Вход

Как обшить потолки вагонкой

10 октября 2016

потолок отделан деревянной вагонкой

Обшивка потолка вагонкой является популярным видом отделки, особенно для ценителей натурального дерева. Материал представляет собой гладкие тонкие доски, соединяемые в “шип-паз”. Отделка потолка вагонкой выполняется в капитальных, мансардных, технических и подсобных помещениях, балконах, лоджиях, саунах и банях.

Разновидности вагонки

По материалу изготовления различают:

1. Деревянную (из натуральной древесины). Изготавливается из пород следующих деревьев: дуба, ясеня, кедра, ольхи, липы, осины, ели, сосны и других.

Государственный стандарт разделяет панели по качеству на следующие сорта:

  • Экстра — высокое качество без сучков и тёмных пятен, что диктует высокую стоимость;
  • 1-ый сорт, допустимы здоровые сучки в небольшом числе;
  • 2-ой, вагонка среднего качества;
  • 3-ый сорт, панели низкого качества с сучками и тёмными пятнами.

Помимо этого выпускаются партии, отбираемые вручную — Премиум, Элит и другие.

Основные виды профиля:

  • Стандарт, базовый для всех разновидностей. Кромки выполнены со скосом под углом 30°. По тыльной стороне проходит вентиляционный паз. При плотном прилегании кромки с шипом в паз другой остаётся внутренний зазор, компенсирующий рассыхание древесины. На потолке не будет щелей, но визуально просматриваются незначительные углубления в месте стыковки досок, причина — скошенные углы;
  • Штиль, отличается закруглением углов, остальные параметры схожи со Стандартом;
  • Евровагонка. Изготавливается по западноевропейским стандартам. Благодаря глубокому пазо-гребневому соединению на обшитых потолках видны закрытие шипами промежутки;
  • Американка. Выпускается со скошенным сечением, что позволяет укладывать доски с нахлёстом;
  • Блок-хауз, с профилем сходным с оцилиндрованными брусами.

Толщина профиля 12,0…25,0 мм, при ширине – 90,0… 150,0 мм и длине до 6 м.

2. Пластиковую (из поливинилхлорида). Отличается влагоустойчивостью, не гниёт и не подвержена коррозии, но при прямом воздействии ультрафиолета выцветает. Низкая стоимость. Чаще выполняется в ванных и санузлах. Стоит отметить меньшую, по сравнению с деревянной, механическую прочность.

3. МДФ вагонку (древесноволокнистые плиты). Производится прессовкой под давлением с высокой температурой мелкодисперсной сухой стружки. Изделие не выделяет фенол и эпоксидные смолы, что позволяет её использование даже в детских комнатах, но обладает низкой влагостойкостью.

Технология выполнения работ

Монтаж вагонки на потолок состоит из следующих операций:

  1. Установка каркаса. Для деревянных каркасов используется брус 20×40 или 40×40 мм, предварительно обработанный антисептиками и антипиренами. Два бруса закрепляются в противоположных сторонах комнаты на расстоянии 10 см от стен. Горизонтальность проверяется по уровню.

    Закрепление к перекрытию выполняется длинными гвоздями, болтами или анкерами, пластиковыми дюбелями с саморезами или шурупами. Остальные брусья укладываются по натянутой между крайними брусьями нити с шагом ≤ 100 см для деревянной вагонки и ≤ 60 см для пластиковой. Все брусья устанавливаются строго в одном уровне и параллельно полу. Металлический каркас устанавливается по требованиям к потолкам из ГК.

  2. Крепление вагонки на потолок. Вагонка из МДФ или дерева монтируется одинаково. Панели нарезают по длине на 5 мм меньше промежутку между стенами. Если стены неровные отрезают каждую полосу по мере укладки. Первая панель устанавливается у стены с зазором 5 мм. Закрепляется к каждому брусу каркаса. (При укладке пластиковой вагонки, по периметру комнаты к новому потолку закрепляется полоса с П-образным пазом, в котором скрываются торцы всех панелей). Последующие панели вставляются пазами в замки предыдущих, с плотной задвижкой в них. Вторая сторона полосы крепится гвоздями или саморезами.

    Совет, как крепить вагонку на потолок на саморезах: во избежания сколов паза саморезы ставятся в просверленные отверстия. Последняя полоса вставляется в замок предыдущей с использованием клинышков. При необходимости полосу разрезают по нужному размеру. Пластик и МДФ легко режется ножом, а дерево электролобзиком. При обшивке сразу прорезаются отверстия для вывода электропроводки.

  3. Установка потолочного плинтуса.

Потолок из вагонки своими руками задача несложная, а результат получение красивой и долговечной потолочной поверхности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика