Вход

Черновая стяжка пола в частном доме

29 октября 2016

черновая стяжка по грунту

Полы непосредственно по грунтовому основанию часто устраиваются на 1-ом этаже частного дома, сооружённого на ленточном фундаменте. Это обусловлено экономией материалов и финансов, а также простотой исполнения. Предварительно укладывается черновой пол по грунту.

Факторы, определяющие состав черновой стяжки

  1. Расположение УГВ. Рекомендуется определять весной, ориентируясь на отметку воды в близко расположенных колодцах или пробуренной на глубину 2,5 м скважине. При УГВ ≤ 2-х м необходима усиленная гидроизоляция и обустройство дренажа вокруг дома.
  2. Планируемые нагрузки. Черновая стяжка пола по грунту, при устройстве межкомнатных перегородок без опирания на фундаментные конструкции, должна состоять из армированного бетона ≥ В22,5.
  3. Отметка заливки чернового пола по грунту выбирается с учётом того, чтобы верх чистого покрытия располагался на уровне дверных порогов.

Расположение черновой стяжки пола по грунту относительно ленточных фундаментов

  • на уровне верха фундаментных плит, применяется при наличии подвала;
  • вровень с землёй с примыканием к боковым внутренним стенкам;
  • выше фундаментных блоков, при риске наводнения или сильно увлажнённых грунтах.

Устройство черновых полов

  1. Разметка отметок составляющих слоёв. При помощи лазерного нивелира или уровня по периметру стен наносится линия верха чистого пола. От неё откладываются верхние отметки бетона, щебёночной, песчаной подготовки и земли.
  2. Разработка грунта с выравниванием и уплотнением его поверхности.
  3. Забивка в грунт арматурных стержней (сторожков) для обозначения толщины песчаного слоя с контролем нивелиром.
  4. Засыпка песка по полученным отметкам с уплотнением вибротрамбовками. Слой ≥ 10 см. Рекомендуется проводить с проливом водой.
  5. Засыпка щебня крупной фракции на песок и более мелкой сверху. Общая толщина 15…20 см. Для контроля также можно использовать сторожки. Трамбование.
  6. Укладка 5-ти см тощего бетона.
  7. После схватывания стяжки, устраивается двухслойная гидроизоляция из рулонных материалов с нахлёстом в 10 см, напуском на стены на высоту стяжки и герметизацией швов.
  8. Укладка арматурной сетки с устройством 3-х см защитного слоя (под арматуру подкладываются бетонные “сухарики” с заложенными в них кусков вязальной проволоки).
  9. Установка маяков (при планировании уплотнения бетонной смеси виброрейкой, устанавливают трубчатые или профильные направляющие). При укладке пластичного бетона средней текучести можно использовать маячки-треноги, а уплотнение выполнять виброплощадкой или совковыми лопатами с заглаживанием мастерком.
  10. Приготовление бетонной смеси на мелком щебне с подбором необходимого состава или получение готового бетона со специализированных заводов.
  11. Укладка бетона по маякам с уплотнением и заглаживанием. Черновая стяжка под тёплый пол по грунту укладывается с обязательным компенсирующим зазором от фундаментного конструктива.
  12. Уход за бетоном. Через 12 часов поверхность накрывается полиэтиленовой плёнкой с периодичным поливом. Недопустимы сквозняки и прямые солнечные лучи.

После затвердения бетона выполняются работы по чистому полу.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика