Вход

Мауэрлат - главный элемент кровли

24 мая 2016

Мауэрлат
Мауэрлатом называется опорный элемент стропильной системы крыши. Практически во всех случаях это деревянный брус или отёсанное с нижней стороны, для плотного прилегания к стенам, бревно. При изготовлении стропил из прокатного металла в качестве мауэрлата могут использоваться двутавры или швеллеры, что требует выполнения усиленного заземления и молниеотводов.Так как металл применяется довольно редко, а брёвна потребуют большей трудоёмкости, в данной статье рассмотрим только конструкции из брусьев. Так для чего нужен мауэрлат?

Назначение мауэрлата

  • служит основанием для опирания стропильной системы;
  • равномерное распределение нагрузки от веса крыши и воздействий на неё (ветра, снега, дождя, рабочих и инструмента при обслуживании кровли и проведении ремонтных работ), через точки опирания стропил, на несущие стены здания;
  • обеспечение прочного прикрепления крыши к стенам.

Расположение конструкции

Мауэрлат устанавливается по всему периметру несущих стен, за исключением устройства двухскатных крыш с кирпичными фронтонами, под которыми он не монтируется. Укладка брусьев выполняется на расстоянии не менее 50 мм от внешней кромки стен. При наличии массивной кладки брус укладывается вровень с её внутренним обрезом. В сооружениях из брёвен или калиброванного бруса верхний венец срубов служит мауэрлатом, который прочно соединяется анкерами или деревянными нагелями с нижележащим венцом. В каркасных зданиях с каркасом из дерева эта функция возложена на верхнюю обвязку.

При желании устройства мауэрлата, его закрепляют поверху сруба, при этом ширина мауэрлата должна соответствовать ширине стен.

Обязательно соблюдение следующих условий: расстояние от перекрытия до верха бруса ≥ 30 см, а от низа брусьев до верха перекрытия чердака ≤ 50 см.

Материал и размеры бруса

Желательно использование древесины лиственных пород или твёрдых хвойных с влажностью ≤ 8 %. Обязательна обработка антисептиками и антипиренами. Под брус укладывается слой гидроизоляционного рулонного материала (гидроизол, рубероид, рубимаст, стекломаст).

Размеры сечения бруса (квадратного или прямоугольного) определяются следующим:

  • этажностью, протяжённостью периметра здания и его особенностями по конструкции (к примеру, наличия мансарды);
  • формой и высотой стропильной системы и её весом;
  • вида кровельного покрытия (минимальная толщина мауэрлата при использовании ондулина, а максимальная – профнастила);
  • климатическими условиями (весом снега и силой ветра).

Как правило, расчёт сечения не выполняется, достаточно квалифицированной консультации. Используются сечение: 20 × 20, 15 × 20, 15 × 15, 10 × 15 или 10 × 10 см. Высота бруса должна обеспечивать устройство врубов под стропила на глубину ≥ 50 % его толщины с сохранением несущей способности.

По длине рекомендуется применение брусьев максимальной длины, при невозможности этого стыки выполняются в полдерева (на длине 0,5 м) или косым врубом с надёжным фиксированием. Устройство стыков недопустимо в месте упора стропильных ног. В углах дома конструкция дополнительно закрепляется пластинами или скобами.

В укладке сплошного мауэрлата нет необходимости при шаге стропильных ног ≥ 1,5 м, достаточно укладка в местах их упора коротышей длиной ≥ 50 см.

Крепление бруса к стенам здания

От закрепления мауэрлатной рамы зависит целостность крыши. Основные способы — с использованием анкерных болтов, строительных шпилек с резьбой, деревянных и стальных нагелей, кованых скоб, металлических уголков и проволочных скруток. Длина резьбы должна позволять установку шайбы с гайкой и контргайкой.

Число креплений должно быть ≥ количеству стропил.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика