Вход

Краска серебрянка

07 Июля 2017

Глубокое заблуждение считать, что краска-серебрянка содержит серебро. Там нет даже следов этого металла. Материал получил свое название, благодаря цвету, а по составу представляет собой алюминиевый порошок, разведенный в лаке или синтетической олифе.

Свойства и достоинства серебрянки

серебрянка

Краска обладает отличной адгезией к металлическим поверхностям и служит им хорошей защитой от любых воздействий, в том числе атмосферных. Она с одинаковой эффективностью широко используется в промышленности и в быту.

Существует разновидность серебрянки, обладающая повышенной термостойкостью. Это качество используется при покраске горячих трубопроводов, радиаторов отопления, печей, каминов, дымоходов. Серебрянкой окрашивают не только металл, но и дерево, бетон. Это прекрасная защита и отменный декор.

На чем же основана высокая популярность этого красителя с очень простым составом? Это целый ряд положительных моментов:

  • способность создавать прочное, гладкое, равномерное покрытие с красивым блеском;
  • длительный срок эксплуатации с сохранением внешнего вида (до семи лет на воздухе и до трех лет во влажных условиях);
  • придавать окрашенной поверхности не только серебряный цвет, но также любой другой использованием специальных пигментов;
  • обеспечивать защиту металла от коррозии.

Важно! У данного красителя есть недостаток, который никак не влияет на качество покрытия. Это высокая склонность к возгоранию, поэтому хранить порошок серебрянки следует в плотно закупоренной таре, далеко от источника огня.

И еще один факт, который одни считают достоинством краски, другие – недостатком. Речь идет о способности серебрянки надежно фиксироваться на отделываемой поверхности. Избавиться от нее достаточно сложно.

Как подготовить состав для покраски

Технологией изготовления алюминиевого красителя предусмотрено создание двух типов серебрянки:

  • ПАП-1 – порошок более крупного помола. Используется при окрашивании поверхностей, работающих при температуре до 400°С.
  • ПАП-2 – порошок самого мелкого помола.

Прежде чем развести порошок серебрянки, нужно выбрать, какая категория больше подойдет для конкретного случая. Если необходимо работать первым вариантом (ПАП-1), то для разведения этого порошка больше всего подходит лак марки БТ-577. Рекомендуемое соотношение: на 1 часть серебряной пудры нужно взять 2,5 части лака.

Как развести порошок серебрянку второго типа? Здесь соотношение компонентов другое: на одну часть сухого вещества берут от 3 до 5 частей лака. Причем в этом случае можно использовать любой лак.

Важно! Перед тем как разводить серебрянку, необходимо приготовить индивидуальные средства защиты: очки, респиратор, резиновые перчатки. Помещение должно проветриваться.

Для приготовления красящего состава необходимо иметь емкость и строительный миксер, если есть нужда в большом количестве краски. Небольшой объем можно перемешать простой палкой.

  • в бак или ведро засыпаем необходимое количество порошка;
  • лак добавляем к порошку постепенно, малыми порциями, при постоянном перемешивании;
  • если смесь получается слишком густой, то разбавлять серебрянку можно уайт-спиритом, сольвентом, скипидаром, либо другим подходящим растворителем.

Консистенция краски зависит от того, каким инструментом будет выполняться покраска. Для краскопульта состав надо делать более жидким, чем для валика или малярной кисти.

Если планируется разводить серебрянку синтетической олифой, то пропорции применяются те же, что и для лака. В зависимости от тонкости помола порошка, для ПАП-1 – это 1:2,5, для ПАП-2 – 1:3-5.

Процесс окрашивания

Чтобы получить качественное покрытие, недостаточно только сделать красящий состав. Нужно тщательно подготовить поверхность. Для чего:

  • Освободить металлические детали и предметы от старой краски, коррозии, пыли и грязи. Особенно скрупулезно надо удалять покрытия, выполненные нитроэмалью или масляными красками, так как красить их сверху серебрянкой категорически нельзя.
  • Выполнить обезжиривание уайт-спиритом.
  • Деревянные поверхности отциклевать и подвергнуть шлифовке наждачной бумагой или шлиф-машинкой.
  • Краску следует наносить равномерными слоями за несколько подходов. Каждый последующий слой наносят после полного высыхания предыдущего.

Серебрянку часто используют декораторы при оформлении интерьеров или для отделки малых архитектурных форм, дворовых скульптур. Ею окрашивают ограждения, ворота, калитки, металлические гаражи.

При оформлении предметов декора или их реставрации пользуются не жидкой краской, а сухим порошком. Для чего изделие очищают, обезжиривают, покрывают лаком или клеем и просто посыпают алюминиевой пудрой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика