Вход

Чем и как штукатурить газобетон

01 августа 2016

Из-за своей легкости и теплоизоляционных характеристик блоки из ячеистого бетона с успехом применяются для частного и гражданского строительства. Разновидностью такого материала является газобетон. Он состоит из цементно-песчаного раствора, а ячеистая структура достигается введением в состав газообразователя.

Особенность такого блока – высокая степень огнеупорности, простота обработки, экологичность и долговечность. Его используют для несущих ограждающих конструкций и для перегородок. Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона? Для ответа на вопрос рассмотрим какие бывают штукатурные смеси.

Виды штукатурок

Оштукатуривание поверхности проводят для защиты материала стен от влияний окружающей среды и для подготовки под шпаклевку и декоративную отделку. Для этих целей применяют строительные смеси, поставляемые в заводской упаковке, или изготовляемые самостоятельно на строительной площадке. Для изготовления используют вяжущее (цемент, гипс, глину, известь гашеную) и наполнитель – песок, каменную крошку, гравий, опилки, и т д. Также используют воду. Иногда в состав входят пластификаторы и другие добавки.

На строительной площадке изготовляют цементно-песчаную штукатурку. Также применяют смеси из цемента, песка и гашеной извести, известково-песчаные. Глину практически уже не применяют. Готовые смеси поставляются в сухом виде в многослойных мешках. В них используют:

  • цемент;
  • гипс;
  • песок;
  • наполнители и пластификаторы.

Такие смеси разделяют на две группы – цементные и гипсовые с разными свойствами и особенностями использования. Цементные смеси подвержены осадке и растрескиванию, сохнут дольше гипсовых. Также производят цементно-известково-песчаные штукатурки.

Толщина штукатурки по газобетону в среднем меньше чем для кирпича и составляет от 5-10 мм, так как поверхность ровнее.

Выбор материала для газобетона

Все перечисленные смеси – и сухие и подготавливаемые на стройплощадке – обладают разными свойствами и по-разному взаимодействуют с ячеистыми бетонами. Чем штукатурить газобетон снаружи? Наружные стены здания подвергаются влиянию атмосферных осадков, ветра и температуры. Для них применяют цементные и цементно-песчаные растворы. Они хорошо ведут себя при постоянном увлажнении. Но можно ли штукатурить газобетон цементным раствором? Ведь блоки из этого материала быстро впитывают воду и портландцемент не успевает набрать прочность?

Эта проблема возникает при неправильной технологии. Для того, чтобы влага оставалась в растворе и не впитывалась ячеистый бетон необходимо подготовить поверхность. Для этого стену покрывают грунтом глубокого проникновения в несколько слоев (с полным высыханием предыдущего перед нанесением следующего) и смачивают водой перед штукатуркой. Также целесообразно использовать армирующую сетку – это оградит покрытие от растрескивания в результате усадки ли высыхания.

Чем штукатурить газобетон внутри дома? Растворы на основе гипса сохнут быстрее, а готовая поверхность не так подвержена растрескиванию даже без использования грунтовки. Их используют для отделки внутренних стен и перегородок, так как гипс плохо переносит постоянное воздействие влаги на улице. Готовые смеси для штукатурки в мешках также содержат наполнители и добавки, которые улучшают свойства поверхности – она не растрескивается и лучше переносит внешнее воздействие.

Также применяют смеси с добавлением полимеров, похожие на клей для плитки или утеплителя.

Если выбирать из готовой смеси и изготавливаемый на площадке, то следует иметь в виду что штукатурка в мешках обладает более прогнозируемыми свойствами. При производстве проводят контроль качества портландцемента, влажности песка, точности дозировки. Если смесь готовят на месте, то нет возможности проверить соответствие портландцемента заявленной марке, влажность песка и его чистоту. Также при смешивании не всегда удается достичь необходимых пропорций. Основной минус готовых штукатурок – цена, но для ячеистых бетонов важно качество материала для достижения ровной и прочной поверхности.

Технология работ

Как штукатурить стены из газобетона? Рассмотрим на примере готовой цементной смеси для ячеистых бетонов. Для других штукатурок технология может отличаться – перед работой ознакомьтесь с ней на упаковке или на сайте производителя. Рассматриваемая смесь наносится толщиной от 3 до 30 мм, а также для ремонта поверхности. Этапы работы такие:

  • Обрабатываемая поверхность должна быть без разрушений, сухая и прочная. Перед работой с нее очищают наплывы раствора, пыль, другие загрязнения.
  • Если присутствуют следы грибкового заражения, то их счищают или покрывают обеззараживающим раствором.
  • Слабые поверхности закрепляют грунтовкой глубокого проникновения и непосредственно перед штукатуркой стену увлажняют несколько раз.
  • Смесь затворяется водой комнатной температуры в пропорциях, указанных на упаковке и выдерживается 5 минут перед нанесением.
  • Штукатурку наносят ручным или механическим способом.

Работа по покраске или шпаклевке проводится после высыхания (для этого требуется 3–7 суток, в зависимости от слоя и условий).

Нужна ли сетка при штукатурке газобетона? Это не обязательный материал, но ее применение позволит уменьшить растрескивание поверхности и увеличить сцепление толстого слоя штукатурки с газобетоном. Также целесообразно применять сетку если дом новый и происходит естественный процесс его усадки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика