Вход

Угольник свенсона

08 апреля 2017

угольники свенссона

Первый свенсон угольник разработал плотник Альберт Дж. Свенсон в 1925-ом году, а с 1945-го года основанная им семейная фирма Swanson Tool Company начала его массовое производство с экспортом по всем мировым государствам. Накопленные долголетние традиции позволили выпускать современные инструменты для плотницких работ.

Но автором патент на изобретение был оформлен с юридическими погрешностями, что позволило недобросовестным конкурентам наладить выпуск собственной аналогичной продукции. Единственно, чем отличается оригинал от аналогов — форма специального ромбовидного отверстия diamond cut, у конкурирующих фирм оно имеет несколько другую форму.

Что такое угольник свенсона

Приспособление — это особого вида угольник, совмещённый с транспортиром и разработанный специально для точной разметки деталей при изготовлении элементов стропильных систем и лестниц. Инструмент находит широкое применение и при изготовлении строительных конструкций сложной формы, мебели, слесарных и сварочных работах, где требуется разметка деталей под различными углами.

Прибор рассчитан на выполнение следующих основных функций:

  • замер различных углов;
  • своеобразная строительная линейка;
  • переносы параллелей и углов на заготовки;
  • рейсмус;
  • уровень, работающий совместно с отвесом;
  • в качестве упора при торцевании досок и бруса ручной или циркулярной электрической пилой.
угольник свенсона изготавливается из алюминиевого сплава

Большое удобство сочетание всех функций в одном инструменте.

Приспособление в форме равнобедренного прямоугольного треугольника изготавливается из прочных алюминиевых сплавов методом штамповки. Толстая (5-ть мм) подошва представляет собой 2-х сторонний упор. Катеты и гипотенуза отфрезированы. В изделии выбиты фрезерованием деления, цифры и риски глубиной около 0,5 мм (отметки в оригинальных изделиях глубже и отличаются большей чёткостью нанесения). Фрезерованные отметки практически нестираемые. Штамповка шкал выполнена с обеих сторон. Классический вариант имеет разметку в дюймах, по принятой в США размерности деревянных изделий, но выпускаются и метрические угольники свенсона. На транспортире отмечены углы от 0 до 90 градусов. Особой точности измерений не предусмотрено, на метрических экземплярах нет миллиметровых делений. Прибор окрашен в чёрный цвет, а отметки покрываются красками белого цвета.

Алюминий обеспечивает лёгкость инструмента при необходимой жёсткости и надёжность конструктивного исполнения. Но выпускаются и пластиковые варианты. Приборы выпускаются 2-х размеров:

  • для работы в стационарных условиях 30,48 см (12-ть дюймов);
  • удобный карманный вариант 17,8 см (7-мь дюймов).

В комплекте некоторых модификаций продаются специальные упоры в виде зажимов, планок и бобышек, дополнительно являющиеся своеобразными маячками при массовой разметке или пилении заготовок. Полученная струбцина надёжно прижимает угольник и выбирает величины выступания полок, что позволяет работу на больших плоскостных поверхностях.

В комплекте к угольнику свенсона прилагается инструкция с подробным изложением порядка выполнения операций и сопроводительными рисунками.

Основное назначение угольника Swanson — раскрой элементов стропильной системы в вальмовых крышах с примыканием под различными углами, для этого на приборе предусмотрено 3 внутренние шкалы, расположенные под наружной угловой шкалой. Для опытных профессионалов имеется и 4-я шкала, с нанесёнными единицами наклона на десятичной базе.

Как пользоваться угольником свенсона

угольник свенсона

Примеры выполнения различных работ:

  1. Нанесение перпендикуляров. Используя уголок, на деталь рисуются расположенные к её краю под прямым углом линии. Инструмент держится непосредственно с краю досок, его заострённая часть укажет расположение линии, прямая линия рисуется при помощи квадратной части приспособления.
  2. Проверка соединения заготовок под прямым углом. Выполняется простым прикладыванием прибора к элементам для измерения правильности углов. Часто применяется при изготовлении и сборке мебели.
  3. Прочерчивание линий под углом 45°. Такой угол в равнобедренном треугольнике (каким является инструмент) будет между любым краем доски и его диагональю. Поэтому после прикладывания к краю детали квадратной стороны угольника просто прочерчивается искомая линия.
  4. Рисование параллельных линий. Инструмент прикладывается к краю детали, замеряется необходимое расстояние (например, часть которую нужно отрезать), угольник двигается по краю доски до нанесённой отметки, карандаш держится на первоначальном уровне. Так можно нанести линию параллельно краю заготовки.
  5. Чтение и нанесение различных углов. За точку опоры берётся прямой угол прибора, на его гипотенузе находится градусная разметка. На нужном значении делается карандашная отметка и с использованием квадратной стороны угольника проводится нужная линия.
  6. Направление резки циркульной пилой. Угольник укладывается на доску плашмя, закрепляется струбциной или специальным зажимом, резка выполняется параллельно катету прибора.
  7. Угольник можно использовать в качестве обычной линейки для замера нужных размеров.

Вещь является специфической и больше нужна специалистам для облегчения и удобства выполнения больших объёмов работ. Цена фирменных образцов довольно высока, поэтому делать такую покупку или нет, решать вам.

Смотрите видео как пользоваться угольником свенсона:

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика