Вход

Нитроэмали - особеннности и применение

08 мая 2017

Нитроэмаль - это одна из разновидностей лакокрасочных составов, широко используемых в строительной сфере. Нитроэмаль также известна под названием «нитрокраска», а на упаковках может стоять аббревиатура «НЦ», означающая, что состав изготовлен на основе нитрата целлюлозы.

Достоинства нитроэмалей

нитроэмаль

Что такое нитрокраска? Это уникальный отделочный состав, отличающийся самым быстрым временем высыхания среди всех видов лакокрасочных покрытий. Поверхность, окрашенная нитрокраской готова к эксплуатации либо дальнейшей обработке спустя 10-30 минут при стандартной температуре 20-22°С без использования какого-либо сушильного оборудования. Такое свойство красок на нитро-основе позволяет существенно уменьшить продолжительность выполнения отделочных работ.

Высокую скорость высыхания обязательно следует учесть при выполнении окраски, именно потому нитроэмаль-краска чаще всего наносится посредством распылителя. Окраска в два и более слоя должна выполняться в высоком темпе, с небольшими перерывами по 20-30 минут для высыхания предыдущего слоя. При этом слои делаются равными по толщине. Бачок, кабеля и иные соприкасающиеся с краской элементы пульверизатора по окончании работы необходимо незамедлительно прочистить растворителем, в противном случае краска засохнет внутри.

НЦ-краски, как правило, производятся в готовом для работы виде, потому в большинстве случаев не нужно ломать голову, чем развести нитроэмаль.

Еще одним неоспоримым достоинством нитрокрасок можно назвать отличные физико-химические и эстетические характеристики окрашенной поверхности - даже при нанесении в один слой покрытие получается блестящим и зеркально-гладким.

Нитроэмаль может использоваться как внутри помещений, так и снаружи. Применяется для окраски различных поверхностей:

  • бетона;
  • дерева;
  • металла.

Нельзя не отметить и низкий расход нитрокраски на 1 м2. Например, согласно техническим характеристикам нитроэмали НЦ-132, на квадратный метр потребуется всего от 30 до 120 грамм в зависимости от цвета состава, толщины слоя и способа нанесения.

Не менее важным достоинством НЦ-красок является и их относительно невысокая стоимость.

Минусы нитрокрасок

Нитроэмалям присущи также и минусы, создающие некоторые затруднения при работе с ними.

Нанесение краски в сырых помещениях может привести к появлению на поверхностях белесых разводов и пятен. Это объясняется тем, что включенный в состав ацетон испаряется слишком быстро, охлаждая поверхность. Для устранения такого эффекта следует использовать не такой летучий растворитель для нитрокрасок, к примеру, амилацетат или бутилацетат. Лакокрасочные работы нельзя выполнять в закрытых помещениях с влажностью более 70%.

Самые значительные недостатки нитрокрасок - пожароопасность и токсичность. Потому работать с такими составами следует только с применением респираторов, на улице либо в хорошо проветриваемых помещениях.

Из-за слишком высокой токсичности в некоторых странах с жестким законодательством в области экологии и охраны окружающей среды применение нитроэмалей ограничено либо вовсе запрещено.

Чем лучше всего разбавлять нитрокраски?

растворитель 647

Нитроэмали при необходимости разбавляются ацетоном либо специальными номерными нитрорастворителями.

Обычно НЦ-краски производятся достаточно жидкими и не нуждаются в дополнительном разбавлении, но для работы с использованием краскопульта или сохранения оптимальной консистенции рекомендуется применять растворитель Р-647.

Р-647 - это прозрачная жидкость на органической основе, имеющая резкий запах. В состав растворителя входят:

  • спирты;
  • сложные эфиры;
  • ароматические углеводороды.

Состав разбавляется путем порционного добавления Р-647 в емкость с нитрокраской при постоянном перемешивании смеси.

Процесс разбавления должен осуществляться с соблюдением особых мер пожаробезопасности и осторожности. При попадании в глаза или на кожный покров Р-647 может вызвать сильнейшее раздражение с самыми серьезными последствиями. Растворитель необходимо незамедлительно удалить мыльным раствором, пораженные участки тела нужно омыть большим количеством воды.

При возгорании Р-647 очаги следует ликвидировать углекислотным или пенным огнетушителем.

Особенности работы и технология нанесения нитроэмалей

Главные вопросы при работе с нитроэмалями - это можно ли красить нитрокраской по масляной и можно ли красить масляной краской по ранее нанесенной нитроэмали.

Краски НЦ нельзя наносить на масляные либо алкидные краски - возможно вспучивание поверхности, после которой нитроэмаль попросту свернется и облезет.

Помимо этого, нитрокраска является достаточно хрупким покрытием, которое легко царапается и повреждается при ударах.

Покрытие высокого качества получается только при условии правильного проведения подготовительных работ.

Технология нанесения нитроэмалевых составов следующая:

  • с поверхности удаляется грязь, ржавчина и пыль;
  • и древесину, и металл рекомендуется прогрунтовать;
  • эмаль тщательно перемешивается, удаляется пленка, при необходимости добавляется растворитель;
  • после высыхания грунтовки выполняется окрашивание;
  • последующие слои нитрокраски можно наносить уже спустя 40 минут, но лучше подождать 2-3 часа;
  • после высыхания для придания глянца и дополнительного блеска эмаль можно отполировать.

Несмотря на появление новых лакокрасочных составов и высокую токсичность, нитрокраски не уступают своих позиций при выполнении ремонтных работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика