Вход

Фуга

29 марта 2017

Завершающим этапом при облицовке поверхностей плиткой является заделка швов, или, как ее еще называют, фуговка. Так что такое фуга в строительстве? Это не что иное, как специальные смеси для обработки плиточных швов. Известный производитель таких составов Кнауф включил это слово в наименование своих материалов. Белые затирки называются "Фугенвайс", цветные – "Фугенбунд".

Материал выпускается в основном в виде сухих смесей. Хотя затирка фуга в пастообразном состоянии также бывает в продаже. Сухим составом удобнее пользоваться потому, что его можно готовить небольшими порциями, непосредственно перед применением, по необходимости. Тогда как банку с пастой после открытия надо израсходовать полностью. Иначе состав засохнет и будет непригоден к использованию.

Разновидности затирок

фугование плитки

Существует большое количество затирок с различными составом, свойствами и предназначением. Поэтому при выборе фуги надо обращать внимание на характеристики материала, обозначенные в прилагаемой инструкции. Так, для поверхностей, работающих в агрессивной или химической среде, должна применяться эпоксидная фуга. Там, где предполагается наличие деформаций, лучше всего ведут себя затирки на основе силикона.

Классифицировать наиболее востребованные фуги можно следующим образом. Фуги бывают:

  • для внутренних, наружных работ и универсальные;
  • предназначенные для бассейнов с повышенной стойкостью к воде;
  • с противогрибковыми добавками;
  • для тонких швов, используются при облицовочных работах без применения крестиков;
  • эластичные служат для заполнения швов на деформируемых поверхностях стен и полов;
  • с повышенной стойкостью к разного рода вредным воздействиям, чаще всего применима к производственным помещениям и там, где содержатся животные.

Затирка швов фуга бывает белая и цветная. Если нет нужного оттенка, то его можно получить добавлением в белую затирку пигмента необходимого цвета. Также следует обращать особенное внимание на реакцию фуги при перепадах температур, если планируется укладка плитки на полы с искусственным подогревом.

Подготовительные работы

Работа спорится тогда, когда все необходимое находится под рукой. Поэтому для обработки межплиточных швов следует заранее приготовить инструменты и материалы. Для фуговки понадобятся:

  • шпатель из нержавеющей стали и резиновый;
  • емкость для замешивания фуги, чистые ведра или тазы;
  • электродрель с миксерной насадкой;
  • губки, хлопчатобумажная ветошь. 

Чтобы не тратить лишние деньги, не покупать затирку в количестве, больше необходимого, надо заранее просчитать расход фуги для плитки на 1 м2 плитки. Это можно сделать легко, пользуясь данными из следующей таблицы, в которой вес затирки указан в килограммах:

Таблица 1. Расход фуги в зависимости от размера плитки и межплиточного шва.

Более точный расчет можно выполнить, пользуясь несложной формулой:

 [(А + В) : (А х В)] х С х D х 1,6 = кг/м2, где:

А, В, С – соответственно длина, ширина и толщина плитки, D – ширина стыка, 1,6 – величина постоянная. Примерный расход воды – 0,28л на килограмм сухого состава.

Кроме того, на упакове со смесью производитель обязательно указывает рекомендуемый расход фуги для плитки на 1м2. Этими данными тоже можно воспользоваться. Но собственный расчет будет все-таки более точным. Помимо затирки необходимо приготовить достаточное количество воды для приготоврения фуговочного раствора, мытья инструментов и очистки плитки.

Технология обработки швов

Бывают случаи, когда цветная затирка оставляет на плитке несмываемые следы. Поэтому перед началом работ надо проверить свойство фуги на пробном участке. Если затирка легко смывается влажной губкой, то все в порядке. Если плитка не отчищается, то ее предварительно следует обработать специальным средством, которое называется импергант. Далее процесс заделки стыков выполняется в таком порядке:

  • Швы освобождаются от крестиков, пыли и излишков клея. Если есть возможность, то неплохо пройтись по стыкам пылесосом.
  • В чистую емкость засыпается фуга для затирки швов в количестве, необходимом для одной порции. Туда же надо добавить небольшое количество воды и начать перемешивание дрелью с насадкой. Воду добавляют постепенно, при постоянной работе мешалки. Получившаяся масса должна иметь однородную, немного вязкую консистенцию.
  • Заполнять швы фугой удобнее всего небольшим резиновым шпателем. Немного раствора кладут на край инструмента и, плотно прижимая его к поверхности, вминают затирку в полость стыка. Излишки массы нужно сразу удалять тем же шпателем, двигая им вдоль шва.
  • Для схватывания затирки достаточно выждать примерно 20 минут, затем поверхность нужно очистить. Делать это следует губкой, смоченной в чистой воде, легкими движениями до полного удаления затирочного раствора, стараясь не вымывать его из швов. Выжидать больший промежуток времени нет смысла, так как отмыть плитку от фуги в застывшем состоянии будет весьма сложно.
  • Через некоторое время, после обработки поверхности влажным способом, и когда фуга окончательно высохнет, поверхность нужно протереть сухой чистой салфеткой для удаления образовавшегося налета.

Если шов необходимо сделать не плоским, а закругленно вогнутым, то можно воспользоваться узкой штукатурной расшивкой. Такую операцию следует выполнять после схватывания фуги, но до ее окончательного твердения. Кроме того, после отмывания плитки могут обнаружиться небольшие дефекты в швах в виде раковин, разрывов. Их можно ликвидировать повторным нанесением затирки с последующей замывкой губками.

К затирке швов нельзя приступать немедленно после укладки плитки. Клею необходимо дать хорошенько высохнуть, для этого потребуется несколько дней. Фуга выполняет одновременно несколько задач: придает облицованной поверхности аккуратность и завершенный внешний вид. А также защищает стены от проникновения влаги, пыли, помогает противостоять сырости, плесени, грибкам. Затирка, создавая целостность покрытия, делает его более прочным и долговечным

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика