Вход

Олифа: разновидности и сфера применения

07 мая 2017

Олифой называют вещество, которое при нанесении на поверхность древесины, металла  образует защитную пленку. Производят олифу на основе натуральных масел. Технология предусматривает фильтрацию маслянистого компонента и его термическую обработку, а также добавление сиккатива – вещества, которое ускоряет процесс высыхания.

С появлением на рынке огромного разнообразия лакокрасочных средств натуральная олифа не утратила своей популярности, поскольку не вмещает химические растворители и относится к экологически чистым продуктам. Она входит в состав масляных красок, применяется для изготовления грунтовок, пастообразных шпатлевок, лаков на масляно-смоляной основе.

Наряду с натуральным продуктом появились синтетические и полунатуральные варианты материала, каждый из них имеет свои особенности, поэтому олифа охватывает достаточно широкий спектр растворов, которыми обрабатывают деревянные, металлические и оштукатуренные поверхности.

Что такое олифа: классификация и свойства

олифа используется для обработки древесины

Все олифы, которые выпускаются промышленностью, делятся на несколько основных видов:

  • натуральные;
  • полунатуральные;
  • синтетические;
  • комбинированные;
  • алкидные.

К наиболее старым и проверенным временем олифам относятся натуральные варианты, выпускаемые на основе льняного, тунгового, конопляного и других масел. В качестве добавки для ускорения высыхания используются кобальт, свинец, марганец и другие компоненты. Согласно действующим стандартам процентное соотношение масла и сиккатива составляет 97 к 3.

По способу получения различают полимеризованную (стандартную) и оксидированную натуральную олифу. Первую производят по технологии термической обработки без продувки, второй способ предусматривает процесс длительного томления масла при высоком температурном режиме (300 градусов) с продувкой.

К полунатуральному виду материала относится оксоль. В этой олифе по ГОСТу содержится 55% масла растительного происхождения (чаще всего льняного), 5% сиккатива, остальное – это растворитель. В основном оксолью обрабатывают поверхности и элементы конструкций внутри помещений и применяют для наружных работ с целью улучшить сцепление при дальнейшем окрашивании и шпатлевке.

Комбинированная олифа разнится с оксолью соотношением компонентов, в этом продукте содержится порядка 30% растворителя. Получают материал путем полимеризации и удаления влаги высыхающих масел, способных образовывать прочную неплавкую пленку. Олифу комбинированную марки К-3 ГОСТ позволяет применять для производства пастообразных густотертых масляных красок.

Композитные варианты олифы выпускают на основе синтетических веществ, полученных в результате нефтепереработки, поэтому они отличаются резким стойким запахом, который еще долго присутствует после высыхания. Поскольку материал токсичен и вреден, его не применяют при внутренних работах.

Еще один вид олиф составляется из смеси, куда входит алкидная смола в роли основы, растворители, модифицированные варианты масел и вспомогательные компоненты – сиккативы.

Применение олифы для дерева

Олифа относится к популярным и традиционным материалам для обработки древесины. Она позволяет сохранить красоту текстурного рисунка дерева, его энергетику. Под воздействием таких факторов, как тепло и кислород растительное масло, входящее в состав олифы, наносимой на древесную поверхность, полимеризуется по мере высыхания. При этом часть вещества пропитывает древесину, проникая в его пористую структуру, а другая образует на поверхности тонкую защитную пленку. Это и объясняет что такое олифа и для чего она нужна. Таим образом, натуральную олифу используют:

обработка деревенных деталей олифой
  • для грунтовки поверхности различных элементов, предварительной обработки перед покраской, повышая адгезию;
  • обработки деревянных элементов с целью продления их эксплуатационного срока, реставрации предметов мебели;
  • в качестве финишной отделки деревянных поверхностей стен, полов внутри дома и дальнейшего ухода за ними.

Обработанное натуральным составом дерево дышит и ароматизирует воздух, поэтому такую олифу выбирают любители экологичных материалов, абсолютно безопасных для окружающей среды и человеческого здоровья. Материал входит в состав масляных красок, смесей, предназначенных для грунтования и шпатлевания древесины, и служит для их разведения до нужной консистенции.

Сколько сохнет натуральная олифа, нанесенная на деревянную поверхность? Все зависит от температуры окружающей среды и используемых в составе материала растительных масел. Если ориентироваться на средний температурный режим в 20 – 22 градуса, то для полного высыхания раствора, в основе которого используются льняное и конопляное масло, понадобится около суток. Пропитка с компонентом из подсолнечного сырья сохнет дольше.

Занимаясь обработкой поверхности деревянных элементов, следует надевать резиновые перчатки, но коль вы этого не сделали, то возникает вопрос, чем отмыть олифу с рук. Лучше всего воспользоваться органическими растворителями.

Олифа на основе натуральных растительных масел уступает по прочности защитного слоя, глубине проникновения, долговечности пропиткам комбинированным и полунатуральным. Поэтому часто для проведения внутренних и наружных отделочных работ выбирают оксоль. Лучшим сортом считается продукт, в составе которого применяется льняное масло. Такая полунатуральная олифа создает после полного высыхания эластичную и достаточно прочную влагостойкую пленку. 

Чем разбавить олифу

Смеси, где присутствуют масла, имеют свойство со временем густеть. В таком виде использовать олифу не получится, нужно разбавить. Чем? Это зависит от вида олифы. Натуральный продукт вообще не рекомендуют разводить, но многие пренебрегают таким советом. В этом случае лучшим вариантом считается скипидар или уайт-спирит. Эти же разбавители подойдут для полунатуральных составов. Другие виды олифы обычно разводят растворителем, который является компонентом их состава.

Будьте внимательны: встречаются подделки

Сегодня можно услышать от людей, которые покрыли оконные рамы, фанеру и другие деревянные предметы олифой, что она долго не сохнет, спрашивают, что делать в этом случае? Специалисты утверждают, что если материал не высыхает в заявленный производителем период, то это – некачественный продукт, скорее всего масляный состав, продаваемый под видом олифы. Материал высокого качества, нанесенный тонким слоем, полимезируется, взаимодействуя с кислородом, поэтому натуральная олифа согласно техническим характеристикам высыхает в течение суток в условиях комнатной температуры при уровне влажности воздуха 60%. Не сохнущая олифа, вероятнее всего, брак или подделка. Поэтому следует ее счистить, смыть, прибегнув к растворителю, который используют для удаления пятен растительных масел и смолы. Лучше выбирать растворители органического происхождения, такие, как уайт-спирит, сольвент. В любом случае вещество частично впиталось, поэтому снять удастся лишь верхний слой.

Чтобы не попасть впросак при покупке материала, целесообразно не только ознакомиться с информацией о производителе и уточнить состав олифы, но и проверить наличие сертификата соответствия, который выдают на натуральную олифу и оксоль. Если вы приобретаете композиционный вид материала, то потребуйте гигиенический сертификат.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика