Вход

Лаки для древесины

09 апреля 2017

нанесение лака на изделие из древесины

Древесина – материал прочный и долговечный, но, в определенном смысле, беззащитный. В необработанном виде она подвержена гниению, растрескиванию, поражениям от грибков и насекомых. Чтобы избежать всех этих неприятностей, и дать возможность деревянной конструкции проявить полностью свои природные качества, древесину обрабатывают различными способами и материалами. Одним из наиболее эффективных методов является использование лака для древесины. Огромное разнообразие предложений поставщиков разного уровня, от именитых до малоизвестных, делают выбор подходящего лака непростым занятием. Есть несколько признаков, по которым можно разделить ассортимент на группы:

  • состав;
  • предназначение;
  • область использования.

Состав лаков по дереву

Главным составляющим элементом лака служит его основа. Именно она определяет рабочие и эксплуатационные характеристики материала. По данному признаку составы делят на:

  1. Алкидные. Изготавливаются на основе алкидных смол и органических растворителей. Получили широкое распространение среди профессионалов и любителей. Рекомендованы для внутренних и наружных работ, создают прочное покрытие, обладает влагостойкими свойствами. Недостатком является слишком долгий срок высыхания – до 72 часов.
  2. Алкидно-уретановые лаки для дерева для внутренних работ отличается от просто алкидного большей стойкостью к истиранию. Гораздо быстрее сохнет – в пределах 12 часов.
  3.  Масляные. Хорошо ведут себя при первичной обработке древесины, применяются для изменения ее цветового тона. Продаются пигментированными в желто-коричневой гамме. В зависимости от процента насыщенности маслом, лаки используются для защиты дерева и ее декорирования.
  4. Нитролаки создают прочную, влагостойкую поверхность, очень быстро высыхают. Однако наличие в составе токсичных веществ могут нанести вред здоровью человека. Поэтому их не рекомендуется применять внутри помещений, а использовать, как лак по дереву для наружных работ. При работе на улице пользоваться индивидуальными средствами защиты и соблюдать другие правила безопасной работы с подобными материалами.
  5. Эпоксидные лаки относятся также к разряду быстросохнущих и используются чаще всего при наружной отделке. Покрытие эпоксидным лаком делает поверхность устойчивой к механическим и химическим воздействиям, влаге.
  6. Полиуретановые. Покрытия, выполненные таким лаком, также отличаются достаточной прочностью, стойкостью к воде, истиранию.
  7. Акриловые лаки на водной основе для дерева считаются наиболее безопасными и гипоаллергенными. Создает красивое прозрачное покрытие, подчеркивая природную текстуру древесины. Хорошо защищает поверхность от возгораний, одновременно делая его прочным и эластичным. Любые последующие работы с таким покрытием рекомендуется выполнять не ранее, чем через две недели, чтобы дать ему полностью сформироваться.

Это основной перечень лаков, которые могут использоваться для обработки древесины с целью ее защиты от большинства вредных воздействий и в декоративном направлении.

Чем отличаются лаки для внутренних и наружных работ?

Существуют материалы универсальные, пригодные для отделки деревянных изделий как внутри, так и снаружи построек. Если же на упаковке имеется надпись, что данное средство применимо только внутри помещения, то его надо использовать именно так. Потому что лак для наружных работ значительно отличается эксплуатационными характеристиками. Он должен быть влагостойким, выдерживать морозы, не бояться ультрафиолетовых лучей. Этому материалу необходимо иметь высокую степень эластичности, чтобы надежно защищать поверхности от перепадов температур.

Если специальный лак для наружных работ еще можно применить внутри, то наоборот никак нельзя. Так как материалы, предназначенные для внутренней отделки, не наделены теми свойствами, которые необходимы для эксплуатации поверхностей в более экстремальных условиях.

Хорошей репутацией пользуется, так называемый, яхтенный лак для дерева для наружных работ. Изначально он создавался для использования при отделке речных и морских судов. Однако область применения быстро расширилась в сторону строительных работ.

Лак позволяет надолго сохранить привлекательный внешний вид деревянных конструкций стен, террас, беседок, уличной мебели. Яхтенный или палубный лак для дерева состоит высококачественных алкидных или алкидно-уретановых смол, органических растворителей и всевозможных добавок, улучшающих практические свойства материала.

Палубный лак на уретан-алкидной основе допускается к использованию внутри помещений, в том числе жилых. Им можно покрывать даже теплые деревянные полы, так как материал не меняет своей структуры и свойств от постоянных температурных изменений.

Обработка древесины лаком  

Соблюдение определенных правил поможет обновить деревянные окна и двери, старую мебель из цельной древесины, полы и многое другое. Для этого лучше всего выбирать лак на водной основе для внутренних работ по дереву без запаха.

Разные партии материала от одного и того же производителя могут несколько отличаться, поэтому запастись надо необходимым количеством на весь ремонт за один раз. Особенно это касается колерованных лаков.

Чтобы не ошибиться с количеством материала одного оттенка, следует предварительно определить объем предстоящих работ и рассчитать его количество. Нужно подсчитать общую квадратуру отделываемых поверхностей. Для этого перемножаются длина и ширина каждой плоскости, полученные результаты складываются.

Еще нужно знать расход лака на 1м2 по дереву. Эту величину можно увидеть на этикетке банки с лаком или взять из справочника.

Усредненное значение – 250-300г/м2, если порывать в два слоя. На каждый последующий слой уйдет примерно 130-150г/м2.

Эти цифры весьма приблизительны, но, чтобы сориентироваться при закупках, ими можно воспользоваться. На расход красящих средств влияет не только размер обрабатываемой поверхности, но также другие факторы: пористость древесины, качество ее подготовки и количество наносимых слоев.

Процедура покрытия лаком для дерева для внутренних работ без запаха состоит из следующих работ:

  • Для начала необходимо подготовить поверхность. Если речь идет об обновлении старых изделий, то нужно полностью избавиться от прошлой отделки. Затем поверхность шлифуется обычной наждачной бумагой. Можно воспользоваться шлифмашинкой или болгаркой с соответствующим диском. Сложную поверхность шлифуют с помощью простых приспособлений- куска резины, обернутой наждачкой, или стержня, если надо прочистить отверстие. Шлифование выполняют в два захода – сначала крупным зерном, затем мелким.
  • Отшлифованную поверхность надо очистить от пыли и покрыть грунтовкой глубокого проникновения. Грунтование поможет лучшей адгезии лака к дереву, закроет все поры и снизит расход основного материала на первый слой.
  • После высыхания грунтовки, поверхность можно еще раз легонько обработать самой мелкой шкуркой.
  • Наносить водный лак для дерева можно любыми малярными средствами: кистью, валиком, краскопультом. Работать надо вдоль волокон. После нанесения каждого слоя лака, кроме последнего, выполняется промежуточное шлифование. Это делают для того, чтобы удалить мельчайшие ворсинки.

Работу необходимо начинать с труднодоступных мест, углов, в направлении сверху- вниз. каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего и его отшлифовки. При выборе кисточек надо обращать внимание на прочность крепления щетины, чтобы при окрашивании на поверхности не оставались вылезшие волоски.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика