Вход

Укладка битумной черепицы

04 января 2017

Гибкая битумная черепица — материал, который стал популярен сравнительно недавно. Она имеет два важных отличия от других типов покрытий:

  • технология устройства основания;
  • допустимый угол наклона ската.

Особенности черепицы

битумная черепица на деревянном доме

В первую очередь нужно понять, можно ли использовать битумное покрытие на кровле. Черепица не предназначена для применения на плоских и малоуклонных крышах. Для этого существуют другие варианты битумных материалов — рулонные. Минимально допустимый наклон ската составляет 11—12°.

Из-за физических свойств есть ограничения и по максимальному уклону. Не рекомендуется использовать битум для крыши круче 45°. В этом случае повышается вероятность сползания вещества при нагреве на солнце.

Второе отличие мягкой битумной черепицы от других кровельных материалов — потребность в сплошном основании. Крепление листов подразумевает наличие сплошной обрешетки или укладку под покрытие листов влагостойкой фанеры. Использование разреженной обрешетки из досок не допускается.

Устройство основания под черепицу

Монтаж битумной черепицы своими руками начинают с устройства основания под отдельные элементы. Как сказано ранее, для этого используют влагостойкую фанеру или обрезную доску. Перед этим возводят стропильную систему, выполняют пароизоляцию, теплоизоляцию и гидроизоляцию крыши.

В общем случае к основанию выдвигаются следующие требования:

  • сплошное покрытие;
  • гладкость;
  • сухость;
  • отсутствие загрязнений.

Толщину листов фанеры принимают в зависимости от шага стопил. Чем он больше, тем больше будет нагрузка на основание. Минимальная толщина — 9 мм. При использовании более тонких листов их укладывают в 2—3 слоя с разбежкой швов. Для устройства настила нужен материал с повышенной влагостойкостью (маркировка ФСФ). Такая фанера делится на 5 сортов, для монтажа битумной кровли можно использовать любой из представленных в магазинах.

Доски для изготовления сплошной обрешетки должны быть толщиной не менее 25 мм. В северных регионах с большим количеством снега зимой рекомендуется использовать доску толщиной 32 мм. Все пиломатериалы перед монтажом обрабатываются антисептическими составами, которые предотвращают появление плесени и грибка. По желанию выполняют обработку антипиренами (они повышают сопротивляемость возгоранию).

Иногда можно встретить плиты OSB-3 в качестве основания под битумную черепицу. Такой вариант не стоит путать с более дешевыми OSB-1 и OSB-2, которые не обладают нужными характеристиками. Перед укладкой стоит проверить маркировку каждого элемента.

Для крепления основания к стропилам или контробрешетке используют саморезы или оцинкованные гвозди. Между элементами настила нужно оставлять зазор 3 мм на температурное расширение материала.

Вентиляция кровли

При устройстве отапливаемого чердака или мансарды нужно позаботиться о вентиляции кровли. Этот момент продумывают еще до укладки покрытия. Естественная вентиляция будет обеспечена с помощью таких элементов как:

  • отверстия для поступления воздуха в карнизе (часто для этого используется разреженная подшивка карниза досками или софитные планки);
  • каналы и продухи для движения воздуха под кровлей;
  • отверстия для вытяжки в коньке или по скату (коньковые и точечные аэраторы).

Чтобы обеспечить беспрепятственное движение воздуха под кровлей, расстояние между утеплителем и покрытием должно составлять 5 см при наклоне ската более 20°, 8 см — при наклоне менее 20°. Если предусмотрен монтаж контробрешетки, в ней предусматривают небольшие промежутки для естественной вентиляции.

Общая площадь вытяжных вентиляционных отверстий должна составлять 1/300 от площади всего ската. В большинстве случаев достаточно установки только коньковых аэраторов. Если по расчету их мало, то предусматривают дополнительные точечные вытяжки.

Подкладочный слой

Следующий этап укладки битумной черепицы — подкладочный ковер. Он необходим для предотвращения протечек кровли. Расположение гидроизоляционного материала определяется в зависимости от угла наклона кровли:

  • менее 18° — сплошной;
  • от 18° — в местах возможных протечек.

Если угол кровли составляет менее 18°, повышается вероятность того, что влага задержится на покрытии. В этом случае лучше перестраховаться и уложить подкладочный слой по всей поверхности ската крыши. Работу выполняют снизу вверх, материал укладывают с нахлестом не менее 10 см.

При наклоне ската от 18° стоит уложить дополнительную гидроизоляцию только в опасных местах:

  • карниз (на ширину не менее 40 см от края);
  • конек (захлест на каждый скат минимум 25 см);
  • свесы над фронтоном;
  • ендовы.

Подкладочные ковры выпускаются четырех видов:

  • стандартные (фиксируются гвоздями с шагом 20 см);
  • комбинированные (с клеящейся полосой в нижней части, верх крепят на гвозди);
  • самоклеящиеся;
  • наплавляемые.

Технология закрепления зависит от типа выбранного материала. Перед началом работ нужно ознакомиться и инструкцией производителя. В качестве гидроизоляционного ковра нельзя использовать рубероид. В этом случае через некоторое время кровля пойдет волнами.

После укладки ковер в местах ендов рекомендуется промазать битумной мастикой по краю. Это позволит предотвратить попадание влаги под гидроизоляционный слой.

Усиление кровли

Крыша из битумной черепицы усиливается с помощью специальных металлических планок: карнизных (маркировка КП), торцевых (ПТ) и для мест примыкания кровли к стенам (ПП). На этих участках есть большая вероятность скопления снега и осадков, поэтому требуются дополнительные меры предосторожности.

Планки закупаются одновременно с черепицей. Их количество нужно рассчитать заранее. Стандартная длина одного металлического элемента — 2 м, но в расчеты берут длину 1,98 м (с учетом 2 см на нахлест в месте стыка). Для закрепления деталей используют кровельные гвозди. Их шаг назначают 12 см или меньше.

После установки планок вдоль карниза приклеивают самоклеящуюся плитку. Ее размещают встык к металлическим элементам кровли. После приклеивания каждую плитку дополнительно фиксируют гвоздями. Все места стыков и примыканий промазываются битумной мастикой.

Укладка черепицы

После подготовки основания приступают непосредственно к работе по закреплению битумной черепицы. Оттенок черепицы из разных партий может отличаться. Чтобы обеспечить ровность цвета по всей поверхности ската используют два приема:

  • закупка материала на всю крышу из одной партии;
  • чередование разных упаковок (партий) при укладке.

В противном случае цвет кровли получится неравномерным, что будет бросаться в глаза.

Каждый отдельный элемент черепицы называют гонтом. Работу по закреплению гонтов начинают с карниза (с его центральной части). Расстояние между первым элементом покрытия и карнизной плиткой принимают равным 2—3 см. Черепица второго ряда смещается относительно первого так, чтобы формировался красивый рисунок покрытия. При этом нужно перекрыть крепления первого элемента. Существует два метода укладки черепицы:

  • линейный (вертикальными рядами);
  • пирамидальный (с диагональным наращиванием от середины карниза).

На фронтонном карнизе черепицу обрезают ровно по краю. Для предотвращения протекания обрезанный край обрабатывают битумным клеем, ширина полосы которого равняется минимум 10 см.

Каждый гонт битумной черепицы крепится к основанию на 4—5 гвоздей. Также дополнительное крепление обеспечивается при нагревании материала на солнце. Вещество при этом слегка расплавляется, элементы склеиваются друг с другом и с основанием. Для разрезания гонтов используют специальный кровельный нож.

После закрепления черепицы на скат нужно задекорировать конек. Пластиковые аэраторы обычно не отличаются привлекательностью, поэтому их закрывают коньково-карнизной черепицей или элементами, нарезанными из рядовых гонтов. Детали на конек начинают монтировать с той стороны, откуда ветер дует реже. Открытые края должны быть обращены в подветренную сторону. Это предотвратит отрывание деталей при сильных порывах, поскольку край с опасной стороны накрывается следующим гонтом.

Формирование проходок

Чтобы вывести на крышу вентиляционные каналы, дымовые трубы, канализационные стояки и антенны, предусматривают специальные проходы. В этом случае нужно вырезать отверстие в кровельном покрытии, подкладочном ковре и гидроизоляции: участок становится потенциальным источником протечек.

Для того чтобы предотвратить повреждения еще до начала монтажа битумной черепицы нужно принять меры по дополнительной изоляции:

  • Пластиковые переходники — закрывают отверстия кровельной вентиляции.
  • Резиновые уплотнители — применяются для небольших диаметров отверстий, например, под антенну.
  • Проходные элементы из полимера — нужны при выводе вентиляционных и канализационных труб. Имеют уплотнители, которые предотвращают протекание влаги. Проходной элемент подбирают в зависимости от размеров отверстия и цвета кровельного материала. Крепление осуществляют в соответствии с инструкцией производителя.
  • Треугольные металлические рейки маркировки ПП — для мест прохождения печных труб или вентиляционных каналов из кирпича. Поверх этой планки на битумную мастику приклеивают гонты покрытия с нахлестом на вертикальную поверхность не менее 30 см (в северных регионах рекомендуют брать больших нахлест). Сверху монтируют металлический фартук, стыки обрабатывают битумом. За трубой предусматривают разжелобок, позволяющий предотвратить скопление влаги и снега.

При монтаже кровельного покрытия особое внимание уделяют гидроизоляции. Только так можно уберечь здание от протечек и неприятных сюрпризов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика