Вход

Крагис

09 Июля 2017

На строительном рынке постоянно появляются новые материалы. Вместе с тем, в обиходе встречаются старые названия, незнакомые новому поколению. Одно из них – крагис.

Что это

Современное название строительного материала – ДВП, древесноволокнистая плита. Выпускается в виде листов. При производстве используются древесные волокна, обрабатываемые горячей водой с последующим прессованием и сушкой.

Описание

крагис - это мянгая двп

По структуре, плотности и назначению ДВП подразделяется на мягкие или твёрдые виды. Крагис – это мягкие сорта прессованной древесины. Широкому слою населения этот вид продукции известен как мебельная плита. Ею оббивались задние стенки шкафов, сервантов, тумбочек и т.п. Практиковался настил листов на деревянный пол, с последующей окраской.

Лицевая сторона изделия имеет гладкую твёрдую поверхность. Изнаночная выполнена в виде структурной плоскости, напоминающая классическую вафлю или сетку. Материал подразделяется по маркам. Мягкий: М–1, М–2, М–3. Плотность не превышает 350–400 кг/м³. Твёрдый: Т, Т–С, Т–П, Н–Т и другие. Плотность 600–850 кг/м³. Отличие от мягкого – другая технология изготовления, введение в состав различных смол, минеральных добавок. Геометрические параметры:

  • толщина 2,5–25 мм;
  • длина 2140, 2440, 2745, 3000 мм;
  • ширина 1220, 1750 мм.

Мягкие виды используются в основном в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов. Этому способствует внутренняя рыхлая структура плиты. Такой вид можно встретить при вскрытии пола при ремонтных работах: обрезки плит подложены под лаги. Ими же заполняется пространство между стеной и боковой поверхностью настеленного деревянного пола.

Название, технические условия изготовления регламентируются:

  • ГОСТ 27935-88 (СТ СЭВ 6014-87) «Плиты древесноволокнистые и древесностружечные. Термины и определения».
  • ГОСТ 4598-86 (СТ СЭВ 4188-83)«Плиты древесноволокнистые. Технические условия».

Часто, наименование «крагис» путают с «оргалитом», – твёрдыми и специальными сортами ДВП. На самом деле, «крагис», в общеупотребительном значении, – это самый распространённый вид ДВП, изготовляемый и применяемый в нашей стране. Изделие имеет размер 3,2 х 1220 х 2745 мм.

Применение

Использование отходов деревообрабатывающего производства, достаточно простая и отработанная технология позволили создать изделие с невысокой ценой. Физико-механические свойства материала предопределили области применения:

  1. Мебельное производство:
    • задние стенки одежных, книжных, кухонных шкафов;
    • отделка тыльной стороны навесных и напольных тумбочек, комодов, стеллажей;
    • полочки под небольшие нагрузки и другие элементы мебели.
  2. Строительство:
    • устройство перегородок;
    • изготовление филёнчатых межкомнатных дверей;
    • в качестве промежуточного напольного покрытия;
    • ламинированными листами ДВП облицовываются стены в жилых и производственных помещениях.
  3. Торговый и логистический сервис. Благодаря невысокой цене, мягкости и наряду с этим, достаточной жёсткости, листы крагиса применяются в качестве прокладочного материала при транспортировке предметов бытового и промышленного назначения.

Применяются плиты для образования перегородок в кузовах автомобилей, в качестве тепло- и звукоизоляционного материала.

Монтаж

Распространённый лист ДВП имеет небольшой вес, около 10 кг. Цена, доступная многим слоям населения, плюс разнообразные функциональные свойства – всё это способствовало распространению крагиса в производственной и бытовой сферах. Наряду с несомненными плюсами, у материала есть достаточно существенные недостатки:

  • Изделие обладает повышенной склонностью к впитыванию влаги, что вызывает в дальнейшем коробление листа.
  • Натуральный исходный материал (древесина) и поглощение влаги способствует поражению плесенью и грибком, вызывает гниль.
  • Плита изготавливается из древесных отходов. По прошествии 2–3 лет, часть органических добавок, входящих в состав материала, теряет свои свойства. Это позволяет насекомым разрушать лист.
  • Малая плотность ДВП и рыхлая структура позволяет использовать любые крепёжные элементы, но при повышенных усилиях при закручивании или забивании, вызывает локальное разрушение плиты.

Отсюда, следуют рекомендации, по подготовке и монтажу листов:

  1. Материал необходимо обрабатывать антисептическими составами. Применяются народные средства (медный купорос), олифа (желательно в разогретом состоянии) фабричные растворы.
  2. Снижению способности к водопоглощению способствует применение акриловых грунтовок из серии «водостоп».
  3. Нецелесообразно применить листы ДВП для выравнивания дощатого или иного деревянного пола при наличии перепадов по высоте между смежными элементами конструкции высотой более 2 мм. С течение времени материал «обтечёт» неровности или разрушится на стыке, сведя усилия по ремонту на нет.
  4. Повышению износостойкости покрытия способствует применение специализированных лакокрасочных покрытий, например, эмалей для пола или паркетного лака. Пред тем как покрасить лист, его целесообразно прогрунтовать. Тем самым будет снижен расход основного лакокрасочного состава.
  5. Стелить плиты необходимо на очищенную поверхность. С другой стороны, мелкие твёрдые включения до 1–2 мм войдут в тело листа и не скажутся на внешней лицевой стороне.
  6. Крепление плиты к дереву осуществлять:
    • гвоздями с широкой шляпкой (не менее 3–4 мм в диаметре);
    • саморезами со шляпкой «в потай»; длина резьбовой части должна быть не менее 30–35 мм.

    Широкая шляпка гвоздя надёжно прижмёт лист к основанию, при этом, не протыкая насквозь материал. Длина резьбовой части у самореза позволит зафиксировать плиту и скрыть (утопить) в теле всю шляпку.

СОВЕТ. На вертикальных поверхностях лист ДВП к деревянной плоскости удобно крепить скобами посредством мебельного степлера.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика