Вход

Паркетные лаки

25 мая 2017

Когда-то популярная и очень нужная профессия полотера сегодня невозвратно утеряна. С появлением специальных лаков отпала необходимость систематически натирать паркет, придавать его поверхности блеск и лоск. Лаковое покрытие не только наделяет паркет превосходным внешним видом, но также защищает его от повреждений, продлевает срок службы древесины. Это тогда, когда материал выбран и применен правильно.

Подбор лака

бесцветный лак для паркета

Главными факторами служат:

  • качество древесины;
  • условия эксплуатации помещения;
  • предположительная нагрузка на полы.

Так, в кухне, коридоре, гостиной нужно использовать лак, который выдержит приличную нагрузку, с грязеотталкивающими свойствами. В комнатах с минимальной проходимостью нет необходимости делать сильное покрытие. Когда речь идет об отделке паркетных полов в залах кафе и ресторанов, то здесь надо пользоваться материалами, подлежащими периодическому обновлению. Это масляные пропитки, воск, или другие средства с водоотталкивающими свойствами. Лак сюда плохо подходит, его непросто восстанавливать.

Чтобы понять, какой лучше выбрать паркетный лак, надо изучить свойства каждого вида. Основные характеристики, по которым определяют предназначение материала:

  • технологические качества (текучесть, вязкость, метод окрашивания);
  • состав – грунтовка, на водной основе, полиуретановый, кислотно отвердительные, алкидноуретановый, алкидный;
  • наружный облик – бесцветный и цветной; глянцевый, полуглянцевый, матовый, полуматовый, с эффектом шелка;
  • способность выдерживать механические воздействия, действие световых лучей.

К важным свойствам относится также срок службы материала, его удобоукладываемость. Кроме того, отделочник обязательно должен знать, сколько времени будет сохнуть паркетный лак. Более подробно об этом будет рассказано при описании каждого типа материала.

Грунтовка

Лак, обладающий свойствами грунтовочного покрытия, применяется когда необходимо усилить адгезию финишного слоя с основным. Грунтовка помогает достичь идеально ровного цвета, скрыть смолистые выделения некоторых древесных пород. Грунтовочные составы экономят расход дорогого верхнего покрытия.

Однако при выборе материалов надо учитывать их совместимость. Лучше всего приобретать лак и грунтовку на одинаковой основе и от одного и того же производителя. Высыхают грунтовки обычно за короткое время – от 20 минут до 3-5 часов.

Покрытие водорастворимое

паркетный лак на водной основе

Паркетные декоративные лаки на водной основе применяются наиболее широко. Они образуют прочное, надежное и очень красивое покрытие. К тому же, наилучшее соотношение стоимости и качества делает этот материал особенно привлекательным. Водный лак располагает хорошей адгезией к древесине, легко наносится. Но также легко проникает в стыки и щели, что со временем приводит к проявлению скрипа при ходьбе по паркету. Частично избавить от такой неприятности поможет предварительное грунтование пола.

К достоинствам данного материала относится его стойкость к воспламенению, он не горит. Также лак для паркета на водной эмульсионной основе имеет очень слабый запах, поэтому им можно пользоваться в любых помещениях. Из недостатков можно отметить такие, как:

  • Быстрая истираемость. Но с этим качеством производители нашли как бороться. Добавляют к основному составу специальные добавки, влияющие на рост сроков эксплуатации. Однако применять такие покрытия надо в особых условиях – влажность в помещении во время работы должна быть не менее 50%.
  • Повышенная требовательность к рабочему инструменту. Наносить водорастворимое покрытие удобнее всего валиком. Малярные кисти, шпатели, губки такой лак воспринимает плохо.

Классические водные лаки высыхают достаточно медленно. Для того, чтобы к отделанной поверхности не приставала пыль и мелкий мусор потребуется от 2 до 3 часов, для полного высыхания нужно выждать от 18 часов до полутора суток.

Если нет времени для такого ожидания, то следует выбрать быстросохнущий лак для паркета без резкого неприятного запаха. Он стоит дороже обычного, поскольку содержит специальные присадки, ускоряющие срок твердения.

Лак полиуретановый

Материал используется в отделке помещений с высокой проходимостью или с постоянным нахождением большого количества людей. При нанесении паркетного полиуретанового лака помните о том, что он совершенно не контактирует с влагой. Поэтому основа должна быть абсолютно сухой. В процессе нанесения и во время высыхания необходимо материал защищать от малейшего контакта с водой. Это не слишком долго. Положительные качества материала такие:

  • эластичность покрытия;
  • не обязательное применение грунтовки, так как и однокомпонентный, и двухкомпонентный полиуретановый лак для паркета наделены отличной адгезией;
  • хорошо выдерживает температурные изменения;
  • в высохшем состоянии не боится влаги.

Финишное покрытие, выполненное таким материалом, получается прочным, надежным, износостойким. Он легко наносится и довольно быстро сохнет. Схватывание полиуретанового лака происходит за час, а полное высыхание паркета наступает через 4-12 часов, зависимо от свойств составляющих компонентов.

Материалы на основе алкидных смол

паркетный лак пф-231

За счет того, что основными компонентами таких лаков служат алкидные смолы природного происхождения, вещество способно глубоко проникнуть в тело древесины. Тем самым создать с основной конструкцией практически единое целое. Алкидная смола делает состав пластичным, а добавление уретанового компонента ускоряет процесс высыхания и работает в качестве пленкообразующего вещества. Алкидно-уретановые паркетные лаки, как и любые другие материалы, имеют свои положительные и отрицательные стороны.

  • Они делают ярче природную привлекательность древесины, выгодно выделяют ее текстуру.
  • Состав не затекает в щели при нанесении его на поверхность.
  • Хорошо выдерживает нагрузки и механические воздействия.
  • Достойно переносит перепады температур.

Однако алкидные покрытия имеют довольно низкую степень износостойкости, поэтому применяться могут не везде.

Лаки на основе формальдегидной смолы

Еще такие материалы называют кислотно отвердительными. Формальдегиды вредны для здоровья, поэтому работать с таким лаком надо, пользуясь средствами индивидуальной защиты. А в помещение необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха. Но во время сушки все вредности испаряются, и покрытие становится совершенно безопасным. Данная категория лаков относится к разряду самых крепких. Они хорошо сцепляются с основанием, стойки к перепадам температур и влажности.

В продаже есть еще нитролаки. Они высыхают за очень короткое время, но имеют весьма сильный и неприятный запах. Поэтому использовать их внутри помещений нежелательно.

Выбор материалов для придания поверхности паркетных полов широкий. Каждый из них хорош по своему, но решение принимать застройщику.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика