Вход

Утеплитель Техноруф

13 Июля 2017

Утепление кровли – важный элемент в процессе строительства или ремонта дома. Если теплоизоляционный материал выбран с хорошими техническими характеристиками и грамотно выполнены работы по его монтажу, то значительно снижаются теплопотери. Это в свою очередь уменьшает расходы на энергоносители.

При неутеплённой кровле происходит также контакт нагретой воздушной массы, поднимающейся из нижележащих помещений, с холодным покрытием. Это приводит к образованию конденсата, который оказывает негативное влияние на элементы конструкции крыши, постепенно их разрушая.

На обустройство теплоизоляционного слоя идут дополнительные затраты, но они быстро и с лихвой окупаются, ведь потери тепла через крышу достигают иногда 30%.

Особенности материала и его свойства

утеплитель Техноруф поставляется в виде плит

Хорошо зарекомендовал себя и пользуется популярностью в строительной сфере минеральный утеплитель Техноруф. Изготовляют теплоизоляционные плиты на основе базальтовых волокон, которые располагаются в горизонтальном и вертикальном направлениях, образуя многослойную структуру. В качестве связующего используют органическое вещество. Технологический процесс предусматривает пропитку материала водоотталкивающим составом, наделяя плиты высокими гидрофобными качествами. В итоге изделия характеризуются:

  • хорошим показателем тепло- и звукоизоляции;
  • низким значением водопоглощения;
  • негорючестью (класс НГ);
  • устойчивостью при воздействии механических нагрузок;
  • стабильностью размеров, объёма, формы.

Плиты Техноруф применяют для устройства утепляющего слоя в ходе строительных работ и реконструкции объектов промышленного назначения и жилого фонда. Благодаря отличным прочностным характеристикам и плотности утеплитель подходит как основной изоляционный слой при устройстве кровель любых конструкций.

Минеральные плиты укладывают на железобетонных перекрытиях и металлических основаниях из профилированных листов. Наравне с теплоизоляционными качествами материал обладает стойкостью к возгоранию, повышая пожаробезопасность строения.

Характеристики Техноруф

Основные показатели физико-технических свойств минераловатного утеплителя варьируются в зависимости от марки продукта и отражаются следующими значениями:

Показатели Зависит от марки

Плотность кг/м³

100 – 190

Прочность на сжатие при 10-процентной деформации кПа

30 - 70

Значение теплопроводности Вт/м С

0,037 – 0,041

Водопоглощение в %

1,5

Процент содержания органических веществ не превышает

4,5

 

Прочностные характеристики плитных изделий находятся в прямой зависимости от значений плотности Техноруф: чем она выше, тем большую величину прочности имеет марка продукта. Разнятся плиты размерами (600×1200, 1000×2000) и параметрами толщины, которая колеблется от 50 до 200 мм с наличием шага в 10 мм. Реализуются базальтовые плиты утепления в термоусадочной плёнке, количество изделий в упаковке зависит от значения их толщины.

Разновидности и применение

Производитель Технониколь выпускает Техноруф с разными показателями плотности, которые обозначаются цифрами в маркировке продукта. Буквенные символы Н и В указывают на то, что плитный утеплитель предназначен для укладки нижнего или верхнего слоя. Если в наименовании присутствует ВЕНТ, то это свидетельствует о том, что материал используется для теплоизоляции плоской кровли с вентилируемыми каналами.

При устройстве утепления толщиной, превышающей 10 см профессионалы рекомендуют выполнять двухслойную систему. В этом случае для нижнего слоя выбирают менее прочный вариант плит Техноруф Н30, для верхнего используют тонкий материал с высокими показателями плотности 140 и 160 кг/м³ (марка В45, В60, В70). Такая комбинация позволяет создать безупречную теплоизоляцию. Поскольку плиты верхнего слоя характеризуются существенными прочностными параметрами, то принимая на себя точечные нагрузки, они перераспределяют их на нижележащий пласт и обеспечивают незначительную деформацию основания.

Для укладки плит второго слоя плоской кровли выбирают Техноруф В50 или В60. В целом конкретная толщина утепления рассчитывается, исходя из климатических условий региона строительства. Монтаж верхнего слоя ведётся с перекрытием стыков, образованных при настилании предыдущего. Плиты несложно укладывать, они легко раскраиваются с помощью ножа либо пилкой.

Техноруф 45 часто применяют, обустраивая эксплуатируемые кровли с цементно- песчаной армированной стяжкой. Что касается изделий с прочностью 60 и 70, то их используют, укладывая без защитной стяжки с абсолютно любым типом кровельного ковра. Фиксируют телескопическим крепежным материалом.

Основное направление применения плитного утеплителя – это обустройство плоских кровель. Однако универсальность и экологичность материала позволяет утеплять Техноруфом В60 и другими марками стены и потолки внутри строения, использовать его при наружных работах.

Минераловатные плиты крепятся к стеновым поверхностям с помощью клеевого состава, а после высыхания еще фиксируются фасадными дюбелями. На следующем этапе работ наносят армирующий слой. Обычно он состоит из стеклосетки и специального клея. Такая поверхность будет надежным образом защищена от механических повреждений, а декоративная отделка поставит точку в оформление фасада.

Ассортимент данной торговой марки насыщен различными модификациями материала, что позволяет выбрать вариант, остановившись на прочных изделиях Техноруф В70 (плотность 175 – 205 кг/м³) для однослойного утепления стен и создать двухслойную систему теплоизоляции кровли, приобретая разные марки материала для нижнего и верхнего слоев.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика