Вход

Межвенцовый утеплитель для сруба дома

08 сентября 2016

межвенцовый утеплитель мох

Межвенцовым утеплителем называют материал, защищающий зазоры между брусьями или брёвнами в срубе от утечки тепла и продувания. Существует множество разновидностей уплотнителей натурального и синтетического происхождения. Какой выбрать межвенцовый утеплитель для бруса, чтобы не ошибиться в качестве теплоизоляции? У каждой разновидности свои недостатки и достоинства. Как говорится, всему свое место.

Есть ли лучший?

Межвенцовый утеплитель для сруба необходим – при обработке древесины не получается добиться идеальной ровности стенок изделий и вывести абсолютное слияние двух соседних поверхностей. Материал для заполнения щелей должен обладать рядом свойств:

  • Устойчивость к влаге;
  • Низкий коэффициент теплопроводности;
  • Морозостойкость;
  • Стойкость к температурным перепадам;
  • Выдерживание высоких нагрузок на сжатие;
  • Сохранение утеплительных свойств в процессе эксплуатации.

Единственного материала со всеми перечисленными свойствами нет – у каждого есть свои слабые и сильные стороны.

Мох и пакля: приверженность традиции

Еще наши предки использовали для забивки щелей в стенах природные мох и паклю. Эти материалы были доступны всем:

  • Пакля льняная или пеньковая;
  • Лен сфагнум, «кукушкин» или красный.

Теплопроводность этих компонентов стабильно низкая – около 0,04 Вт/м*С, что делает межвенцовый утеплитель для бревна из льна и пакли высоко эффективным теплоизолятором.

Материалы в сухом состоянии выкладывают на поверхность бревна или бруса при сборке сруба. После строительства оставшиеся щели дополнительно уплотняют.

Недостатком мха и пакли является из способность давать усадку, через пару лет здание необходим конопатить повторно. Кроме того, материалы легко воспламеняются. Для строительства домов их не используют, применяют для изоляции бань и производственных помещений.

Ленты для уплотнения

В современном строительстве существует удобная форма выпуска утеплителя межвенцового – лента из льняной пакли или войлока. Такие легко укладываются в швы сруба, более тщательно уплотняют его. Теплопроводность льняной изоляции – 0,032 Вт/(м*С), ей не страшны плесень, грибки, но она поддается гниению и намокает при высокой влажности.

Пакля в отличии от войлока обладает меньшей упругостью, потому легко повреждается слой её изоляции. В свою очередь, последний более устойчив к усадке и созданию трещин.

Джут

Один из самых популярных джутовый межвенцовый утеплитель.

Джут – однолетнее растение из семейства липовых. В чистом виде материал не отличается высоким качеством: в составе джута есть особая смола, которая окутывает волокно и тщательно изолирует его от влаги. С другой стороны – после 2-3 лет эксплуатации дома утеплитель слеживается и слипается, теплозащитные свойства заметно ухудшаются.

Для повышения эффективности материала к основному сырью добавляют льняной войлок разных количествах от 10 до 50%. Утеплитель джут межвенцовый с добавками меньше слеживается, защищает помещения от протекания, продувания и образования конденсата.

Синтетический продукт

Исключает проблемы традиционных материалов синтетический холлофайбер. Он не намокает, не слеживается, пропускает пар. В изоляции не селятся грызуны и плесень.

Недоверие потребителей вызывает синтетическое происходжение утеплителя. К сожалению, он подвержен горению и дымообразованию. В остальных аспектах холлофайбер – идеальный материал для заделки межвенцовых зазоров.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика