Вход

Молотковая краска

09 Июля 2017

Молотковая краска является уникальным прочным покрытием. Ее первоначальное предназначение - окраска оборудования производственных цехов и лабораторий, техники, разнообразных элементов конструкций, эксплуатирующихся в не самых благоприятных условиях. В наши дни сфера применения материала значительно увеличилась, и теперь молотковая краска по металлу используется в самых различных местах, в том числе и для оформления интерьера.

Преимущества и недостатки

молотковую краску часто применяют для отделки металлических дверей

Краска молотковая - что это такое? Это окрасочный состав, созданный специально для защиты и декоративной отделки мебели, металлоконструкций, механизмов и кованых предметов, эксплуатация или работа которых выполняется в условиях значительных температурных колебаний или в сложных промышленных условиях.

Эмаль молотковая, которую называют еще и «кузнечная», пользуется спросом и востребована не только благодаря великолепному внешнему виду и необычной фактуре покрытия, но и множеству преимуществ:

  • устойчивости к перепадам температур;
  • возможности нанесения непосредственно на ржавчину без предварительной обработки окрашиваемой поверхности грунтовками и преобразователями;
  • коротким срокам высыхания;
  • стойкости к воздействию влаги и способности защитить металл от коррозии;
  • механической прочности;
  • отсутствию после просушки вредных для здоровья токсичных испарений;
  • устойчивости к выгоранию.

Кроме того, высохшая кузнечная краска отличается высокими грязе- и водоотталкивающими характеристиками, благодаря которым окрашенные поверхности смотрятся опрятными и чистыми.

Кроме очевидных достоинств молотковой краске присущи и некоторые недостатки:

  • затрудненность удаления с поверхности, даже абразивным инструментом либо с помощью растворителей;
  • при пропуске и оставлении нетронутыми некоторых участков поверхности образованная на них коррозия спустя некоторое время поглотит и саму краску;
  • густая эмаль очень тяжело наносится краскопультом;
  • большой расход при относительно высокой стоимости краски.

Виды красок

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются следующие молотковые краски:

Hammerite - самая известная марка молотковых красок
  • МЛ-165 - эмаль на алкидно-стирольном основании, обладающая повышенной устойчивостью к тепловому воздействию и прекрасными адгезионными свойствами. Для растворения необходимо применение ксилола. Может применяться для любых поверхностей.
  • ЭП-1323 МЭ - эмаль эпоксидная 2 в 1 (краска+грунтовка). Применяется для окрашивания автотехники, дверей, оград либо ворот. Необходимо растворение номерными составами 648 или 667. Наносится непосредственно на ржавую поверхность.
  • НЦ-221 - недорогая нитроэмаль, обладающая скорее декоративными, нежели защитными функциями. Перед ее нанесением ржавчину необходимо удалить, а по устойчивости к воздействию высоких температур  она практически ничем не отличается от обыкновенной эмали. Подходит для выполнения как наружных работ, так и для нанесения внутри помещений.
  • краска молотковая Hammerite - дорогостоящая английская краска 2 в 1, но, в то же время и самая востребованная. Наносится непосредственно на коррозированную поверхность.

Область применения

Кузнечная краска традиционно применялась для обработки кованых и чугунных изделий, но в современности ей обрабатывают металлические поверхности различного назначения:

  • садовую и интерьерную мебель (сейфы, металлические шкафы, парковые лавки);
  • детали и узлы машин и механизмов (корпуса электрошкафов, кожухи станков, различные детали автотранспортных средств);
  • ворота и заборы, ограды;
  • строительные металлоконструкции (крепления, флюгера, опоры, водосточные трубы, балки);
  • небольшие декоративные и функциональные элементы (полочки, инвентарь для сада, фурнитуру, кованые украшения).

Молотковую краску можно применять не только для металлических поверхностей, но и для изделий из пластика, стекла, керамики, древесины.

Выбирая в качестве покрытия молотковую краску, следует знать, что лучше всего она ложится на поверхности, расположенные горизонтально. Со стоячих поверхностей эмаль будет стекать, и добиться характерного шагреневого эффекта будет сложно. Если окашиваемый объект перевернуть не получается, то следует выбирать краску быстросохнущую, схватывающуюся еще до растекания.

Способы нанесения

Применение кузнечных составов не вызывает затруднений. Перед тем как красить молотковой краской, не нужно подготавливать поверхность, нет необходимости в выполнении такой кропотливой работы как шпатлевка.

Вариантов нанесения кузнечной эмали существует несколько:

  • краскопультом;
  • кистью;
  • валиком;
  • аэрозольным баллоном.

Покраска краскопультом

Работа с использованием краскопульта производится быстро и качественно, краска укладывается равномерно по всей окрашиваемой площади.

Единственным недостатком такого способа является необходимость в разведении краски растворителем и потребность в нанесении на поверхность нескольких слоев. Преимущество - возможность прокрашивания даже самых труднодоступных мест, что актуально при окраске, например, автомобиля.

Покраска кистью

молотковую краску лучше всего наносить кистью

Самый простой и доступный каждому способ, не требующий никаких навыков.

Кистью удобно красить элементы сложной конфигурации, нанося краску в 2-3 слоя, особое внимание обращая на самые подверженные коррозии участки.

Для покраски молотковой краской подходят только кисти с натуральной щетиной.

Покраска валиком

Поверхности большой площади плоской формы удобнее всего окрашивать при помощи валика. Единственным недостатком применения этого нехитрого приспособления является прокрашивание труднодоступных мест. При работе с правильно подобранным валиком краска сама растекается по поверхности.

Лучше всего подбирать валик с шерстяным или меховым чулком. Для удобства краску рекомендуется развести растворителем в пропорции 9 к 1.

Покраска аэрозольным баллоном

Аэрозольный баллон используется преимущественно для окрашивания небольших площадей или устранения мелких дефектов предыдущей покраски.

Перед использованием баллон рекомендуется потрясти, чтобы размешать возможный осадок на протяжении 3-4 минут. При встряхивании баллона должен быть слышан звук перекатывающегося внутри него небольшого металлического шарика. Затем, удерживая баллон на расстоянии 15-20 см от окрашиваемой поверхности, нанести начальный слой. Спустя 3 минуты можно нанести второй слой, последующие - с интервалом в 20 минут. Окрашенную поверхность необходимо оставить на 2-3 часа для просушивания.

Выполнение работ

Перед началом работы необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению выбранной краски с молотковым эффектом.

В первую очередь следует выполнить подготовительные работы - очистить поверхность от масляных и жирных пятен, грязи.

Для очистки металлических поверхностей потребуются:

  • ветошь;
  • ацетон или уайт-спирит;
  • щетка;
  • моющее средство.

Следующий этап - зачистка и обработка поверхности. Процесс не сложный, а для его выполнения потребуются лишь щетка либо шлифовальная шкурка.

Суть работы заключается в удалении оставшейся на поверхности старой краски и глубокой ржавчины. Работа выполняется для подготовки зачищенных участков металла для лучшего прилипания к нему молотковой краски

Чем именно красить - краскопультом, кисточкой или валиком, особой разницы нет, но в любом случае необходимо четко следовать технологии выполнения работ. Оптимальной температурой для покраски является 5-30°С при влажности воздуха не более 85%. Красить необходимо в 3-4 слоя, перед нанесением последующего, давая время на высыхание предыдущего.

Слои наносятся перпендикулярно друг другу. Перед выполнением покраски эмаль следует смешать в деревянной или пластиковой ванночке, из которой затем ее удобно набирать валиком либо кисточкой. Чем разбавить молотковую краску обычно производители указывают на упаковке (предпочтительную марку или вид растворителя).

При окрашивании двери либо ворот полотно лучше уложить горизонтально и снять всю фурнитуру (замки, ручки).

В домашних условиях обычно выполняется подкраска после мелкого ремонта, устранение потертостей и небольших царапин поверхностей. Для этого проще использовать уже готовую краску из баллончика.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика