Вход

Монолитный плитный фундамент: преимущества и недостатки

08 апреля 2016

Плитный фундамент
Плитный фундамент – это монолитная бетонная плита, заложенная в котлован, которая служит основанием для дальнейшей постройки. Сформировать такую систему сложно, а потому разберем подробнее монолитный плитный фундамент, плюсы и минусы, которые для него характерны.

Применение

В каких случаях применяются плитные фундаменты? Данная технология используется в тех случаях, когда здание устанавливается на ненадежной почве (пучинистый, подвижный, влажный, песчаный и подобные грунты).

Подобное основание применяется в условиях регулярного подтопления талыми водами и при небольшой глубине подземных вод.

С точки зрения конструкции объекта, на плиту устанавливаются деревянные, блочные и кирпичные дома. Такое основание подходит для домов сложной конфигурации с неравномерной нагрузкой.

Применяется три типа плитного фундамента:

  1. Незаглубленный, когда монолит формируется без котлована;
  2. Мелкого заглубления, когда котлован под плиту не превышает 500 мм;
  3. Глубокого заглубления, когда основание погружается до точки промерзания грунта.

Плюсы технологии

Преимущества плитного фундамента таковы:

  1. Монолитная платформа является общим основанием для всей конструкции. Это гарантирует равномерную передачу нагрузок, и сохранение целостности объекта. Особенно актуально данное свойство в условиях подвижных грунтов и при ассиметричной конструкции дома.
  2. Высокая степень несущей способности, которая обеспечивается большой площадью соприкосновения основания с почвой. Благодаря данному свойству, плитные основания подходят для тяжелых конструкций.
  3. Возможность использования на регулярно увлажняемых грунтах.
  4. Возможность обустройства подвала с настоящими стенами, то есть защищенного от воздействия грунтовых вод (для вариантов глубокого залегания).

Минусы

Технология обустройства плитного фундамента имеет и ряд недостатков:

  1. Высокая стоимость. Цена монолитного основания достигает 30-35% от стоимости дома.
  2. Технологическая сложность и трудоемкость. Особенно это касается фундаментов с глубокой закладкой плиты. Ситуацию усугубляет большой объем работ по выемке земли, да и работы по равномерной укладке раствора так же не отличаются простотой.
  3. Потребность в гидроизоляции. Так как плита должна быть хорошо защищена от воздействия влаги (иначе – эрозия бетона), необходимо обеспечить ей хорошую гидроизоляцию. Это увеличивает стоимость и срок проведения работ.
  4. Высокий расход материалов: бетона и арматуры.
  5. Опасность на вертикально подвижных грунтах. Если под плитой образуются пустоты, то в ней появятся участки с высоким напряжением, а это чревато ее разрушением. Так как фундамент представляет собой монолит, такое явление приведет и к разрушению дома.

Многих интересует вопрос – нужна ли отмостка для плитного фундамента? Да, для этого типа, как и для ленточного, отмостка нужна обязательно. Этот элемент обеспечивает отвод избыточной влаги и предотвращает промерзание грунта, что положительно сказывается на сроке эксплуатации плиты.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика