Вход

Установка мансардных окон

08 октября 2016

мансардное окно монтируется на крышах с уклоном больше 15 градусов

Под крышей своего дома можно оборудовать различные помещения, чаще всего это спальные, кабинеты, комнаты для отдыха, игр и занятий спортом. Реже на мансардных этажах устаиваются ванные или сауны. В любом помещении, в котором находятся люди, необходимо естественное освещение. Это обеспечивается установкой встраиваемых в кровлю мансардных окон. Рассмотрим, как установить мансардное окно, и из каких основных элементов оно состоит.

Состав конструктивных элементов

Конструктивы окна испытывают такие же воздействия, как и кровля, поэтому к ним предъявляются повышенные требования.

В комплект окон входят следующие конструктивные элементы:

  1. Рама из клеенных брусьев, пластика или металла.
  2. Однокамерный стеклопакет повышенной прочности или поворотная створка.
  3. Тепло - и гидроизоляционные фартуки.
  4. Оклады.
  5. Фурнитура и различные аксессуары (ручки, запорные устройства, петли, разнообразные крепления, датчики дыма, замки для детей и многие другие).
  6. Крепёж.

Технология монтажных работ

  1. Монтаж мансардного окна должен начинаться с правильного выбора места установки. Конструкция располагается симметрично между стропилами с зазорами около 30 мм с обеих сторон. Оптимальная высота от уровня пола до стеклопакета согласно строительным нормам около 1 м.
  2. Снимается створка или стеклопакет и оклад. На начальном этапе монтируется только рама.
  3. Над намеченным низом рамы закрепляется горизонтальная балка. Уровнем проверяется горизонтальность, рама закрепляется в крепёжных уголках саморезами. Для возможности регулирования положения коробки, закрепление неплотное. Таким же образом прикручиваются боковые стороны.
  4. Когда коробка закреплена, тщательно выравнивается её положение (горизонтально относительно пола и параллельно стропильным ногам), полностью закручиваются саморезы. Вставляется створка с проверкой её закрывания, открывания и ровности хода.
  5. Укладка гидроизоляции, полностью обрамляя оконную коробку с нахлёстом на рамные боковины. Работы начинаются снизу, двигаясь вверх. На боковых выступах материала делаются надрезы, прикладываемые к кровле. Укладываются вертикальные листы гидроизоляции с заводом под нижний лист, затем верхний лист с надрезами по краям для наложения на боковой материал. Все накладки изоляции фиксируются саморезами.
  6. Закрепление окладов. Первым закрепляется нижний оклад с надетой сверху фиксирующей накладкой. В нижнюю секцию вставляются боковины (до упора) и прибиваются к раме 2-х см гвоздями. Верхняя часть прикручивается к окну саморезами и кляммерами. Стыки окладов с кровлей изолируются герметиками (входят в комплект окна). Использование монтажной пены недопустимо из-за её расширения при застывании.
  7. Утепление окна проводится изнутри помещения. Утеплитель укладывается по всему периметру коробки, снаружи фольгированный теплоизоляционный слой. Поверх утеплителя устраивается пароизоляция.
  8. Установка откосов. Нижний откос располагается по перпендикуляру к полу, а верхний параллельно.

Мансардные окна монтируются на крышах с уклоном ≥ 15 градусов, для свободного стока воды с его поверхности. Для более плоских кровель предусмотрели разновидности моделей со специальным окладом, увеличивающие угол расположения окна по отношению к крыше.

Для обеспечения освещения рекомендуется соотношение: на 10 кв. м комнаты остекление ≥ 1 кв. м, при недостаточности устанавливается дополнительное окна.

Установка мансардных окон в готовую кровлю

  1. Разметка места под окно с запасом по ширине в 6 и высоте 4,5 см.
  2. Вырезание отверстия в кровельном ковре. Утепление, паро- и гидроизоляция срезается не до конца, по краям оставляется около 20 см, с загибом материалов внутри или снаружи.
  3. Укрепление в проёме дополнительного бруска для крепления низа рамы.
  4. Установка рамы по рекомендациям производителя, её крепление с тщательной выверкой.
  5. Укладка вынутых теплоизоляционных, гидро- и пароизоляционных материалов вокруг коробки. Установка гидроизолирующих фартуков, которыми комплектуется окно.
  6. Восстановление кровельного покрытия с герметизацией примыкания к окну, установкой отливов, откосов и наличников.

Важно: при самостоятельном монтаже нужно предварительно внимательно изучить все детали, изложенные в инструкции производителей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика