Вход

Облицовка сайдингом цоколя

06 ноября 2016

сайдинг для цоколя

Цоколь является важнейшим фундаментным конструктивом, от которого зависит прочность и долговечность всего здания. Для защиты цокольной части от воздействий окружающей среды выполняется его покрытие различными облицовочными материалами. Хороший выбор — различные виды сайдинга. Рассмотрим, как выполнить отделку цоколя сайдингом своими руками.

Для чего выполняется облицовка?

  • Защита цокольной кладки от температурных перепадов, дождя, снега и ультрафиолета;
  • Барьер от попадания содержащихся в жидкой грязи, грунтовых и паводковых водах агрессивных химических реагентов на фундамент;
  • Предотвращение появления на фундаментных поверхностях грибков, плесени и насекомых;
  • Защита уложенных тепло- и гидроизоляторов от внешних воздействий;
  • Создание красивого облика здания.

Популярные разновидности цокольных сайдингов

Для цокольного обрамления применяется материалы повышенной, по сравнению с фасадными аналогами, толщины. Наиболее популярна облицовка следующими видами:

  1. Отделка цоколя виниловым сайдингом. Панели в виде монолитных листов изготавливаются из ПВХ длиной 100…113, при ширине 45…47 и толщине до 2 –х см. Изделие экологично, не подвержено рассыханию, растрескиванию и гниению. Отличается устойчивостью к возгоранию (не горит, а только плавится). Долговечность ≥ 50-ти лет. Не привлекает насекомых, влагостойкое. Удобный монтаж обусловлен лёгким весом. Разнообразие расцветок и фактуры.
  2. Отделка цоколя металлическим сайдингом. Панели могут изготавливаться из алюминия, цинка и оцинкованной стали, покрытой полимерными материалами (полиэстером, пуралом, пластизолом) с лицевой стороны и лаком с внутренней. Для скрепления панелей в каждой предусмотрены специальные замки. Первые два вида из-за высокой стоимости применяются в индивидуальном порядке редко, популярна отделка цоколя частного дома сайдингом из оцинкованных сталей. Невидимость скрытого крепления создаёт впечатление цельности покрытия. Металлосайдинг характеризуется повышенной прочностью, долговечностью, полной негорючестью и стойкостью к температурным перепадам.

Сайдинг создаёт прекрасную имитацию отделки натуральными природными отделочными материалами, неотличимую даже вблизи. Наиболее популярна отделка цоколя сайдингом под камень.

Это могут быть следующие варианты исполнения:

  • мрамор, гранит и другие горные породы;
  • “рваные” или бутовые камни;
  • кирпичи - гладкие, античные, состаренные или старинные с ручной формовкой.

Технология монтажа

При разнообразии фактур и цветовых оттенков специфика закрепления на фундаментной поверхности и соединение элементов панелей в цельное совершенно одинакова.

Состав операций при монтаже сайдинга на цоколь:

  1. Срубаются все выступы, заделываются впадины и щели, герметизируются трещины, уборка пыли и грязи.
  2. Устройство обрешетки. Рекомендуется использование для каркаса металлических профилей, но допускаются и обработанные антисептическими составами деревянные бруски. Вначале фиксируются направляющие планки: нижняя строго горизонтально на расстоянии около 3-х см от земли, поверху цоколя ещё одна и посередине между ними, строго параллельно им третья. Проверка горизонтальности выполняется лазерным уровнем. При дополнительной укладке утеплителя перед установкой планок на стене закрепляется пароизоляционная мембрана. Крепление направляющих выполняется дюбелями. Далее рассмотрим схему монтажа с утеплением.
  3. Между планками укладываются плиты термоизоляторов с креплением дюбелями с широкими грибовидными шляпками. Поверх закрепляется ветрозащитная мембрана.
  4. Монтаж понизу нижней планки стартовой полосы. Важно чтобы установка была строго горизонтальной.
  5. Крепление на левый угол угловой профиль, вырезанный по размеру высоты цоколя.
  6. Работы начинаются слева. Для этого обрезанная панель, устаналиается в стартовую планку со сдвигом в угол. Обязателен промежуток в 1 см между стеновой и угловой планками. Фиксация саморезами по центру имеющихся в панелях отверстий, саморезы недокручиваются на 1 мм.
  7. В стартовую полосу вставляется следующая панель, стыкуется с соблюдением зазора с предыдущей панелью, фиксируется.
  8. Дойдя до угла, обрезаем последнюю панель по месту и фиксируем с установкой угловой планки. Таким образом выполняется обшивка всей поверхности.
  9. Закрытие верха панелей финишной планкой.
  10. Монтаж отливов.
  11. Вырезание отверстий в местах вентотверстий и закрытие их решётками с креплением к подложенным рейкам саморезами или гвоздями.

Отделка дома цокольным сайдингом придаст строению всему строению красивый и респектабельный вид и надёжно защитит конструкцию от внешних воздействий.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика