Вход

Лак для бетона

06 августа 2017

Натуральный и искусственный камни, какими бы крепкими они ни были, со временем подвергаются износу в разном проявлении: потёртости, сколы, растрескивание, коррозия, высолы и т.д. Самый верный способ устранить эти неприятности – использовать лак по бетону и натуральному камню. Средство препятствует образованию поверхностных и глубинных нарушений любой природы.

Необходимость или пожелание?

нанесение состава на бетон

Камень в строительстве применяется повсеместно:

  • конструкции и изделия из бетонов (искусственные камни);
  • изделия из натуральных горных пород разного происхождения;
  • использование внутри и снаружи здания.

Для всех случаев предусмотрено применение разных защитных составов. Так, для элементов конструкций, находящихся внутри дома, используются пропитки с эффектом мокрого камня, образующие непроницаемую пленку. Она защищает камни от влажности и позволяет производить уборку.

Составы для наружного применения отличаются высокой стойкостью к агрессивным погодным воздействиям. Они предупреждают растрескивание поверхности при смене температурных режимов и влажности.

Лак для камня и бетона не только защищает поверхность изделий и конструкций от повреждения и разрушения, но и лучшим образом подчеркивает структуру материала, оттеночные составы придают нужные цвета поверхности, что открывает простор для воображения дизайнеров и строителей.

Особого внимания заслуживают бетонные конструкции несущего характера, которые работают в сложных условиях:

  • при постоянном и периодическом пребывании в воде;
  • при повышенных нагрузках;
  • под действием агрессивной среды разного характера.

Защитные пропитки обладают свойством поверхностного проникновения и уплотнения структуры камня, что значительно повышает эксплуатационные свойства конструкции.

Разновидности лаков

Пропитки и лаки для камня и кирпича «мокрый камень» и с другими эффектами можно разделить на группы по составу:

пропитка для камня и бетона
  1. Полиуретановые лаки. Это самый распространённый тип поверхностных покрытий. Лаки обладают хорошей укрывистостью, равномерно и глубоко проникают внутрь бетонного и натурального камня, надёжно защищают его от разрушения, образования высолов за счёт сохранения уровня внутренней влажности.
  2. Лак для бетона акриловый используется при строительстве и отделке больших зданий среднего и высокого класса комфорта. Составы высокоэффективные, имеют малый расход, что обуславливает высокую стоимость материала.
  3. Пропитки и покрытия на водной основе одни из самых доступных по цене. Двухкомпонентные растворы подходят для обработки дерева, бетона, тротуарной плитки. Как правило, это бесцветные растворы.
  4. Латексные эмульсии служат отличной грунтовкой под покраску.
  5. Полимерные пропитки для камня с мокрым эффектом на основе стирола обладают высокой износоустойчивостью, что является их весомым преимуществом. Кроме того, лаки отлично впитываются и быстро сохнут, что позволяет производить окрасочные работы в любых условиях. Популярностью пользуется раствор отечественной марки «Оптимист».

Выбор состава осуществляют преимущественно с ориентацией на специфику раствора: для внутренних или наружных работ, для искусственного или натурального камня, с эффектом мокрой поверхности или обычная пропитка.

Также есть прозрачные и цветные растворы. Их оттенок следует подбирать близким к тону основания, что подчеркнет красоту породы и сделает конструкцию привлекательной.

Особенности применения

Лаки и пропитки – это может быть как два разным материала, так и средство 2-в-1. По эффективности они не уступают друг другу, но более качественно, конечно, сработают 2 средства, подобранных для использования в конкретных условиях. Например, для обработки бетонной уличной лестницы оптимально использовать пропитку глубокого проникновения и покрытие лаком желаемого оттенка. Аналогичным образом следует поступить с натуральным камнем.

Следует помнить, что разные составы предназначены для разных поверхностей.

Пропитка мокрый камень для внутренних работ может быть использована без лака. Состав проникнет внутрь поверхности пола, конструкций, и создаст глянцевую пленку на поверхности.

Как наносить составы

покраска бетонной поверхности

Чтобы эффект от обработки был максимально высоким, достаточно следовать нескольким несложным правилам:

  1. Нанесение гидрофобизатора мокрый камень должно осуществляться на очищенную поверхность, поскольку любые частички, попавшие под раствор, после отпадания оставят «слабое место», от которого в дальнейшем распространится очаг разрушения.
  2. Влажность камня должна быть минимальной! В идеале следует воспользоваться прибором, определяющим уровень влажности, её показатель не должен превышать 4-6%. Если такого прибора нет, достаточно приступать к работам на открытом воздухе после нескольких дней без дождей, чтобы поверхность и камень на глубине до 4-6 см успел просохнуть.
  3. Нанесение составов осуществляют валиками с длинным ворсом – такой лучше впитывает в себя жидкость и распределяет её по любой поверхности. Время высыхания у составов разное, в среднем – 2-4 часа. Для достижения наилучшего эффекта лак или пропитку следует нанести в 2-3 слоя.

Важно: если состав обладает низкой впитывающей способностью, его излишки необходимо убирать с поверхности до высыхания с помощью мягкой ветоши или губки.

Сфера применения

Лак полиуретановый для бетона, а также составы на основе акрилов и полимеров применяют для покрытия и защиты разных конструктивных и архитектурных элементов и изделий:

  • полы внутри помещений;
  • тротуары и брусчатка;
  • фасады;
  • уличные изделия и конструкции из камня;
  • ограждения и заборы и т.д.

Пропитка для камня – это средство комплексной защиты изделий от воздействия неблагоприятных факторов. Средством необходимо воспользоваться, чтобы продлить жизнь конструкций и сохранить их внешний вид надолго.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика