Вход

Чем покрыть пол в ванной

20 августа 2017

Для напольных покрытий в ванных комнатах используются самые разные материалы. Современные технологии позволяют адаптировать к условиям помещений с повышенной влажностью даже на первый взгляд не совсем подходящую натуральную древесную доску или ламинат. Для этого дерево обрабатывают влагостойкой пропитой, а затем покрывают лаком, выполняя несколько слоев. Выпускают варианты водостойкого ламината со специальными каучуковыми уплотнителями, которые помещают в пазы между панелями.

Но самым распространенным покрытием для пола в санузлах по-прежнему остается традиционная плитка. Актуален и популярен керамогранит, который по своим свойствам во многом идентичен с кафельной плиткой. Но обо всем по порядку.

Основные требования к напольным покрытиям

Материал, применяемый для обустройства пола в ванной комнате, должен отвечать следующим критериям:

традиционно полы в ванной отделывают плиткой
  • влагостойкости;
  • безопасности: не быть скользким в мокром состоянии;
  • отличаться экологической чистотой, не выделять в ходе эксплуатации вредных для здоровья человека веществ;
  • обладать высокими прочностными показателями и долговечностью;
  • отличаться простотой в уходе.

Немаловажную роль играет и эстетическая сторона. Безупречно подобранный по качеству и внешнему виду материал напольного покрытия вносит свою лепту в комфорт и создание общей стилистики интерьера санузла.

Традиционная плитка и керамогранит

Многие остаются верными привычной керамической плитке. Она характеризуется прочностью, ей не страшны деформации от нагрузок и воздействие влаги. Плитку несложно укладывать, а в случае необходимости всегда можно демонтировать и заменить. Сырьем для ее изготовления служит обычная глина, поэтому в экологичности материала никаких сомнений нет.

Предлагаемые коллекции напольной плитки позволяют отделать пол в разных вариациях: имитируя каменное или деревянное покрытие, выложить оригинальный орнамент.

Керамогранит - еще один вариант прочного покрытия пола. В ванную комнату выбирают образцы с шероховатой, рельефной поверхностью, которая не становится скользкой, если на неё попадет вода. Но у кафельной плитки и керамогранита есть серьезный недостаток – пол, выложенный из данных материалов холодный. Этот отрицательный момент часто решают устройством подогрева пола.

Отступление от традиций и новые веяния

Что можно положить на пол в ванной комнате кроме плитки? Бюджетный вариант – линолеум. Такое покрытие обойдется недорого, да и укладывать материал просто. Однако использовать лучше износостойкие виды линолеума, к которым относятся коммерческая и полукоммерческая группа. Нежелательно приобретать линолеум на утепляющей подкладке, поскольку мягкий и пористый материал впитывает воду подобно губке. А чтобы исключить на сто процентов попадание воды под покрытие (что чревато появлением плесени), материал укладывают на клей. В местах прилегания линолеума к стенам проводят герметизацию, используя силикон. В результате получают влагоустойчивое и цельное покрытие без швов.

К разновидности линолеума причисляют также виниловую плитку, которую выпускают на самоклеющейся основе. Она вполне подходит для отделки пола в санитарно-гигиенических помещениях дома.

линолеум на полу в санузле

Наливной

Среди современных вариантов – 3d полы. Визуально наливной пол напоминает глянцевую плитку, но это сплошной массив, монолит без швов и соединений. Безупречная адгезия прочно соединяет материал с любым видом основания. Покрытие характеризуется стопроцентной влагонепроницаемостью и герметичностью, устойчивостью к химическим веществам. По технологии производства наливные полы бывают тонкослойными или высоконаполненными.

Чтобы залить пол в ванной, достаточно выполнить тонкослойное 3d покрытие. Оно состоит из базового слоя, который делают однотонным или с нанесенным на виниловую пленку рисунком. В качестве финишного покрытия используют эпоксидную смолу, добавляя отвердитель, или полиуретан. Но предварительно на базовое основание наносят грунтовку и выполняют выравнивание. Наливное покрытие имеет прекрасные показатели теплопроводности и под ним помещают разнообразные системы теплых полов.

3d пол в ванной

Пробка

Сделать пол в ванной можно, воспользовавшись пробковым покрытием. Это еще достаточно экзотический вариант обустройства пола, но уже успевший приобрести своих почитателей. По такому покрытию приятно ходить, оно мягкое, упругое, теплое и нескользкое. Пробка – экологически чистый продукт, ей не страшна влага, материал не гниет, устойчив к образованию плесени, поэтому вполне пригоден для устройства полов в помещениях ванных комнат. Но рекомендуется использовать клеящиеся пробковые полы. Они отличаются гладкой поверхностью и покрыты защитным лаком.

пробковое покрытие

Ламинат

На рынке стройматериалов представлен влаго- и водостойкий ламинат класса 32 и 33, которым покрывают пол в помещениях санузлов. Наличие HDF плиты повышенной плотности обеспечивает защиту влагостойкой панели от сырости. Чтобы предотвратить скопление воды на стыках, в замках используют разные варианты: водостойкий вид замазки, каучуковые уплотнители.

При изготовлении водостойкого ламината, его составные части пропитывают восковым горячим составом, герметизируя зазоры между слоями, после чего прессуют. Поверхность ламелей покрывают полимерным слоем, а в качестве основы применяют пластиковую плиту. Благодаря появлению новых видов материала, покрыть пол ламинатом в ванной комнате из области фантастики перешел в объективную реальность.

ламинат

Дерево

Никто не отменял и деревянный пол. Вот только для настила в помещении ванной подойдут далеко не все породы древесины. Лучшим материалом для этой цели считается доска и паркет из лиственницы или древесина тикового дерева. Материал требует специальной обработки влагостойкой пропиткой и многослойного покрытия лаком. Деревянный пол теплый и создает атмосферу уюта. Но он уступает в прочности другим материалам, в результате механических повреждений на его поверхности появляются царапины и даже вмятины. Это главный его недостаток.

деревянный пол в ванной

Разнообразие материалов дает возможность выбора оптимального варианта напольного покрытия в ванную комнату, учитывая все технические характеристики, ценовой диапазон и предпочтения потребителя.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика