Вход

Отделка стен ламинатом

26 апреля 2017

Использование напольных покрытий для декорирования стен и потолков уже давно вошло в практику отделки интерьеров. Если говорить от деревянной облицовке, то ламинат на стене выглядит намного интереснее традиционной вагонки или пластика. Существует три основных вида ламината по способу соединения дощечек между собой:

декорированная стена гостинной частного дома
  • Клеевой не имеет замкового устройства, его края ровные. Крепят только на клей.
  • Шпунтованый снабжен замком с одноименным наименованием. Такие дощечки сажают на клей и дополнительно вбивают в углубление шпунта мелкие гвоздики или пристреливают скобами к каркасу или основе.
  • Кликовый ламинат для стен или пола представляет собой усовершенствованный вариант шпунтованого. Отличается от него формой гребня и, соответственно, паза с другой стороны. В сечении конфигурация обеих частей замка напоминает грушу. Панели соединяют между собой под небольшим наклоном, чтобы гребень удобно вошел в паз, а после небольшого нажима замок защелкивается. Соединение получается очень прочным и надежным.

Не всякий ламинат подходит для отделки стеновых поверхностей. К примеру, клеевой годится только для монтажа на горизонтальных поверхностях. Многие производители напольного покрытия перестроились в связи с потребностями рынка, и теперь выпускают специальный материал для отделки стен ламинатом.

Способы крепления

Ламинированные панели обладают рядом неоспоримых достоинств, говорящих в пользу их применения для стеновой облицовки: достаточная прочность, износостойкость и приемлемая цена. Свое влияние на выбор этого материала оказывают простота монтажа и последующего ухода за ним. Укладка ламината на стену может выполняться несколькими способами:

  • на обрешетку из деревянных брусков;
  • на каркас из металлического профиля;
  • на специальный клей или жидкие гвозди.

Если используется очень тонкий материал, то крепление ламината на стену можно осуществлять при помощи кляймеров, применяемых обычно для панелей МДФ. Для правильного выбора способа облицовки следует оценить свои возможности, состояние поверхности стен и площадь отделываемого помещения. Даже самый тонкий каркас несколько уменьшит геометрию комнаты. В то же время, при невозможности тщательного выравнивания стены, без обрешетки не обойтись.

Клеевой метод требует совершенно ровной поверхности, для обустройства каркаса основательная подготовка поверхности не нужна. Зато такой способ дает возможность спрятать за отделкой провода, кабели и тонкие трубы. Получается, что в каждом способе крепления ламината на стену есть свои положительные и отрицательные моменты. Важно продумать все заранее и выбрать подходящий вариант для конкретного случая.

Клеевой метод

Облицовку стен ламинированными панелями не обязательно выполнять строго горизонтально и вертикально. Их укладывают, елочкой, в шахматном порядке, сочетая имитацию разных пород дерева и различные расцветки. Смотря какая идея осенила дизайнера. Клеевой способ монтажа подходит в этом случае лучше всего, так как закрепить ламинат на стене в сложной композиции с использованием каркаса непросто.

Чтобы облицовка получилась идеальной, поверхность под нее необходимо подготовить особенно скрупулезно:

  • стену необходимо очистить от старой отделки, грязи, пыли, имеющихся бугров и наплывов;
  • выполнить проверку горизонтальности и вертикальности поверхности с помощью лазерного или строительного уровня и отвеса;
  • выставить маячки и произвести выравнивание плоскости стены штукатурным раствором; половой ламинат достаточно тяжелый, его не рекомендуется крепить на гипсокартон, поэтому выравнивание стен листами ГКЛ в нашем случае нерезонно;
  • после того, как штукатурка полностью просохнет, стену следует обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Надо ли шпаклевать такую стену – вопрос спорный. Если оштукатуривание получилось качественным, а поверхность ровной, то такой необходимости нет. При наличии неровностей – лучше выполнить этот подготовительный этап, и прошпаклевать поверхность стартовым составом.

Грунтовка высохла, теперь можно приступать к наклейке ламината. Для этой цели используют специальный клей или жидкие гвозди. Поступать следует в соответствии с рекомендацией производителя: наносить клей на стену или на дощечку. Одно неизменно – работу следует производить, начиная снизу и с левого угла, двигаясь вверх и вправо. Нельзя допускать попадания клея на лицевую поверхность ламината, его надо сразу удалять влажной салфеткой.

Способ крепления на каркас

В данном случает подготавливать поверхность под отделку не надо, но вот о прокладке коммуникаций с выводом концов для осветительной арматуры следует позаботиться заранее. Основные направляющие каркаса должны быть расположены в направлении, перпендикулярном размещению ламинированных панелей. Металлические профили крепят к основанию при помощи специальных кронштейнов. Деревянный брус – строительными дюбелями. Но прежде необходимо выполнить разметку расположения направляющих.

ламинатом можно отделать стены

Сначала намечают линии размещения крайних профилей или брусков, затем средних. Их шаг должен быть равен половине длины облицовочной дощечки, так как крепить ламинат на стену можно с ровными швами, но чаще это делают вразбежку, со смещением рядов. Вся работа зависит от правильности укладки первого ряда, поэтому снизу необходимо прикрепить горизонтальный брус или профиль, к которому и будет крепиться первый ряд ламината при помощи специальных держателей. Дощечки укладываются пазом вверх или вниз, как удобно монтировать следующие ряды. Помимо замкового соединения, выполняется фиксация каждой панели мелкими гвоздиками или скобами к брусу. В случае использования металлического каркаса – шурупами к профилю.

Где нельзя применять ламинат на стену

Каких-то особенно строгих ограничений к использованию ламината для отделки стен не существует. Но к выбору облицовочным материалов все-таки необходимо подходить ответственно. Стена из ламината не будет выглядеть достойно на протяжении долгого периода времени в помещениях с повышенной влажностью и там, где нет отопления. Также ламинат бессмысленно применять для отделки мягких поверхностей и легких перегородок.

К вопросу об отделке ламинатом балкона или лоджии. Если строить каркас, то он "украдет" часть и без того небольшой площади. Клей в этом случае использовать весьма нежелательно. Поэтому может быть применен только один способ крепления – при помощи кляймеров прямо на стену. Но стоит ли рисковать, ведь в летних помещениях в разное время года влажность может быть достаточно высокой. Ламинат этого боится.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика