Вход

Зачем чистить конек мансардной кровли от снега?

19 февраля 2019

У меня в доме мансардный второй этаж, то есть крыша является одновременно и потолком. Решение сейчас популярное, позволяет немного сэкономить на материале стен и получить дополнительную полезную площадь. Кровля мягкая, утеплитель минвата 250 мм. Вроде все сделано по уму сейчас – диффузионная мембрана, которая выпускает пар из утеплителя и не пропускает влагу извне, вентилируемый конек, через отверстия которого этот пар выходит, обрешеткой и контробрешеткой сделаны зазоры, чтобы была тяга воздуха вверх к коньку для проветривания кровли. Но я все равно каждую зиму как минимум один раз лезу на свои крыши и чищу конек от снега! Зачем? Читайте далее))

В этой статье я расскажу, зачем это делаю, а вы решите, прав я или нет. Напишите пожалуйста свое мнение в комментариях!

Зачем нужен вентилируемый конек?

В ходе эксплуатации дома выделяется огромное количество влаги в виде пара. Во-первых, сам человек испаряет влагу, во-вторых, посмотрите на бытовые приборы – кипит вода в чайнике, на плите стоят кастрюли, или вообще пароварка выпускает давление, в-третьих, помыли пол, вытерли пыль, приняли душ или ванну.

Всей этой влаге надо куда-то выйти. В этом ей помогают как раз система вентиляции, в том числе и вентилируемый конек – пар поднимается вверх и через кровельный пирог выходит наружу.

Последние зимы были очень снежными, и я заметил, что решетка вентилируемого конька да и сам конек целиком укрыты толстым слоем снега. Я решил, что в таком случае вентилируемый конек не работает, так как некуда выходить пару из подкровельного пространства.

Чем это чревато?

Когда отсутствует или плохо функционирует вентиляция подкровельного пространства, в холодное время года пар не испаряется через конек, а встречается с холодом и конденсируется внутри утеплителя. Происходит его намокание, вода будет течь почти ручьями, пойдут разводы на стенах внутри, влажность в помещении повысится, будут потеть окна. Как правило стропила деревянные, а это значит, что начнутся процессы плесневения! Мокрый утеплитель считай не утеплитель! Проблем масса одним словом!

Поэтому я принял решение чистить от толстого слоя снега свой конек, тем более одна крыша очень пологая, что благоприятно для накопления снега.

Как вы считаете, правильно я делаю или нет? Напишите свое мнение, интересно узанть!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика