Вход

Как сделать цветной бетон

06 мая 2017

Бетон – широко распространенный строительный материал серого цвета. Из него производят несущие и самонесущие строительные конструкции элементы декора. Последние часто требуют цветового решения. Покрасить камень можно разными способами.

Способ 1: поверхностное нанесение

покраска бетонной поверхности

Цветная пропитка для бетона – самый простой способ окрашивания серого камня и придания ему цвета. Состав представляет собой полимерный раствор с растворенными пигментами и активными веществами, препятствующими вымыванию цвета. Поверхностное нанесение применяют в основном для покрытия цементно-песчаной и бетонной стяжки.

Свойства пропитки:

  • Придание поверхности цвета или оттенка;
  • Защита камня от проникновения воды;
  • Защищает поверхность от истирания, укрепляя верхний слой.

Цветной гидрофобизатор для бетона проникает внутрь камня на 1-2 см и заполняет все поры. При этом, структура бетона остается прежней.

Это экономичный способ окрасить поверхность пола после выравнивания, если не предполагается установка другой облицовки. Оптимально покрыть поверхность перекрытия под линолеум.

Аналогичными свойствами обладает цветной закрепитель для бетона. Это сухая смесь, в состав которой входят пигменты и цементное вяжущее. Наносится на свежеуложенный бетон в 2 приема и втирается. Такой способ окрашивания обеспечивает высокую интенсивность цвета и прочное его проникновение, результат надежно сохраняется даже при интенсивном истирании.

Способ 2: глубокий подход

тротуарная плитка из цветного бетона

Для изготовления штучных элементов облицовки и декора окрашивание поверхности не подходит – процесс станет очень трудоемким. Для изготовления тротуарных приток, бордюров, садовых изделий используют окрашивание цветными пигментами для бетона по всему объему. Изделия будут иметь цвет сразу после изготовления (заливки формы и застывания).

Окрашенный цементный и бетонный раствор также применяется для заливки цветных полов со сложным рисунком.

Общий принцип приготовления раствора

Ничего сложного в процессе приготовления раствора нет. Для смешения берут цемент нужной марки, песок и воду в стандартных пропорциях. Пигмент вводится в сухое вяжущее и тщательно с ним перемешивается для равномерного распределения цвета. Его количество не должно превышать 5% от общего объема массы.

Цветные добавки для бетона

Существует несколько типов пигментов для окрашивания раствора.

  1. Кислотные красители. Это пигментированные порошки, безвредные для человека. Вступая в реакцию с водой, частицы активизируются и глубоко впитываются в структуру компонентов, придавая будущему камню окрас.
  2. Акриловые порошки придают бетону насыщенный цвет. Его интенсивность зависит от количества вводимого в раствор пигмента.
  3. Металлические соединения. Пример в таблице:
Цвет Добавка

Белый

Титановая двуокись

Желтый

Окись железа

Красный

Окись железа в концентрации

Чёрный

Окись железа + сажа

Зеленый

Оксид хрома

Коричневый

Умбра и железная окись

 

Главное требование к красителям – отсутствие в их составе тяжелых металлов.

Вообще, существуют добавки органического и неорганического происхождения, синтетического и натурального. Пигменты одного происхождения можно смешивать для получения индивидуальных оттенков согласно правилам смешения цвета.

Технология изготовления цветного бетона

Чтобы приготовить бетон самостоятельно, следует ознакомиться с основными правилами подбора материалов и работы с ними.

заливка цветного бетона в опалубку
  1. При выборе количества пигмента нужно помнить – краситель по массе не должен превышать 10% от количества портландцемента.
  2. Насыщенность и количество колористических добавок определяется в каждом отдельном случае. У разных производителей в ход идут разные активные вещества. У некоторых образцов концентрации 1% достаточно, чтобы получить плотный цвет, других необходимо 6-10%.
  3. Лучшее качество окрашивания обеспечивают порошки мелкого помола до 1/100 диаметра зерна портландцемента.
  4. На степень интенсивности окраса влияет цвет цемента. Идеальный вариант – использование белого вяжущего.
  5. Во всех случаях необходимо придерживаться инструкции и рекомендации на упаковке каждой добавки.

Существует общее правило: сухие компоненты смешиваются отдельно, жидкие растворяются в воде для затворения. Конечно, если иное не прописано в инструкции.

Универсальный рецепт приготовления цветного бетона

Как можно своими руками сделать цветной бетон? Первое – придерживаться правил, указанных в инструкции к пигменту.

Второй секрет успешной работы – соблюдение пропорций замеса. Рецепт универсального раствора:

  • Цемент марки М150-М300 – 1 часть;
  • Песок чистый – 2,5 части;
  • Гравий мелкий – 4 части;
  • Вода – ¼ часть;
  • Пигменты согласно инструкции.

Полученный раствор подходит для изготовления тротуарной плитки и напольных покрытий. Поверхность устойчива к истиранию и выцветанию. Следует помнить, что цвет может незначительно искажаться со временем в виду загрязнения поверхности, но выцветания не произойдет из-за равномерного окрашивания по всему объему.

Чтобы сделать покрытие для пола в гараже или парковочной площадки, следует изменить пропорции гравия и песка на 2,5 : 1,5.

Для придания декоративности изделий можно добавлять лом минеральных камней: оникс. гранит, слюду и т.д.

Как обеспечить высокое качество поверхности

заглаживание бетона

Для предотвращения образования высолов следует ответственно подойти к выбору материалов:

  • Гравий должен быть чистым;
  • Воду следует взять с низким содержанием минералов, лучше мягкого состава;
  • Свежий и чистый цемент, абсолютно сухой;
  • Бетон нужно заливать в формы и ухаживать за ним в течение 3-5 суток для равномерного застывания и исключения обезвоживания.

При образовании высолов не следует обрабатывать очаги кислотой.

После того, как получилось сделать бетон цветным, его заливают в формы и оставляют твердеть 7-14 суток в зависимости от условий окружающей среды. Чтобы исключить высолы, следует покрыть изделия силиконовыми пропитками.

Интенсивность цвета можно усилить, используя описанные ранее пропиточные составы.

Вывод

Чтобы сделать выбор красящего состава, следует опираться на возможности и потребность в интенсивности цвета. Для плотного покрытия существующей поверхности подойдут только пропитки и закрепители. На существующую стяжку можно залить небольшой слой цветного раствора.

При изготовлении новых элементов целесообразно окрашивать бетон по всему объему, чтобы избежать лишней работы по покрыванию изделий. Тем более, что приобретение пигментов менее затратное, чем покупка отдельной пропитки, а технология приготовления состава не отличается от стандартной.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика