Вход

Чем покрыть деревянный пол в доме?

05 апреля 2016

Покрытие деревянного пола
Несмотря на большой выбор современных напольных покрытий, люди по-прежнему отдают предпочтение натуральной древесине. Это актуально в загородном доме, где при помощи натуральной доски из разных пород дерева создается оригинальный дизайн и отдельная атмосфера в каждой комнате.

Но, натуральная древесина требовательна к условиям эксплуатации: не приемлет влаги и грубого воздействия. Бережное отношение и надежная защита – залог долговечности вашего деревянного пола. Для защиты таких полов используется несколько видов обработки.

Пропитка маслом

Для этого способа защиты применяют натуральные масла:

  • льняное;
  • соевое;
  • подсолнечное.

Обработанное таким составом дерево приобретает оригинальный оттенок, который зависит от породы и структуры древесины, состава и консистенции масла.

В некоторых средствах по защите дерева используются синтетические компоненты (полимеры и твердые воски). Такие средства консервируют древесину, увеличивая ее долговечность и устойчивость к влаге, но не позволяют ей дышать. Поэтому, если вы предпочитаете ощущать запах древесины, отдавайте предпочтение натуральным компонентам.

Обработка воском

Еще один способ экологически чистой защиты деревянных полов. Изготовляется это защитное покрытие из пчелиного воска. В зависимости от производителя, добавляется льняное масло и другие натуральные добавки. Обработанные воском полы обладают мягким золотисто-матовым оттенком, который подчеркивает структуру дерева.

Восковое покрытие водонепроницаемо, но быстро стирается, и требует периодического (2–3 раза в год) повторного нанесения.

Нанесение лака

Обработка деревянных полов лаком – самый применяемый в жилых помещениях метод. Такое покрытие выделяет структуру и надежно защищает дерево от влаги, грибка, насекомых. Наносится в три слоя с просушиванием между каждым этапом. Существует несколько видов лаков:

  • Лак на основе полиуретановых компонентов применяют для защиты полов из ценных пород дерева. Полиуретановый слой устойчив к истиранию и механическим повреждениям.
  • Алкидные составы также обладают высокой прочностью и устойчивостью. Минус такого покрытия – долгое высыхание каждого слоя.
  • Лак с кислотным отверждением содержит формальдегидные смолы. Именно этот компонент придает высокую прочность и надежность готовому покрытию. К минусам этого состава относят необходимость работы в респираторе, и проветривать помещение в течение трех дней после окончания работ.

Покраска пола

Популярное некогда окрашивание полов постепенно сдает свои позиции. Перед покраской дерево нужно подготовить: обработать олифой или грунтовкой. После высыхания, наносится масляная, водно-дисперсионная или акриловая краска.

Стоит отметить, что многие обладатели окрашенных деревянных полов наоборот, механическим способом удаляют старую краску. А после обработки и полировки древесины, покрывают ее прозрачным лаком или восковым составом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика