Вход

Тонкорунная штукатурка

06 августа 2016

Штукатурка декоративная барашек

Поверхность штукатурки "барашек" имеет очевидное сходство с покровом животного. Тонкорунная фактура создаёт впечатление благородства руки создателя, своеобразно расписавшего поверхность, и умело прячет в затенённых завитушках скромные строительные навыки домочадцев загородной недвижимости.

Компоненты штукатурной смеси

Своеобразной поверхности структурная штукатурка барашек обязана минеральным включениям с размером зерна:

  • 1 - 1,5 мм. Для нанесения требуется идеально ровная поверхность. Отклонение от плоскости не должно превышать 1 мм. В противном случае произойдёт заполнение впадин без создания нужного рельефа. Смесь предназначена для использования внутри помещений, где предполагается абсолютное выравнивание стен;
  • 2 - 2,5 мм. По аналогии с приведённым описанием не требует тщательной подготовки поверхности перед тем, как нанести штукатурку барашек. Чаще применяется для отделки внешних стен. В этом случае в состав вводятся водоотталкивающие средства. Водопоглощающие ингредиенты, наоборот, выводятся и заменяются полимерными материалами.

В качестве заполнителей выступают минералы схожей зерновой фракции: доломит, кварц, мрамор. Это приводит к однородности состава.

Штукатурка стен барашек подходит для отделки:

  • кирпича;
  • бетона;
  • ОСП;
  • ДСП;
  • гипса;
  • фанеры;
  • полистирола.

Связующие элементы смеси, после нанесения на поверхность, вместе с заполнителями обволакивают микрокристаллы основы и, при высыхании, образуют прочное соединение разнородных структур.

Технология нанесения штукатурки барашек

Подготовительные работы состоят из ряда последовательно выполняемых операций:

  • выравнивание поверхности в плоскости. Допускается небольшая шероховатость, соразмерная зерновой фракции смеси;
  • грунтование основания. Делается средством, адаптированным под конкретную смесь. Перед покупкой следует ознакомиться с характеристикой состава. Расход на квадратный метр, сочетание с обрабатываемой основой, токсичность - основное, на что следует обратить внимание;
  • разбивка обрабатываемой стены на зоны непрерывной укладки смеси. Практикой доказана возможность нанесения штукатурки до затвердения на площадь от 1 до 1,5 кв.м. Далее делается новая закладка, затем следующая, и так, до полного завершения. На стыке зон образуется визуально видимая полоса. Если разбить границы по элементам стены: труба, оконный проём, дверь, угол, глаз не уловит незначительной разницы в цвете.

Около 5 часов уйдёт на высыхание грунтовки. За это время готовится инструмент, оборудование, замешивается штукатурка. Смесь наносится шпателем или тёркой. Первоначально инструмент держится под острым углом к стене. В результате разглаживающих движений на выбранную зону накладывается толстый слой штукатурки и сводится до размера зёрен скребковыми движениями. Структурирование рисунка происходит в ходе заглаживающих движений тёрки по подсыхающей поверхности. После окончательного высыхания приступают к покраске.

"Барашек" скроет своей "шубой" незначительные просчёты хозяина дома, выгодно продемонстрировав способности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика