Вход

Чем отличается штукатурка машинного нанесения от ручного?

22 Июля 2016

Оштукатуривание бетонных поверхностей – обязательный этап подготовки основания под дальнейшую чистовую отделку. В помещениях, где требуется большой объём работ, часто используют механизированный способ нанесения отделочных составов. Машинная или ручная штукатурка: что лучше? Может, следует совсем отказаться от традиционных методов?

Штукатурка ручного нанесения

Ручная штукатурка

Привычный всем способ оштукатуривания стены подразумевает накидывание раствора мастерком или ковшиком и дальнейшее его распределение по поверхности. Как правило, мастера готовят его на месте в том объёме, в котором он может быть выработан за один подход до начала схватывания. Для цементных штукатурок – 2 часа, для гипса – 20 минут.

О преимуществах метода говорить сложно: работы занимают много времени, качество от этого только страдает – смесь застывает на стене неравномерно, «чешуйками». Накидывание массы «на глаз» вынуждает долго добиваться общей ровности поверхности. Вообще способ себя изживает, его применяют для отделки небольших площадей.

Штукатурка машинного нанесения

Для отделки больших площадей используют механизированный метод покрывания поверхности отделочными растворами. Для этого используют специальные аппараты, которые подают готовый состав под давлением.

Машинная штукатурка

Суть метода: штукатурная станция подаёт смесь через проведенный к рабочему помещению шланг, оператор направляет струю на стену, равномерно распределяя поступающий объём. Штукатуры сразу выравнивают поверхность широким инструментом – шпателем или правилом.

К достоинствам метода можно отнести:

  • Сокращение времени на отделку;
  • Высокое качество готовой поверхности;
  • Равномерное схватывание раствора по всей площади.

Расход штукатурки машинного нанесения значительно ниже ручного из-за способа приготовления и переноса: аппаратный замес большой партии раствора и равномерная его подача по технологии позволяют снизить затраты материала и его отбраковку.

Какие составы использовать

Сравнивая методы накидывания рабочих смесей, следует упомянуть составы для их изготовления для каждого способа. Основное отличие штукатурки машинного нанесения и ручного нанесения – введение специальных добавок в процессе замеса. В остальном штукатурки идентичны друг другу:

Для ручного способа готовят растворы из смесей, предназначенных для этого метода нанесения. В такие вводят добавки, препятствующие прилипанию отделочной массы к рабочим инструментам для облегчения процесса отделки.

Для крупных строящихся объектов штукатурку делают на заводах или непосредственно на площадке в штукатурной станции – в резервуар заливают определенное количество воды и всыпают готовую сухую смесь. Перемешивание происходит равномерно и постоянно.

Отличия штукатурок машинного нанесения:

  1. В растворы добавляют специальные присадки для улучшения качества готовой поверхности еще на этапе производства.
  2. Смеси обладают повышенной адгезией к любым поверхностям
  3. Для замеса используют компоненты тонкой фракции без крупных включений.

На строительном рынке можно приобрести штукатурные составы универсального применения.

Вывод

Для выбора ручного или машинного оштукатуривания следует опираться на предполагаемый объём работ. Если требуется отделать стену 3×3, пригонять подающий аппарат будет нецелесообразно. Для больших помещений и при крупном строительстве без машинного метода не обойтись: объём работ столь велик, что с ручным накидыванием далеко не уйдешь, потери времени и раствора становятся колоссальными.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика