Вход

Марка цемента для фундамента дома

19 мая 2016

Цемент для бетона
Для изготовления бетона под фундамент дома применяют качественные и проверенные материалы для надежной работы возводимой конструкции. Основной компонент камня – цементное вяжущее, которое обладает определенными свойствами и техническими характеристиками. Какой марки цемент нужен для фундамента: рассмотрим показатели прочности и маркировочные аббревиатуры.

Марки цемента: расшифровка обозначений

Первое, с чем сталкивается покупатель – аббревиатуры в марке вяжущего. Буквы указывают на наличие минеральных примесей в составе смеси:

  • Д0: Чистое вяжущее;
  • Д20: включение минеральных улучшителей 20% от общей массы.

А вот те самые улучшители и добавки:

  • «Б» - быстротвердеющий состав;
  • «Н» - цемент с нормальным временем твердения. В состав входит клинкер;
  • «ПЦ» - портландцемент – универсальный тип вяжущего;
  • «БЦ» - белый, его используют для создания штукатурных смесей для финишной отделки;
  • «ПЛ» - пластификаторы в составе отвечают за морозостойкость состава;
  • «СС» - сульфатостойкий для применения в агрессивных водах;
  • «ГФ» - гидрофобный, камень из такого цемента не впитывает воду, стоек к температурным перепадам и тепловым расширениям;
  • «ВРЦ» - водонепроницаемый, расширяющийся при твердении цемент.

Для выбора вяжущего для заливки фундамента первым делом необходимо определиться с потребностью применения специальных добавок.

Обозначение цифры в марке, соответствие бетону

Чтобы понять, какую марку цемента использовать для фундамента, необходимо опираться на марку готового бетона, для изготовления которого применяется вяжущее.

Соответствие
Марка цемента Марка бетона
200 100
300 150
300-400 200
400 250
400 300
500 400
500-600 500

 

В обоих случаях число в показателе указывает размер предельной нагрузки на камень, кг/см2.

Выбор марки

Чтобы определить марку цемента для фундамента, соотнесем несколько факторов:

  • Этажность строения;
  • Материал стен;
  • Тип грунтов местности.

Для невысоких легких строений на песчаных основаниях может быть использована смесь М200 – М300. К ним относятся каркасно-щитовые дома, преимущественно дачные. Из такого вяжущего получается бетон с низкими характеристиками, использование которого не безопасно для более массивных строений.

М300 – более высокая марка, камень из такой способен выдержать небольшой деревянный дом до 2 этажей немассивной конструкции. Цемент можно применять в песках и суглинках, глинах.

Лучшая марка цемента для фундамента дома любой этажности – М400. Из такой получают бетон достаточного качества по оптимальной цене. Для частного домостроения до 3-х этажей бревенчатых, блочных и бетонных коттеджей на разных основаниях с высоким уровнем грунтовых вод. Даже при облегченной конструкции дома применение цемента марки М400 (иногда М500) – гарант безопасности сооружения с приличным запасом прочности.

Стоит отметить: срок годности и условия хранения пакета с сухой смесью влияют на качество содержимого. При длительном ожидании на складе цемент теряет свои первоначальные характеристики. Например, ПЦ400 через полгода превратится в ПЦ300, соответственно, прочность бетона будет значительно ниже ожидаемой. Потому следует приобретать сырье на проверенных складах, обращая внимание на срок производства.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика