Вход

Силикатные краски

26 мая 2017

Силикатная фасадная краска

Силикатные краски – это особая категория лакокрасочных материалов. Их изготавливают на основе жидкого стекла, наделяя совершенно уникальными свойствами. Такими, как высокая устойчивость к проникновению влаги, пара, ультрафиолетовых лучей.

Окрашенные ей поверхности отлично переносят многократные перемены температуры и влажности. Хорошо противодействуют агрессивным средам и приобретают усиленные прочностные показатели. Поэтому силикатную краску применяют для фасада и внутренних помещений одинаково успешно.

Производством такой краски занимаются многие известные фирмы, это: Сeresit, Вolix, Тиккурила, Капарол. Можно выбрать материалы, предназначенные только для внутренних или наружных работ. Но есть и универсальные, которыми работают в любых условиях.

Составные части материала

Основой краски является жидкое калийное стекло. Помимо него, в состав разных силикатных красок входят различные наполнители и пигменты желаемого оттенка. В качестве колера обычно используют оксиды различных металлов – железа, цинка, алюминия и других. наполнителем может быть тальк, слюда, мел и им подобные вещества. У каждого производителя свой рецепт, но главные свойства материала сохраняются.

Силикатная краска бывает:

  1. Однокомпонентной, когда она уже готова к употреблению. В ее составе присутствует акрил, что делает материал более плотным и пластичным.
  2. Двухкомпонентной. В этом случае покупать надо отдельно – порошок и жидкое стекло. А соединять составляющие непосредственно перед употреблением.

От того, в каком виде находится материал, его характеристики не меняются. Это влияет только на способ хранения и употребления красящего состава.

Основные свойства силикатных красок

Наиболее известной и применяемой является универсальная силикатная воднодисперсионная краска СТ 54 от торговой марки Сeresit, технические характеристики которой рассмотрим далее. Она состоит из:

  • жидкого калийного стекла;
  • водной дисперсии сополимера акрила и силикона;
  • колеров;
  • модификаторов.

Обладает отличной адгезией к бетонной, каменной, кирпичной поверхности, но без грунтования. Если же без грунтовки нельзя обойтись, то она также должна быть силикатной. Хорошо ложится на металл и древесину. В следующей таблице изложены наиболее важные характеристики материала.

Наименование показателя Единица измерения Количество

Плотность

кг/дм3

Около 1,35

Температура во время работы

градусов С

От +5 до +30

рН

-

9,5 – 11,5

Температура в период эксплуатации

градусов С

От -50 до +70

Расход краски

л/м2

300-450 на два слоя (зависимо от степени впитываемости окрашиваемой поверхности)

 

Судя по показателям, рассматриваемая силикатная краска, как фасадная оправдывает все ожидания. Она:

  • просто готовится и также легко наносится на поверхность;
  • имеет сравнительно небольшую стоимость;
  • не выделяет вредных веществ, то есть чиста в экологическом отношении;
  • инертна к возгораниям;
  • не выгорает и долго служит

С таким материалом приятно работать. Краска имеет хорошую удобоукладываемость, у нее отсутствует неприятный запах.

Технология нанесения

силликатная краска в открытой банке

Никаких особых требований к нанесению силикатных красок как для внутренних работ, так и для наружных нет. Здесь подходит обычный перечень мероприятий, выполняемых при любых окрасочных работах. За исключением грунтовки. Мы уже говорили, что ее можно не использовать вообще, или применять только силикатное грунтование. Для этого следует смешать жидкое стекло с водой в соотношении 1:3.

  • Поверхность под окрашивание надо подготовить. Сначала ее избавляют от старой отделки, выравнивают. Если неровности глубокие и обширные, то выполняют штукатурные работы. Если же дефекты незначительные, их можно залить жидким стеклом, высушить и отшлифовать.
  • Если решено поработать с грунтовкой, то ее надо нанести ровным слоем при помощи валика с велюровым чехлом. Для высыхания потребуется 11-12 часов при температуре воздуха около 25°С.
  • Когда используется готовый состав нужного цвета, то его хорошенько размешивают. При необходимости краску можно разбавить чистой водой. Для нанесения на сплошную поверхность удобно использовать валик, в труднодоступные места лучше подбираться кисточкой. Пульверизатором тоже можно работать, но не забывать при этом пользоваться средствами индивидуальной защиты.
  • При применении двухкомпонентных смесей сначала надо приготовить состав сметанообразной консистенции, добавить в него нужный пигмент и тщательно перемешать. В целях экономии не следует готовить сразу большое количество красящего состава.

Расход силикатной краски на 1 м2 окрашиваемой площади в один слой составляет примерно 140-150 грамм. Но эта величина может меняться в зависимости от состояния поверхности, и ее способности впитывать жидкости.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика