Вход

Маячки-струны

29 Июля 2017

Редко какой ремонт или новое строительство обходится без штукатурных работ. Чтобы сделать стены ровными, гладкими, убрать все неровности, используют маячки. Это такие приспособления, которые помогают мастеру выставить точные горизонтали и вертикали. Они могут быть металлическими, деревянными, изготовленными из строительного раствора.

Становятся популярными струнные штукатурные маяки. Особенно хороши они для оштукатуривания больших площадей. Старыми способами приходится тратить много времени на выставление большого количества обычных маячков, тогда как струнных понадобится всего два. Причем устанавливать их желательно горизонтально, а значит одним разом можно охватить всю поверхность. Если стена имеет небольшую площадь, то вертикальная установка маяков также возможна.

Что такое струнные маяки

Конструкция струнного маяка для штукатурки очень простая, напоминающая струнные карнизы. Это два кронштейна и очень тонкий трос, который натягивается между ними. Необязательно приобретать готовые изделия. Такое устройство можно соорудить своими руками, используя вместо кронштейнов строительные дюбеля с саморезами. Если нет возможности найти тонкий трос, то вместо него для струнных маяков используется проволока с повышенной упругостью. Поскольку такое устройство приносит эффективность только в туго натянутом состоянии, без провисания. Подойдут также струнки от музыкальных инструментов.

Преимущества и некоторые особенности

К достоинствам метода относятся следующие моменты:

  • простота установки, монтаж доступен даже неопытному работнику;
  • низкая цена струнного маяка, которая может уложиться в 200-300 рублей или меньше;
  • минимальный набор самых простых инструментов;
  • к штукатурке можно приступать сразу после монтажа и закрепления струн.

Некоторые нюансы при работе со струнными маячками скорее можно назвать особенностями, нежели недостатками. Вот некоторые из них:

  • не каждому мастеру хватает опыта для распределения штукатурного раствора по поверхности, держа правило вертикально;
  • струна закрепляется к плоскости стены в нужном положении, помимо болтов, при помощи раствора или клеевого состава; неаккуратное снятие излишков материала может привести к искривлению положения проволоки;
  • необходимо абсолютно точное выставление шляпок саморезов или кронштейнов, чтобы была возможность натянуть направляющие без отклонений.

Кроме того, периодически следует обследовать состояние рабочей кромки правила. Поскольку туго натянутая проволока или струна может повредить инструмент при частом соприкосновении с ней.

Установка струнных маяков и штукатурка по ним

Прежде чем начинать штукатурные работы, надо обследовать отделываемую поверхность на предмет обнаружения неровностей. В первую очередь надо выявить самые выпуклые точки, так как именно на них надо будет ориентироваться при монтаже маячков. Пользоваться можно строительным уровнем, рулеткой и отвесом. Однако удобнее всего использовать для этих целей и разметки лазерный уровень или нивелир.

Обязательно следует проверить ровность пола, так как правильно установить струнные маяки проще всего, ориентируясь на его уровень. Если есть сомнения, то сначала нужно отбить горизонталь в нижней части стены, а затем приступать к разметке для монтажа крепежей под струны.

  1. По четырем углам стены, на расстоянии примерно 20 см от края, необходимо наметить местоположение крепежей под струны так, чтобы они располагались строго параллельно полу или заранее намеченной линии.
  2. Расстояние по вертикали между струнами должно быть немного меньше длины правила.
  3. Перфоратором или дрелью просверливается отверстие соответствующего диаметра, в которое вбивается пластиковый дюбель.
  4. Болты не следует вкручивать в дюбеля полностью, надо оставить 9-10 мм для того, чтобы было на что накрутить проволоку. Кроме того, закручивая и выворачивая болт, удобно регулировать положение проволоки для точной установки струнного маяка.
  5. Сначала монтируется верхний маяк. Проволоку нужно накрутить на правый болт, закрепить. Затем протянуть ее к левому, старясь создать хорошее натяжение. Удобно работать плоскогубцами, отверткой или гаечным ключом, в зависимости от конструкции головки болта или винта.
  6. Помочь лучшему натяжению и сохранению нужного положения струны можно подложками в виде небольших деревянных брусочков, толщиной в размер штукатурного слоя. Их надо подложить под струну рядом с каждым болтом.
  7. Нижний маяк выставляется параллельно верхнему и в том же порядке. Если нет лазера, то струну выставляют по отвесу. На него же ориентируются при определении толщины бруска под проволоку.

В таком виде сделать качественную штукатурку по струнным маякам не получится. Как бы туго не были натянуты струны, под тяжестью раствора они все равно будут прогибаться. Поэтому под проволоку помещают небольшие порции растворной смеси. Эту процедуру выполняют послойно.

Сначала набрасывается первый пласт раствора, излишки снимаются мастерком. Таким же образом делают второй и, если надо, третий слой. Каждый раз надо проверять натяжение проволоки. Иначе раствор может затянуть нить, в результате на штукатурке по струнным маякам в этом месте появится углубление. Правило должно свободно перемещаться по струнам. Правильность монтажа маячков проверяют уровнем.

К штукатурным работам приступают после того, как раствор под проволокой просохнет. А по окончании работы из высохшей штукатурки маяки необходимо изъять. Струны скрутить, бруски удалить, болты выкрутить. При необходимости затереть следы от маяков раствором.

Мы рассмотрели, как сделать и установить струнные маяки, пользуясь обычными строительными дюбелями. Монтаж маячков заводского изготовления практически ничем не отличается от данного описания. Убедиться в этом можно, просмотрев следующее видео:

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика