Вход

Краски сурик, что это такое?

06 Июля 2017

порошок сурик

Для чего они нужны? Прежде всего, это замечательный материал для защиты металлоконструкций от коррозии, а бетонных и железобетонных изделий от влаги. Сурики относятся к категории красящих составов, которые создаются на основе оксидов металлов: железа или свинца, в виде порошка. Для использования в качестве грунтовок, шпаклевок, красок сухой состав размешивают с олифой или пентафталевым лаком.

Краски отличаются значительной стойкостью к воздействию высоких температур и влаги, но при работе с ними необходимо соблюдать правила безопасного обращения. Больше того, свинцовый сурик пригоден только для внешних работ в связи с повышенной токсичностью.

Состав и применение свинцового сурика

Это тяжелый, высокой плотности, порошок, состоящий из мелких кристаллов ортоплюмбата и монооксида свинца. Имеет оттенки красно- оранжевого или чистого оранжевого колера. Формула сурика на основе свинца - Pb3O4 плюс PbO. Материал классифицируется по маркам, зависимо от которых определяется область использования. Так:

  • Марки М1 - М3 применяются для создания антикоррозионных и лакокрасочных составов.
  • М4 используют в производстве батарей и простой оптики.
  • М5 – для изготовления технического стекла, отдельных марок хрустальных изделий и электрической арматуры из керамики.
  • М6 – необходим для изготовления оптических стеклышек.
  • М7 – применяют в производстве электроваккумных стекол.

Помимо этого, марки М6 М7 незаменимы в процессе изготовления хрусталя и хрустальных стекол. Сурик на основе свинца М1 – М6 в готовом виде представляет из себя порошковый состав, а М7 – гранулы. Основные технические характеристики изложены в таблице:

Наименование Ед. изм Показатели, для

М1

М2

М3

М4

М5

Весовая часть двуокиси свинца

%

33, 5

32 ,5

32, 5

33, 0

32, 5

То же, Pb3O4

%

96

93, 1

93, 1

95

93, 1

То же, Pb3O4 +PbO

%

99, 5

99, 5

99

99

99

То же, веществ, не растворимых в воде

%

0 ,25

0 ,25

0 ,25

0 ,25

-

Остаток на ситечке с ячейкой №0063

%

0 ,3

0 ,4

0 ,5

0 ,4

0 ,5

Плотность (в насыпном состоянии)

г/см3

1, 3- 1, 6

Уровень влияния на организм человека

 

Первый

 

Свинцовый сурик является весьма сильным окислителем, что обуславливает его высокие противокоррозионные свойства. При нанесении на металлическую поверхность краситель вступает с железом в химическую реакцию, создавая плотную оксидную пленку. Она абсолютно не растворяется даже в морской воде и не пропускает кислород воздуха. Поэтому второе, так сказать народное, название материала – сурик корабельный. Им принято окрашивать суда, тепловозы, железобетонные опоры мостов, любые наружные конструкции, подвергающиеся воздействию агрессивной среды, а также днища и другие части автомобилей.

Кроме того, что краски на основе свинцового сурика обладают отличной адгезией, они очень быстро загустевают. Поэтому готовить их впрок нет смысла. Для растворения порошка используется конопляная или льняная олифа, так как разводить сухой свинцовый сурик подсолнечной олифой не рекомендуется. Состав после смешивания порошка с олифой следует пропустить сквозь краскотерку, тем самым улучшив его консистенцию.

Что такое железный сурик

Этот материал получается из железной руды путем ее прокаливания и измельчения. Железный сурик нашел применение не только в строительной индустрии, но также в других отраслях промышленного производства, делая различные продукты стойкими к высоким температурам, коррозии, агрессивным средам. А способность оксида железа воспламеняться используют в пиротехнике и военной отрасли.

В строительстве особенно востребованным оказался сурик железный марки МА 15. Он представляет собой состав, состоящий из порошка основного материала, растворенного в олифе льняной, конопляной или комбинированной. В продажу поступает в готовом виде. Если консистенция оказывается слишком густой, то для разбавления применяют сольвент или растворитель № 646. Прежде чем разводить железный сурик, надо определиться с объемом работ на день. Поскольку застывший материал теряет свои свойства. При расчете надо учитывать, что:

  • каждый слой краски высыхает примерно за сутки;
  • работать желательно при температуре от +5 °С, но не выше 35 градусов;
  • печи и камины следует окрашивать только остывшими до комнатной температуры; пользоваться ими можно после полного высыхания краски.

Для окраски суриком можно использовать любые инструменты: валики, малярные кисти, краскопульты, другие распылители.

Где используются сурики

По окончании процесса твердения, оксид железа, содержащийся в красящем составе, приобретает высокую стойкость к перепадам температур, сохраняет яркость пигмента на протяжении всего срока эксплуатации. Железные сурики на основе масляной олифы можно использовать для окрашивания различных поверхностей внутри помещений. Он хорошо ложится на:

  • облицовку из пластиков;
  • керамические изделия;
  • древесину во всех ее проявлениях;
  • металлические поверхности без гальванической обработки.

Покраску лучше делать двухслойную. Таким образом исключаются непрокрасы и обеспечивается надежная защита поверхности. Не рекомендуется применять суриковые красители для покраски деревянного пола. Ибо они подвержены сильному истиранию, поверхность за короткое время теряет глянец, а в воздух начинает выделяться оксид железа. Это вредно для здоровья.

Краски, созданные на основе пентафталевого лака в домашних условиях используются для окрашивания внешних поверхностей:

  • металлических кровель;
  • гаражных ворот;
  • деталей ограждений;
  • днищ и кузовов автомашин;
  • металлических трубопроводов и котлов (в холодном состоянии);
  • железобетонных и металлических опор и других конструкций.

Работу с грунтовочными и красящими составами на основе оксида железа следует выполнять в индивидуальных средствах защиты. Обязательно используются спецодежда, перчатки, очки, респиратор. Процесс окрашивания суриком выполняется поэтапно:

  • окрашиваемую поверхность необходимо очистить от грязи, пыли, избавить от ржавчины;
  • далее следует обезжиривание ацетоном, уайт-спиритом, либо другим растворителем;
  • затем выполняется покрытие грунтовочным составом на основе сурика.

Прогрунтованную поверхность можно окрашивать после полного высыхания. Для финишного покрытия используются не только сурики, но любые краски по металлу.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика