Вход

Козырек над крыльцом

07 февраля 2017

навес над крыльцом

Дом приобретает законченный вид только тогда, когда выполнены последние штрихи в отделке экстерьера. Одним из таких элементов является козырек над крыльцом. Эта деталь должна гармонировать с общим стилем постройки и оформлением придомовой территории. Декоративное значение – это очень важно, так как именно первое впечатление от внешнего вида домовладения говорит о вкусе его хозяина, о его положении.

Но козырек необходим не только как украшение для дома, он служит защитой крыльца и входной двери от дождя, снега, прямых солнечных лучей. По конфигурации эта деталь может быть одно- или двускатной, в виде арки или шатра. Крепление осуществляется при помощи кронштейнов к наружной стене. Другой вариант – монтаж на специальные опоры. Существует много фирм и компаний, занимающихся изготовлением и монтажом навесов. Однако решить такую проблему можно самостоятельно, так как сделать козырек над крыльцом своими руками не так уж сложно.

Подготовительные мероприятия

Всякое действие, связанное со строительством, начинается с чертежа. Для начала следует выбрать подходящие материалы и составить если не чертеж, то хотя бы схему. В ней необходимо обозначить размеры и конфигурацию будущей конструкции, определиться со способом крепления. Следует учитывать вес материалов, чтобы не ошибиться с несущей способностью кронштейнов и других крепежей.

Если каркас будет изготавливаться из полого металлического или алюминиевого профиля, деревянных брусков или других легких материалов, то это одно дело. Совсем другое, когда будет крепиться кованый козырек над крыльцом или для каркаса используется нержавеющая сталь. Их вес обычно весьма значителен и крепежные элементы тоже необходимо подготовить с большей несущей способностью.

Подготовленный эскиз поможет не ошибиться с размерами в процессе изготовления отдельных частей и деталей, правильно рассчитать расход материалов. В качестве кровельного покрытия чаще всего используются:

  • металлочерепица;
  • поликарбонат;
  • гибкие виды черепицы.

Из металлического профиля и древесины каркас под козырек можно построить самостоятельно. С ковкой и нержавеющей сталью справиться вряд ли получится. Здесь без производственного цеха не обойтись. Такие конструкции надо будет приобретать в готовом виде, если есть подходящие размеры, или заказывать их изготовление в индивидуальном порядке.

Устройство навеса над крыльцом из разных материалов

Поскольку козырек над крыльцом своими руками можно выполнить из различных материалов, стоит рассмотреть несколько вариантов. В первую очередь это касается сооружения каркаса под навес, который служит опорой для кровельного покрытия. Кстати, в эстетических и практических целях, материал кровель основной крыши здания и козырька над крыльцом необходимо использовать одинаковый, или подходящий по цвету. Исключением является прозрачный поликарбонат, он отлично смотрится при любом сочетании. Особенно красивы светопроницаемые кровли на кованых конструкциях.

Каркас для козырька из древесины

деревянный козырек

Дерево – это тот материал, с которым проще всего работать своими руками. Здесь не нужны сварочные аппараты, какие-то сложные приспособления или особенные профессиональные навыки. Можно обойтись обычными слесарно-столярными инструментами: пилой, молотком, рубанком, плоскогубцами. Хорошо, если в хозяйстве найдутся электрические рубанок и циркулярная пила. Обязательно понадобятся рулетка, строительный уровень, карандаш или маркер. Строительство выполняется в соответствии с разработанным проектом. Деревянное покрытие над крылечком может быть наклонным, с одним или двумя скатами, прямым, многогранным. Главное, чтобы он полностью накрывал крыльцо по длине и был шире него. Сооружение должно быть прочным и надежным, так как, кроме собственного веса, ему придется выдерживать снеговую и ветровую нагрузки. Чтобы дождевая или талая вода не попадала на стены и цоколь, необходимо сделать водоотвод.

Можно использовать любые породы деревьев, но наиболее подходящими для данной конструкции считаются дуб, орех, сосна. Работы производятся в следующем порядке:

  1. К наружной стене над дверью необходимо закрепить заднюю часть каркаса из прямого отрезка бруса или нескольких составляющих. Для этого обычно используют анкерные болты, которые вживляют в тело стены, резьбой наружу. Затем насаживают на них брус, заранее просверленными отверстиями. Крепление выполняют при помощи закручивания гаек на широких шайбах.
  2. Переднюю часть каркаса опирают в зависимости от выбранной конструкции козырька: на косоуры треугольной формы или на специальные вертикальные опоры. Стойки могут опираться на верхнюю площадку крылечка, на одну из ступеней, или на подготовленный фундамент рядом.
  3. Далее собирается некое подобие стропильной крыши с обрешеткой рейками или тонкой доской, с тем расчетом, чтобы получилась прочная и одновременно привлекательная внешне конструкция. Соединение отдельных элементов между собой лучше всего выполнять при помощи металлических уголков, пластин и саморезов. Все деревянные детали предварительно должны быть обработаны антисептическими составами. В зависимости от дизайнерского решения, их необходимо окрасить составами для наружных работ или покрыть лаком.
  4. По деревянному каркасу чаще всего делают козырек над крыльцом из металлочерепицы или гибких штучных изделий. Материалы укладывают в соответствии с инструкцией по применению, крепление к основе осуществляют кровельными оцинкованными гвоздями, желательно в цвет покрытия. Особое внимание следует уделить примыканию кровли козырька к стене.

Некоторые умельцы для обрамления крыльца и навеса над ним делают красивые резные украшения, придающие входу в дом особую теплоту и индивидуальность. Особенно гармонично выглядят такие изыски на деревянном срубе с резными оконными и дверными наличниками. Деревянные элементы и детали будут служить тем дольше, чем лучше будет организован уход за ними. Опоры, если они есть, должны быть защищены в нижней части от проникновения воды в толщу древесины. Каждый год необходимо обновлять отделочное покрытие.

Металлическая опора

козырек из металла и поликарбоната

С металлическими конструкциями дело обстоит несколько сложнее, если владелец дома не обладает навыками сварщика. В этом случае придется обращаться к специалистам. Из материалов обычно используют пустотелый квадратный профиль или круглую стальную трубу подходящего диаметра, уголки, пластины. Кстати, из круглых трубочек или стержней делают красивые гнутые детали, обрамляющие кромку навеса и кронштейны. Кроме сварочного аппарата и сварщика для работы понадобятся:

  • приспособления для изгибания трубы или профиля в случае изготовления арочной конструкции, а также для выработки декоративных элементов;
  • сотовый поликарбонат, если планируется сделать прозрачный козырек над крыльцом, или другие кровельные материалы;
  • крепежные элементы в виде анкеров, дюбелей, обычных и кровельных саморезов;
  • электрические инструменты: перфоратор, дрель, болгарка с дисками по металлу, набор сверел, в том числе победитовых;
  • измерительный инструментарий, малярные кисти, а также краска и лак для металлических поверхностей.

Соблюдать правила техники безопасности следует всегда, но особенно когда речь идет о сварочных работах и резке металла. Во время работы необходимо обязательно пользоваться специальной маской, очками, перчатками. Сварщик должен иметь спецодежду.

В соответствии со схемой выполняется нарезка отдельных элементов при помощи болгарки. Затем металлические детали необходимо очистить от налета и ржавчины. Для этого применяют ту же болгарку с диском для шлифовки. Можно также использовать обычную наждачную бумагу. После того как все элементы очищены, необходимо выполнить их сборку в единую конструкцию, используя сварку. По окончании сварочных работ нужно очистить швы от шлака и отшлифовать их. Теперь каркас готов к установке и окончательной отделке.

Монтажные работы выполняются с использованием анкеров или монтажных дюбелей. Если покраску металлоконструкций планируется выполнять при помощи пульверизатора, то эту работу лучше выполнить на земле, перед установкой каркаса на место. А после монтажа красить лучше кисточкой, а в случае применения аэрозольных баллончиков, стену и дверь необходимо защитить пленкой. Кровельное покрытие на козырьке выполняют по месту, используя тот вид крепежей, которые присущи конкретному материалу. В некоторых случаях навес полностью, вместе с кровлей, собирают на земле и потом монтируют на положенное место. Такая работа не под силу одному человеку, нужны помощники. Главное не забыть о заделке шва примыкания кровли навеса к стене.

Кованые изделия

кованый козырек над крыльцом

Козырек из поликарбоната над крыльцом на кованом каркасе выглядят легко и воздушно. А в совокупности с такими качествами, как прочность, надежность, долговечность, положительное впечатление от такой конструкции приумножается во много раз. Кованые козырьки над крыльцом не только защищают входную дверь и порожки от непогоды, но также демонстрируют индивидуальность дома, статусность его хозяина.

Элегантное, изящное кованое изделие на фасаде даже самое простое здание превратит в нечто великолепное. Кроме того, кованый металл отлично переживает любые погодные изменения: влажные, температурные, все виды осадков, без ущерба для себя. Такие изделия служат многие не годы, а десятилетия. Художественная ковка во всех ее проявлениях, как сейчас говорят, находится в тренде, на пике архитектурной моды. Существуют изделия массового производства, штампованные, стоящие относительно недорого. Но особый интерес вызывает ручная работа кузнецов, которая не может быть дешевой. В этом случае каждое изделие получается сугубо индивидуальным и неповторимым.

Изделия из кованого металла имеют достаточно большой вес. Если по расчетам фасад не может выдержать такую нагрузку, то кованый каркас монтируют на специальных стойках и растяжках. Причем устраивают таким образом, чтобы максимально вписать в общую конструкцию и сделать их ее частью. Придать дополнительный лоск и красоту кованым изделиям поможет внешнее покрытие их специальными красками и лаками. Перед покраской металл обязательно покрывают грунтовкой. Поскольку сама ковка имеет достаточно большой вес, то нагружать ее тяжелой кровлей нежелательно. Наиболее подходящим материалом будет поликарбонат прозрачный, матовый или цветной. Он не только мало весит, но и выглядит легко, а в сочетании с ажурной ковкой составляет прекрасную композицию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика