Вход

Монтаж деревянных полов

19 января 2017

Деревянные полы в частных домах и дачах являются оптимальным выбором.

Основные достоинства

  • экологичность природных материалов;
  • низкая проводимость тепла;
  • хорошие параметры по звукоизоляции;
  • небольшая нагрузка на конструкцию перекрытия;
  • прочность покрытия;
  • отличный внешний вид;
  • долговечность при соблюдении технологии укладки и своевременном уходе;
  • лёгкость обработки материалов и простота при укладке своими руками;
  • создание в помещении благоприятного микроклимата.

Разновидности деревянных полов

деревянный пол в интерьере
  • паркет — отдельные планки из древесины твёрдых пород. Чаще всего используются дуб, клён, ясень, бук, лиственница, кедр, венге, мербай;
  • паркетная доска;
  • паркетные щиты или наборный паркет;
  • пронто-паркет, штучный многослойный материал из натурального дерева. Слои состоят из различных древесных пород. Верхние из ценных пород: дуба, ореха, чёрное и красное дерево, клёна, вишни, бука. Средние и нижние из хвойных и лиственных пород более низкой стоимости. Характерная особенность — перпендикулярность взаимного расположения слоёв;
  • ламинат;
  • пробковое покрытие из агломерированной (прессованной) многослойной коры пробкового дерева;
  • полы из плит ДВП и ДСП;
  • половые доски, устройство деревянных полов из которых детально рассмотрим ниже. В основном используются хвойные породы сосна, пихта, лиственница, кедр и ель. Реже более дорогие лиственные, например дуб или бук.

Требования к выбору половых досок

Половая доска должна быть обязательно шпунтованной или, в крайнем случае, обрезной. Толщина от 21 до 60 мм, при ширине 65…250 мм. Стандартный размер по длине 2…6 м. Шпунтовые имеют с одной (длинной) стороны гребень, а с другой противоположной паз. Посередине наружной плоскости должен иметься продольный вентиляционный желобок. Доски должны быть обстроганы со всех 4-х сторон.

Качество материала должно соответствовать следующим критериям:

  • прямолинейность по всей длине;
  • влажность ≤ 12%;
  • отсутствие раскрытых трещин, следов поражения насекомыми и плесени, тёмных пятен, большого количества сучков;
  • обработка антисептиками и антипиренами в заводских условиях.
  • Монтаж дощатых деревянных полов выполняется на деревянных лагах, укладываемых на следующее опорное основание:
  • бетон или железобетонные плиты, характерно в кирпичных или панельных зданиях;
  • деревянные или стальные балки в срубах из брёвен или брусьев каркасных домах;
  • бетонные или кирпичные столбики, в коттеджах и дачных домиках.

Принятие решения как сделать работу зависит от конкретных местных условий.

Монтаж деревянного пола на лагах

Порядок укладки пола по бетонному основанию:

  1. Демонтаж существующего полового покрытия.
  2. Заделка раковин, трещин и впадин. Срубка выступов.
  3. Очистка основания от загрязнений и пыли.
  4. При необходимости основание выравнивается цементно-песчаной стяжкой.
  5. Устройство гидроизоляции с перекрытием швов материала в внахлёст ≥ 10 см и проклейкой стыков строительным скотчем. Гидроизоляция выполняется с напуском на стены на высоту утеплителя и финишного покрытия, излишки позднее обрезаются и прячутся за плинтус.
  6. Укладка лаг выполняется перпендикулярно падающему из оконного проёма световому потоку. Торцы крайних устанавливаются с зазором 30 мм от стен. Горизонтальность выставляется по лазерному уровню. Промежуточные устанавливаются по натянутым на крайние бруски прочным шнурам, в зависимости от толщины досок и планируемых нагрузок, с шагом от 30 до 100 см. Для удобства укладки плитных теплоизоляторов рекомендуется расстояние по кромкам брусков в 0,6 м и толщине половых досок 40 мм. Для укладки лаг можно использовать бруски сечением 50×100 мм, предварительно хорошо высушенные и обработанные антисептическими составами и антипиренами. Крепление к основанию выполняется при помощи саморезов или длинных шурупов.
  7. Укладка утеплителя. Хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации прочные и долговечные плиты из пеноплекса (вспененного полистирола). Но можно использовать керамзит, опилки, минераловатные плиты и практически любые другие. Теплоизолятор укладывается между лагами вплотную, но без сжатия. Щели запениваются монтажной пеной.
  8. Установка герметичной пароизоляции с креплением по лагам рейками толщиной ≥ 2-х см для создания вентиляционного зазора.
  9. Монтаж половых досок. Первая устанавливается гребнем к стене с зазором от неё около 1 см и креплением к брускам гвоздями или саморезами. Для фиксации узких досок достаточно одного гвоздя, более широкие, чтобы их не повело, крепятся двумя гвоздями. Следующая монтируется с заходом паза в гребень. Для плотности сопряжения используют обрезок шпунтовой доски. Он устанавливается рядом с монтируемой доской, на небольшом расстоянии в брусок лаги забивается специальное приспособление из стальной 3-х рожковой скобы, в которой два острия расположены по одной плоскости (эта сторона располагается к сопряжению). Плотность совмещения обеспечивается забивкой деревянных клиньев между скобой и отрезком доски. Последняя доска, расположенная у самой стены, просто как можно более плотно прижимается к предыдущей, а неизбежно возникшая щель будет закрываться плинтусами. Для эффективного препятствия возможным деформациям дерева монтировать детали следует с чередованием расположения годичных колец на них. В соседних рядах они должны идти в разные стороны. Саморезы, для предотвращения растрескивания древесины, вкручиваются в предварительно просверленные отверстия. Соединение выполняется в потай с последующей шпаклёвкой образовавшихся отверстий. Крепёж выполняется к каждому бруску. При несоответствии показателя материалов по влажности, погружение крепежа выполняется не до конца, что позволяет со временем извлечь крепёжные элементы с уплотнением образовавшихся щелей и выполнением окончательной фиксации в те же отверстия.
  10. Для дополнительной вентиляции в пространстве под полом рекомендуется устройство небольших оконцев, закрываемых декоративными решётками.
  11. Закрытие щели возле стен плинтусами с креплением к покрытию небольшими гвоздями или шурупами. Под плинтусом можно расположить интернет или телефонные кабеля.
    Всё деревянные детали перед укладкой дополнительно обрабатываются антисептиками и антипиренами в несколько слоёв с перерывами для высыхания каждого слоя. Для адаптации к условиям последующей установки рекомендуется выдержать древесину несколько дней в помещении, в котором запланировано устройство пола. Также рекомендуется приобретать материал из одной партии с одинаковым временем просушивания.
  12. Отделка поверхности пола. Все неровности должны быть зачищены. Для шлифовки используются специальные шлифовальные машинки. Шлифовка производится в несколько отдельных этапов с постепенным уменьшением зернистости насадок. В труднодоступных местах используются угловые шлифмашинки. Инструмент стоит дорого, поэтому целесообразна его аренда, а не приобретение. Затем выполняется тщательная очистка пола от возникших загрязнений древесными остатками и удаление пыли при помощи пылесоса. Окрашивание может выполняться специальными красками с повышенными характеристиками против истирания или бесцветными лаками. Рекомендуется использование лаков на полиуретановой основе с нанесением в несколько слоёв. Для выделения естественной древесной структуры или изменения её цветовой палитры наносятся различные тонирующие составы и морилки.

Монтаж полов в деревянном доме с укладкой лаг по столбикам

Это, в основном, выполняется при устройстве полов на первых этажах коттеджей или дач в условиях отсутствия подвальных помещений, наличия высокого цоколя и низком залегании подземных водоносных горизонтов.

Состав и последовательность работ:

  1. Разработка грунта на глубину около 50-ти см.
  2. Уплотнение основания и укладка внахлёст 2-х слоёв геотекстиля с тщательной герметизацией стыковочных швов.
  3. Устройство 10-ти см песчаной, гравийной или щебёночной подушки. Проливка, после уплотнения, мастиками с содержанием битума.
  4. Укладка бетонной смеси слоем 10-ть см. При желании можно укрепить основание армированной стальной сеткой.
  5. Установка бетонных, каменных или кирпичных (кирпич только керамический) опорных столбов. Для последних рекомендуется поверху устроить армированное бетонное основание толщиной 5 см. Общая высота столбиков около 30… 50 см, сечение, главным образом, 40×40 см. Шаг расположения столбов от 100 до 150 см.
  6. Лаги укладываются на прослойку из стеклоизола, рубимаста или рубероида.
  7. Для укладки утеплителя выполняется монтаж черновых деревянных полов в виде сплошного настила понизу лаг. Утепление может осуществляться путём нанесения пенных теплоизоляторов снизу дощатого пола, что полностью исключает наличие любого вида щелей с образованием целостного герметического слоя.
  8. Дальнейшее выполнение работ производится аналогично выше изложенному.

Монтаж лаг по деревянным балкам

В деревянных домах часто перекрытие состоит из брёвен, бруса или стальных балок с возможностью наличия подвалов. В этом случае лаги надёжно крепятся поперёк элементов с тщательным выравниванием горизонтальности положения при помощи различных подкладок или прикручиванием их сбоку. При необходимости неровности стёсываются при помощи рубанка. Понизу лаг закрепляются черепные бруски 4×4 см, на которые настилается черновой пол. Для черновых полов допустимо использовать материал из низкосортной древесины. Дальнейшие работы по гидроизоляции, теплоизоляции, пароизоляции и монтажу финишного покрытия выполняется аналогично подробно изложенным выше. Важно чтобы в подвале была обеспечена полноценная вентиляция.

При любом варианте устройство полов рекомендуется выполнять на этапе завершения отопительного сезона, что уменьшает возможность впитывания покрытием лишней влаги.

Основные требования по уходу за покрытием в процессе эксплуатации

Главный враг деревянных конструктивов — влага, поэтому уборку следует выполнять слегка увлажнёнными материалами. Щётки, для недопущения царапин, должны иметь длинную и мягкую щетину. Всю тяжёлую мебель рекомендуется размещать на резиновых или пластиковых подкладках. Ходить по полу в обуви на каблуках недопустимо, для этого должны использоваться мягкие домашние тапочки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика