Вход

Фанера - незаменимый строительный материал

06 мая 2017

Это универсальный строительный и отделочный материал из шпона, надёжного склеенного между собой в несколько слоев. Её изготавливают из древесины разных пород с применением различных клеевых составов, что в конечном счете определяет характеристики изделия и его применение.

Производство

фанера состоит из нескольких склеенных между собой слоев

Изготовление фанерных листов – многошаговый процесс.

  1. Поступающие на завод бревна вымачивают в горячей воде. При этом происходит процесс естественной консервации дёгтем, который защищает материал от последующего гниения. Также высокая температура способствует размягчению ствола для удобства дальнейшей обработки. Спустя несколько часов брёвна переносят в цех для нормализации температуры и ее распределение внутри ствола.
  2. После равномерного прогрева заготовки поступают на лущильный станок, где с бревна снимается кора и происходит послойная резка древесины тонкими стабильными слоями по архимедову винту по спирали. Получается шпон.
  3. Далее шпон в рулонах или листах попадает в ремонтный цех, где его состояние оценивают автоматизированные установки. Они определяют наличие сучков, вырезают их и заменяют участок заплаткой из того же сорта древесины. Стоит отметить, что данный этап проходят заготовки только 1 и 2 сорта.
  4. Специалисты приступают к склеиванию слоев. Для этого используют различные полимерные составы на основе натуральных или синтетических смол. Шпон укладывают послойно таким образом, чтобы каждый слой лежал перпендикулярно нижнему по направлению волокон. Это позволяет обеспечить фанеру высокой прочностью к механическим нагрузкам. Фиксируют результат в установке с высоким давлением и паровой обработкой.
  5. Готовые листы попадают на резку и отправляются на хранение или к потребителю.

Как делают фанеру наглядно рассказывают и показывают авторы видео.

Из чего делают фанеру

Для производства фанерных листов используют разные породы древесины:

  • Береза;
  • Хвоя;
  • Комбинированная фанера.

Различие составов древесины и процентное содержание пород в изделии определяет разное применение и характеристики типов фанеры.

Береза

Основной тип древесины для изготовления фанеры – береза. Её стружки и шпона должно содержать в изделии не менее 90%. Изделие отличается высокой стойкостью, которая увеличивается с ростом количества слоев, отсутствием смолистости. Листы применяются в разных сферах:

  • Строительство – изготовление отдельных конструкций и опалубки;
  • Автомобилестроение – производство отдельных элементов салона;
  • Облицовка стен черновая и интерьерная.
  • Изготовление упаковок и тары для грузов.

Строительная фанера, как и другие разновидности, может иметь разное количество составляющих слоев в зависимости от требуемых характеристик материала. Её стандартная плотность – 550 кг/м3.

Хвоя

Фанера из хвои по сравнению с березовой обладает меньшей прочностью, зато она незаменима при отделке и производстве работ во влажных помещениях – её собственная смола защищает древесину от гниения и заражения грибками. Сфера применения – все влажные помещения и конструкции:

  • Обустройство настилов полов;
  • Кровельный пирог;
  • Ограждения территории;
  • Изготовление тары для транспортирования и хранения грузов;
  • Производство дверей, межкомнатных перегородок;
  • Обшивка стен.

Плотность фанеры из хвои составляет 650 кг/м3.

Комбинированная

Самый дорогой, твердый и эстетичный вид – комбинированная фанера. Она состоит из березы или хвои внутри и из дорогого крепкого шпона снаружи. Лицевой слой может быть покрыт ламинированной пленкой, шпон лущеный обладает высокими эстетическими свойствами.  Используют такую фанеру преимущественно в отделке и мебельной промышленности.

Разновидности по применению

фанера на складе

Производство фанеры разных видов отличается по использованию древесины, клея, количества слоев и других особенностей. Сочетание этих факторов позволяет получать на выходе заготовки для применения в разных отраслях:

  • Авиационная производится из тончайшего шпона толщиной 0,4 мм, который склеивается прочным составом
  • Корабельная отличается высочайшей прочностью и твердостью, ведь ее основное назначение – использование внутри морских и речных судов. Корабельная фанера изготовляется из деревьев окуме или габуна, которые растут на побережье Нила;
  • Мебельная – это обычная фанера разной толщины. Самый распространенный и доступный тип изделия.
  • Опалубочная имеет высокую прочность, для избегания намокания и впитывания воды ее поверхность покрывают ламинированной пленкой. Её производные – транспортная и строительная фанера, имеющие схожее строение и покрытие, но обладающие разной толщиной.
  • Декоративная покрывается цветными пленками и покрытиями с рисунком, фактурой. Её используют для отделки в интерьере и производства навесов шкафов, дверей.

Маркировка

Как любой строительный материал, листы фанеры отличаются по многим параметрам, поэтому для удобства их выбора на изделия наносят шифр с основными характеристиками. Маркировка фанеры и её расшифровка приведены далее.

Марка

Этот параметр раскрывает степень водостойкости и некоторые особенности состава:

  • ФБА – изделие с низкой влагостойкостью на основе натуральных клеевых составов и чистой древесины без пропиток и добавок;
  • ФК – фанера на основе карбомидного клея, применяется только при внутренней отделке, обладает средней степенью влагостойкости;
  • ФСФ – листы высокой степени влагостойкости пригодны для использования внутри помещения и со стороны фасада на улице. Шпон склеивается составом на основе фенолформальдегидных смол;
  • ФБ – фанера бакелизированная, то есть каждый слой пропитан бакелитовым лаком. Этот состав усиливает влагостойкость, закрепляет результат клей на основе фенолформальдегида;
  • ФОФ – это изделие на основе ФСФ, покрытое с обеих сторон ламинированной пленкой;
  • БС – листы, пропитанные спирторастворимым клеем, который придает древесине упругость;
  • БВ – пропитка слоев водорастворимым клеем. Фанера водостойкая, как и БС.

Сорта фанеры

Под сортом фанерных листов подразумевают качество внешнего шпона:

низкосортная фанера
  • Первый сорт (Ⅰ) – гладкая поверхность с равномерным рисунком без сучков, допускается не более 2 очагов на 1 м2;
  • Второй сорт (Ⅱ) отличается от высшего допуском применения заплаток на месте сучков;
  • Третий сорт (Ⅲ) – это заготовки, не прошедшие сортировку во 2 класс. На них допускается неравномерность окраса заплат, некачественная обработка шпона. Такие изделия применяют для скрытых конструкций и вспомогательных материалов (опалубка);
  • Четвертый сорт (Ⅳ) – изделия низкого качества, брак. Характерны выпавшие сучки, неравномерность обработки и недостача слоев.

Способ обработки поверхности

В маркировке обязательно присутствует шифр обработки лицевых слоев:

  • НШ – нешлифованная с шероховатой поверхностью;
  • Ш1 и Ш2 – шлифованная с одной или с обеих сторон.

Для декоративных листов применяют дополнительные обозначения:

  • ДФ-1 облицован пленкой на
  • ДФ-3 облицован декоративной бумагой.

Размеры

Одни из ключевых факторов выбора изделий – размеры листов.

Толщина

Толщина фанеры определяется количеством слоев и варьируется в пределах 4-40 см:

Толщина, мм Назначение

4

Творчество, упаковка, мебель, конструирование макетов

6

Фанера для выравнивания стен и потолка, на которые нет воздействия значительных нагрузок

8

Выравнивание стен, пола и потолка, изготовление конструкций мебели

10

Может быть использована как подложка под напольное покрытие

12

Оптимальная толщина напольного покрытия, изготовление конструкций мебели, элементов салонов автомобилей и другой техники

16 и более

Использование для ответственных конструкций и опалубки

 

Длина и ширина

Производители изготавливают фанеру со стандартизированными размерами листа:

Длина, мм Ширина, мм

1525

1525

1475

1350

1270

1220

1475

1475

1270

1270

1220

1220

3050

1525

3000

1500

2500

1250

2440

1220

1830

1525

 

Дополнительная информация

Разные производители на свое усмотрение могут добавлять в маркировку другие значения на свое усмотрение, они должны быть расшифрованы в сопроводительной документации или параметры пописаны целыми словами. Не бойтесь спросить у продавца значение непонятных символов, ведь за ними зачастую скрываются действительно важные характеристики материала.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика