Вход

Для чего нужен бетоноконтакт?

13 мая 2017

Бывают случаи, когда в процессе ремонтно-строительных работ появляется необходимость облицевать слишком гладкие поверхности. Например, приклеить керамическую плитку к металлу, стеклу или бетону. В прежние времена менялось дизайнерское решение, или проводились громоздкие и сложные мероприятия по подготовке таких поверхностей. Благо современные технологии пришли на выручку.

Сравнительно недавно был создан новый материал – это бетоноконтакт. Нечто среднее между клеем и грунтовкой, точнее – клеевая грунтовка. Она делает любую гладкую основу шероховатой. Задача этого материала не соединить отделку с основанием, а создать лучшие условия для их связки посредством традиционного клея.

Состав и свойства бетоноконтакта

бетонконтакт от Кнауф и Церезит

Каждый производитель держит в секрете точный рецепт своего детища. Но основные технические характеристики грунтовки бетоноконтакт различных торговых марок, допустим Knauf или Ceresit, схожи. Материал состоит из полимерного связующего и наполнителей, в качестве которых применяются кварцевый песок, тальк и другие. Грунтовка обычно окрашена в слабый розовый цвет, чтобы при нанесении можно было легко заметить необработанные участки.

Состав бетоноконтакта и соотношение компонентов влияет на область его использования. Одни грунтовки предназначены для обработки внутренних поверхностей, другие – для наружных работ. Но есть и универсальные составы, которые могут использоваться в любых обстоятельствах. Материал практически незаменим благодаря его уникальной способности улучшать адгезию. Его основные свойства перечислены ниже:

  • Грунт бетоноконтакт рекомендован к использованию на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Он способен создать лучшие условия для сцепления любых материалов между собой.
  • Высокая стойкость к проникновению влаги обусловлена образованием на обрабатываемой поверхности плотной пленки. Это свойство позволяет использовать грунт в качестве гидроизолирующего материала при обустройстве полов.
  • Сколько сохнет бетоноконтакт? Достаточно быстро. Обычно для полного высыхания хватает 4-6 часов зависимо от качества обрабатываемой поверхности. Более пористая сохнет дольше, плотная - быстрее. На скорость высыхания влияют также температурно-влажностные условия окружающей среды. Там, где влажность высока, то перед продолжением работ, лучше выждать сутки. Такое же время рекомендуется выдерживать при использовании бетоноконтакта для наружных работ. Но и оставлять обработанную поверхность на более длительный срок нельзя. Так как она может покрыться пылью, адгезия станет ниже.
  • Долгий срок службы. Практикой установлено, что при точном соблюдении технологии обработки поверхность не меняет своих свойств на протяжении 80 лет.
  • Отличная удобоукладываемость. Консистенция бетоноконтакта заводского изготовления позволяет работать с ним с помощью валика, кисти, механических приспособлений. Он легко ложится на поверхность и распределяется по ней.

Благодаря этим характеристикам, грунтовкой могут одинаково эффективно пользоваться как маститые отделочники, так и начинающие мастера.

Расход материала

Теоретический и рекомендованный производителями расход бетоноконтакта на 1м2 площади составляет 300 грамм. Однако эта цифра может основательно измениться при фактическом использовании. Расход материала может увеличиться до 500 г/м2 при:

  • Способности обрабатываемой поверхности сильно впитывать влагу.
  • Отделке вертикальных поверхностей тяжелыми материалами. Например, натуральным камнем или крупноразмерными керамическими плитками.
  • Обработке поверхностей с высокой пористостью (кирпич, ячеистые бетоны, древесина).

И, напротив, расход бетоноконтакта может быть сокращен до 160 г/м2 при его использовании на малопористых или плотных площадях.

консистенция и внешний вид бетонконтакта

Необходимое количество материала для обработки конкретной поверхности можно определить опытным путем. Для этого нужно взять определенное количество эмульсии, например 0,5 кг. Затем нанести грунтовку на 1 м2 площади стены или какой-либо заготовки. Взвесить остаток грунта и высчитать разницу. Она и будет определять фактический расход материала. Для более точно расчета можно учесть налипание материала на инструменте. Его нужно взвесить до начала работы и после.

Применение бетоноконтакта

Несмотря на то, что грунтовка предназначена для улучшения адгезии любых материалов, инструкция применения бетоноконтакта рекомендует предварительно подготовить поверхность. Для этого ее следует освободить от пыли, грязи. Осыпающиеся или отслаивающиеся участки надо удалить, неровности выровнять штукатуркой. Пожалуй, единственная основа, к которой грунтовка не пристает – это жирные пятна. Если такие места присутствуют, то их надо вымыть мыльным раствором, высушить, обезжирить, снова высушить и только потом покрывать эмульсией.

Если есть необходимость сэкономить бетоноконтакт при обработке поверхностей, которые невозможно очистить основательно, то есть резон такую площадь сначала покрыть обычной грунтовкой глубокого проникновения. А уже после ее высыхания приступать к работе с основным составом. Так как наносить бетоноконтакт рекомендуется обычными инструментами и способами, то трудностей в этом нет никаких, но некоторые нюансы присутствуют.

  1. На время отделочных работ необходимо помещение отключить от электроэнергии, во избежание случайного промокания проводов.
  2. Необходимо обеспечить приемлемые условия хранения грунтовки при положительной температуре и не допускать ее промерзания.
  3. Работать следует при температуре выше 15°С.
  4. Перед использованием грунтовку следует хорошенько перемешать. Она должна иметь однородную консистенцию, напоминающую густую сметану. Если эмульсия слишком густая, ее можно немного разбавить чистой водой.
  5. В качестве основного инструмента можно использовать валик, широкую кисть или щетку. Можно работать большим шпателем из нержавеющей стали и даже краскопультом. Выбор инструмента не принципиален – чем удобнее, тем и надо действовать.

Грунт наносится сплошным равномерным слоем. Сложная поверхность может покрываться двумя пластами. Последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Где применяется бетоноконтакт? Это уникальное средство для обеспечения высокого уровня адгезии для всех материалов. Данный грунт безвреден в экологическом плане, не выделяет вредных веществ, поэтому пригоден к применению в помещениях любого назначения. Но проветрить комнату по окончании обработки не помешает. Специальные и универсальные составы используются также перед облицовкой наружных стен. Это значительно улучшает качество фасадных работ, и увеличивает срок службы отделки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика