Вход

Опилки как утеплитель, плюсы и минусы

18 сентября 2016

Опилки

Опилками называются отходы, получаемые в процессе распиловки древесины. Несмотря на производство большого разнообразия современных утеплителей опилки, применяемые в лесных районах с давних времён, не утратили актуальности и используются для утепления стен, полов и чердаков до сих пор.

Выбор опилок

Внешний вид материала, состоящий из мелких древесных частиц, похож на труху. Они различаются по породе и качеству древесины, подвергнувшейся переработке. Лучшими опилками считаются дубовые, отличающиеся меньшей гигроскопичностью, большей твёрдостью и наличием природных антисептических веществ. Но дубов в наших лесах произрастает не много. Поэтому, в основном, в качестве сырья хвойные деревья (сосна, лиственница, ель), содержащие смолу и эфирные масла препятствующие появлению гнили, грибка и плесени. Неплохо зарекомендовали себя и отходы из лиственных деревьев.

В зависимости от применяемого для распиловки оборудования опилки могут быть размерами от 5 до 30 мм. Рекомендуются опилки средней фракции, обладающие лучшими теплоизоляционными свойства и от высушенных в камере досок. При материале естественной влажности, опилки нужно разложить под навесом и просушить.

Разновидности состава утеплителей из опилок

Предварительно опилки просеиваются через сито для очистки от мусора, затем обрабатываются антисептическими и огнезащитными средствами.

  1. Смеси со следующими компонентами:
    • утеплитель опилки с глиной. Глина помещается в большую ёмкость, заливается водой и набухает сутки или дольше до получения густой консистенции. Для получения пластичной смеси пропорции утеплителя глина с опилками 1 к 0,75. Перемешивание можно выполнять в растворомешалке или вручную лопатой. Смесь можно заготовить сразу на весь объём работ, она не испортится. Перед каждым применением её размешивают и при необходимости добавляют воду. Чаще всего используется глина с опилками как утеплитель на потолок, реже на стены.
    • утеплитель опилки с известью. На десять частей опилок добавляется одна часть извести-пушонки и тщательно перемешивается до получения однородности. Для устранения оседания утепляющей смеси добавляется гипс, конечные пропорции в %: опилок 85, известь 10 и 5 гипса. Смесь замачивается и сразу укладывается. Состав схватывается быстро, поэтому его готовят небольшими порциями или заменяют гипс раствором цемента. Опилки и известь как утеплитель — отличное решение для теплоизоляции полов.
    • Опилочно-цементно-известковая смесь в пропорциях 1:10:1. Количество воды зависит ни метода утепления.
  2. Опилочные гранулы, готовятся из опилок мелких фракций с добавлением антисептиков, антипиренов и карбоксиметилцеллюлозного клея. Готовые гранулы опилки как утеплитель потолка хорошо сохраняют тепло, не дают усадок, не привлекают грызунов для устройства нор.
  3. Чистые сухие опилки после бактериологической и огнезащитной обработки. Используются редко, в основном, для теплоизоляции перекрытий. Главный минус — необходимость периодической досыпки слоёв при эксплуатации в связи с их уплотнением.

Опилки как утеплитель стен и перекрытий часто используются в виде готовых матов из глиняно-опилочных смесей.

Достоинства

  • экологичность и антиаллергичность;
  • нет значительного воздействия на конструктивы из-за малого веса;
  • хорошие теплоизоляционные показатели;
  • простота укладки;
  • дешевизна (можно получить даже бесплатно).

Недостатки

  • горючесть (снижается антипиренами);
  • необходимость качественной паро- и гидроизоляции из-за низкой влагостойкости;
  • спорно — привлекает грызунов. Правильная обработка это исключает.

Теплоизоляционные опилочные смеси могут с успехом заменить многие утеплители из синтетики, гарантируя, что у ваших домочадцев не возникнут аллергические реакции или заболевания, связанные с их применением.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика