномов.

Каждое направление в архитектуре сделало акцент на окнах для проветривания, их проектировали через определённое расстояние и обязательно украшали под общий стиль здания.

Проектирование

Расположение и размеры слуховых окон указаны в строительных нормах и правилах. Самый минимальный размер с двумя створками 1,2 (0,6 × 2) на 0,8 м. К большим люкарнам разрешено пристраивать балконы. Интервал между проёмами 80 см, общая их ширина не больше половины длины чердака или мансарды.

Допустимо проектировать слуховые проёмы, если уклон ската от 35 градусов. Для строительства можно использовать любой материал: металл, черепицу, медь. Все надстройки на кровле должны располагаться на определённом расстоянии от наружных стен.  Фасад люкарны на вальмой крыше не может быть продолжением стены дома, он может иметь отдельную крышу, конёк и водосточные желоба.

Желательно предусмотреть слуховое окно на крыше, конструкция и размеры обговариваются в проекте.  Придерживаясь главных правил в строительстве вы сможете не только содержать кровельный материал в сухом состоянии, но и облегчить нагрузку на фундамент, продлить эксплуатационные свойства всего здания.

Почему проём на крыше имеет такое название

Почему проёмы для просушивания называют слуховым окном, что это за такое интересное название? Однако, небольшой элемент имеет историческое название.

В 1815 году было решено построить в Москве здание в честь победы Александра I над войсками Наполеона. Через два года уже оставалось начать отделку, для просушивания стропильной системы и потолка установили десятки временных печей. Но неожиданно подшивка потолка начала вспучиваться, а фермы коробиться.

Времени на замену всей крыши не было. Алексей Слухов со своей артелью предложил исправить казус всего лишь за один день. Плотники прорезали отверстия в подшивке и в потолке, то есть сделали чердачную вентиляцию. Ранее в герметичном пространстве чердака собирался нагретый воздух, который не просушивал, а деформировал фермы. 

Первоначально вентиляционные окна в Манеже назывались Слуховскими. Затем они получили распространение, а название трансформировалось в слуховые окна.

Нужны ли они в небольших домах

слуховые окна в крыше небольшого частного дома

Некоторые владельцы частных домов задумываются, а для чего нужно слуховое окно на крыше? Ведь они устроены только на дворцах. Эти окна помогают поддерживать в хорошем состоянии здание любых размеров и назначения: хозяйственные, жилые и административные.

Тёплый воздух всегда поднимается вверх, а за счёт конденсата образуется влажность, поэтому проветривание необходимо. На чердаке часто сушат бельё, травы, фрукты, поэтому окно просто необходимо. Через него удобно выйти на крышу для осмотра и ремонта. С ним получается дополнительная зона для работы и отдыха.

Как исправить крышу без окон

Обязательно обеспечьте проветривание и освещение, чтобы пользоваться удобным чердачным помещением в хозяйственных нуждах. А как сделать слуховое окно на крыше своими руками?

Отметьте место между несущими балками. В кровельном покрытии вырежьте необходимого размера отверстие. К стропилам прикрепите раму с помощью саморезов, заделайте швы любым герметиком. Но при этом нельзя полностью спиливать страпила, чтобы не ослабить конструкцию. Работу проводите аккуратно, не повредите старый кровельный утеплитель и изоляцию. Проще сделать большое слуховое окно с дверью во время строительства дома. Оно должно быть обозначено в чертежах проекта.  

Делают его в процессе устройства кровли, соблюдая очерёдность видов работ:

  1. Собирают каркас окна.
  2. Крепят обрешётку и конёк.
  3. Монтируют стропильную систему.
  4. Готовый каркас слухового окна крепят к основным стропилам.
  5. Обшивают фронтон.
  6. Закрепляют гидроизоляцию.
  7. Покрывают кровельный материал.
  8. Проверяют примыкания и обрабатывают их герметиком.
  9. Отделывают внутреннюю часть.

В качестве блоков для слуховых окон применяют пластиковые изделия, они красивы и современны, удобно открываются, долговечны. Внутреннюю часть не штукатурят, а обшивают досками. На большой площади окна могут располагаться в два ряда. Главное, не отступать от параметров проекта.

Для каркаса используется различный брус:

Наименование назначения бруса Размер, см
1. Стойки 12×12
2. Конёк 6×10
3. Стропила 6×10
4. Прогон 8×12
5. Лобовые балки 15×18

 

слуховое окно с двускатной крышей

Детали каркаса слухового окна:

  1. Сдвоенные стропила, на них опирается люкарна.
  2. Лобовые балки.
  3. Стойки или боковые стены.
  4. Перемычка над окном.
  5. Прогон над стойками.
  6. Стропила крыши.
  7. Конек.

Слуховые окна - это один из важных конструктивных элементов, который должен гармонично вписаться в облик дома, придавая ему прочности и презентабельности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика