Вход

Монтаж цокольного сайдинга своими руками

21 августа 2016

Цоколь, непосредственно контактирующий с землёй, подвергается повышенным внешним воздействиям механического и погодного характера. Поэтому цокольные виды сайдинга должны обладать большей прочностью по сравнению со стеновыми. Это достигается увеличенной толщиной панелей. Рассмотрим, как устанавливается цокольный сайдинг своими руками и как крепить цокольный сайдинг.

Типы цокольного сайдинга

В зависимости от состава различают следующие виды сайдинга для цоколя:

  1. Металлические. Изготавливаются из стальных оцинкованных или хромированных листов, реже медных. Панели покрываются защитными и декоративными полимерными составами или окрашиваются
  2. Виниловые. Изготавливаются из поливинилхлорида
  3. Акриловые. Акриловый тоже состоит из полимеров. Основное отличие в технологии изготовления.
  4. Фиброцементные. Изготавливаются из цемента, минеральных наполнителей и армирующей фибры (синтетические или целлюлозные волокна). Смесь прессуется под большим давлением и подвергается обработке в автоклавах.

Каждая отделка обладает недостатками и достоинствами. Перед выбором надо ознакомиться с их характеристиками.

Монтаж своими руками

Рассмотрим как выполняется установка цокольного сайдинга из винила, как наиболее востребованного у покупателей.

  1. Подготовка поверхности. Цоколь должен быть очищен от загрязнений, не иметь выступов, впадин и плохо держащихся мест.
  2. После замера объёмов будущей облицовки закупаются элементы обрешетки, сайдинг (с 10 % запасом), доборные элементы, дюбеля и саморезы.
  3. Устройство обрешетки. Каркас собирается из алюминиевых профилей, для деревянных домов используются антисептированные деревянные бруски. Горизонтальные профиля размещаются с шагом равным 1/2 высоты панелей. Первая на расстоянии 5 см от земли. А при вертикальной сборке панелей направляющие закрепляются через расстояние равное 0,5 панельной длины. Рейки внешних углов устанавливают вплотную к друг другу, а внутренних в зависимости от размеров планок крепления.
  4. Укладка утеплителя из полужёстких матов. Крепятся внутри обрешетки дюбелями с тарельчатой головкой. Поверх утеплителя укладывается влагозащитная паропроницаемая плёнка.
  5. Монтаж панелей. На нижней направляющей строго горизонтально закрепляются саморезами стартовые планки, контроль при помощи уровня. Шаг саморезов 30 см. В жёлобе планок прорезаются небольшие отверстия для удаления конденсата. Панели устанавливаются с вентиляционным зазором равным толщине утеплителя. Монтаж цокольного сайдинга начинается с левого угла. Первая панель выставляется по горизонтали особо тщательно, от этого зависит ровность всей облицовки. Панель вставляется в стартовые планки, крепятся к ним и угловым стартовым рейкам саморезами. Саморезы устанавливаются по центру овальных отверстий в панелях. Плотно их затягивать не нужно. Шляпки саморезов должны выступать на 1 мм от панели. Затем к замку первой панели подводится снизу вторая, её крючок зацепляется натяжением при движении вверх. Так же монтируются и следующие панели. Если сайдинг выступает из поверхности стены, то поверху устанавливается отлив.

Для труб инженерных коммуникаций в панелях прорезаются отверстия на 5 мм больше диаметров труб. Продухи защищаются решётками с прорезкой отверстий в сайдинге.

Качественная отделка достигается соблюдением требований инструкции производителя, закладываемой в коробки с элементами сайдинга.

Базовая обзорная статья по фундаментам. Обязательна к прочтению, если собираетесь строить дом

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика