Вход

Машинная штукатурка стен: недостатки и преимущества.

21 Июля 2016

Машинная штукатурка стены

Ускорение строительных процессов способствует сдаче готовых объектов в более короткие сроки. Механизированное нанесение штукатурки позволяет сократить один из самых продолжительных этапов работ – отделку внутренних и наружных стен.

Суть метода

Для отделки применяют специальные машины – штукатурные станции. В них встроен резервуар, куда засыпают сухую смесь из с цементным или гипсовым вяжущим и подают воду из центрального водопровода или отдельной ёмкости. Далее происходит равномерный замес содержимого.

Аппарат подаёт готовый раствор на стену через шланг. Оператор равномерно распределяет бьющий мощной струёй поток по рабочей поверхности, затем штукатур распределяет нанесенный состав.

Технология

Машинная штукатурка наружных стен и внутренних одинакова, требует соблюдения четкого алгоритма действий:

  1. Подготовка поверхности – удаление загрязнений, пыли и мусора. При отделке основных стен из блоков просматривают швы – излишки кладочного раствора сбивают.
  2. Грунтование основания способствует высокой адгезии рабочих материалов.
  3. Установка маяков – основного ориентира мастера-штукатура. Используют специальные металлические профили разной толщины. Их задача – задать направление и толщину выравнивающего слоя. Маяки крепят саморезами на расстоянии до 1-1,5 метров. На небольших площадях их может не быть вовсе, это зависит от опыта мастера.
  4. Углы стен усиливают угловыми профилями;
  5. Наносят раствор толщиной до 40 мм. Делают это постепенно, равномерно распределяя поступающую массу. Подача происходит под высоким давлением, важно крепко держать пистолет и не допускать ошибок в направлении раствора.
  6. Разравнивание смеси широкими инструментами: шпателями, деревянными или металлическими направляющими.

Важно соблюдать технологию на каждом этапе подготовки и нанесения для достижения желаемого результата.

Плюсы и минусы машинной штукатурки

Любая технология имеет достоинства и недостатки. Механизированный метод покрывания стен не исключение.

Преимущества машинной штукатурки:

  • Высокая производительность установки до 1,2 кубометров/час обеспечивает быстрое проведение отделочных работ;
  • Задействование меньшего количества работников;
  • Правильное нанесение и распределение раствора и последующее его разравнивание обеспечивают высокое качество готовой поверхности;
  • Приготовление качественного раствора и его эффективное использование с минимальными потерями;
  • Равномерное застывание смеси исключает появление сетки из трещин.

Плюсы машинной штукатурки перекрывают недостатки ручного метода, потому использование механизмов в отделочных работах становится повсеместным явлением. Тем более, что установки представлены в широком ассортименте – от компактных, предназначенных для небольших объёмов работ, до крупных станций для промышленного использования.

Недостатки машинной штукатурки:

  • Процессы требуют умелых рук – штукатурка подается под высоким давлением, попасть под струю будет очень неприятно и больно. Оштукатуривание необходимо производить быстро, пока раствор не схватился. Промедление на любом этапе приводит к браку, работы придется проводить заново.
  • Толстый слой отделки долго сохнет.

Машинная штукатурка подойдет для тех случаев, когда требуется высокое качество отделки, но сроки при этом не торопят – пока нанесенный слой не высохнет, дальнейшие работы производить нельзя.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика