Вход

Техноэласт ЭПП

22 июня 2017

Техноэласт – это кровельный и гидроизоляционный полимерно-битумный материал высокой надежности. Он востребован у строителей жилых и производственных зданий, объектов разного масштаба и сложности.

Состав

Оклеечная гидроизоляция техноэласт ЭПП состоит из нескольких слоёв:

Техноэласт П ЭПП
  1. В основе – полиэфирное волокно (полиэстер). Он обладает упругостью и эластичностью, что обеспечивает хорошие адаптивные свойства гидроизоляционного слоя.
  2. Полимерно-битумное вяжущее – это пропитка полиэфира с двух сторон. К углеводородам (битуму) добавляют присадки, повышающие устойчивость полотна к скачкам температуры, погодным и механическим воздействиям.
  3. Легкоплавкая защитная плёнка – характерная особенность подкладочного гидроизоляционного техноэласта. При монтаже нижний слой нагревают и приклеивают им полотно к основанию, в дальнейшем на верхнее покрытие ложится финишная кровля или конструкции (в зависимости от места применения). Кроме того, плёнка предотвращает слипание рулона при хранении и транспортировке.

Общая толщина техноэласта ЭПП – 4 мм (эталон, у разных производителей может отличаться).

Технические характеристики

На сегодняшний день существует множество разновидностей гидроизоляционных материалов семейства битумных, к которым относится рассматриваемый. Все они отличаются отдельными компонентами: основой, составом полимерного вяжущего, типом защитного покрытия. При выборе материала для строительства мастера и инженеры опираются, в первую очередь, на эксплуатационные показатели материала. Наибольшую популярность имеет техноэласт ЭПП от Технониколь, поэтому рассмотрим технические характеристики этого продукта как основного:

Таблица 1. Характеристики техноэласта ЭПП производства Технониколь.

Технические характеристики техноэласта ЭПП других заводов может незначительно отличаться, для каждого рулона должна быть составлена отдельная документация, на основании которой специалисты делают выбор материалов. Обычно в качестве информационного листа выступает упаковка.

Применение

Прямое назначение материала – гидроизоляция и организация подкладочных слоев, препятствующих проникновение воды под конструкцию.

Применение техноэласта типа ЭПП:

  • Строительство крыш на бетонных и каменных зданиях, в том числе эксплуатируемых кровлей;
  • Изоляция чаш бассейнов для купания и технических ям;
  • Строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений;
  • Внешняя и внутренняя гидроизоляция фундаментов;
  • Обустройство подземных гаражей и парковок.

Широкое применение обусловлено, в том числе, доступной стоимостью – цена за м² техноэласта марки ЭПП производства Технониколь у разных продавцов составляет 170-200 рублей (в среднем).

Хранение

Полимерно-битумный Техноэтаст требует специальные условия хранения:

  • Расстояние до отопительных приборов – не менее 1 метра;
  • Вертикальное положение рулонов на полках;
  • Следует хранить рулоны в сухом проветриваемом помещении.

Расчет количества материала

Расход техноэласта ЭПП на 1м² поверхности рассчитать несложно – значения соответствуют друг другу. Необходимо учесть лишь запас на нахлёст.

Пример расчета для кровли длиной 10 метров и шириной 6 метров:

маркировка рулона техноэласта
  1. Посчитаем общее количество метров - 6×10=60 метров.
  2. Учитываем накладку полос 8-10 см. На длину кровли 10 метров понадобится 10 полос техноэласта, между ними получится 9 накладок (по 1 с каждого полотна): 9×10 = 90 см или 9×8 = 72 см. Получается, необходимо добавить еще одну полосу, итого – 11 полотен техноэласта.
  3. На припуски на стены и парапет оставляем по 20 см на одну сторону. Итого, одна полоса – 6,4 метра. Сюда же добавим припуски на соединение полос разной длины на ширине, ведь получится, что каждая вторая полоса состоит из двух отрезков, а это 20 см × 5.
  4. В результате: 6,4 (метров, общая длина полосы) ∙ 11 (полос по ширине) + припуски на стыковку (20×5) = 74,1 м². Соответственно, необходимо купить 8 рулонов техноэтаста ЭПП.

Если расчётное значение получается с небольшим «хвостом», можно попробовать урезать некоторые стыки, сделать их меньше. Но в таком случае необходимо быть полностью уверенным в качестве проведённых работ. Мы всё же рекомендуем не экономить и сделать всё по нормативам. Оставшийся кусок полотна обязательно пригодится в хозяйстве и при строительстве других объектов. 

Монтаж

Чтобы гидроизоляция служила долго, её необходимо правильно уложить на основание и зафиксировать.

Технология укладки техноэласта типа ЭПП предполагает наплавление полимерной защитной пленки, а значит, для проведения работ понадобится газовая горелка.

Алгоритм работ:

  1. Поверхность конструкции тщательно очищается от пыли, которая препятствует прилипанию полотна к основанию. Следует тщательно обезжирить основание, провести ремонт выбоин и ям цементным раствором.
  2. Для обеспечения адгезии техноэласта основание нужно прогрунтовать. Для этого можно использовать битумный праймер, который продается в готовом виде или разбавить битумную мастику бензином в пропорции 1:3 и покрыть этим составом бетонную конструкцию. Нанесение удобно делать широкой кистью.
  3. Далее следует поднятие и раскройка полотна.
  4. Когда всё готово, начинают укладку гидроизоляции. Нижнюю плёнку наплавляют горелкой, прижимают к основанию. Соседние листы монтируют внахлёст 8-10 см.
  5. Поверх гидроизоляции также методом наплавления укладывают кровельное покрытие с защитной крошкой.

Техноэласт ЭПП – гидроизоляция нового поколения, превосходящая в характеристиках предшественников типа рубероидов. Срок службы покрытия превысит 10 лет, если выбор материала и его монтаж проведены правильно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика