Вход

Отделка мозаичной штукатуркой

03 августа 2016

Мозаичная штукатурка

Декоративная мозаичная штукатурка, известная ещё в византийские времена, весьма популярна и сегодня. Разноцветная каменная крошка, входящая в состав материала, позволяет создавать различные мозаичные панно, что и послужило причиной названия покрытия. В данной статье рассмотрим состав мозаичной штукатурки, области её применения и как правильно наносить мозаичную штукатурку.

Составные компоненты материала

Состав мозаичной штукатурки состоит из прозрачных акриловых смол, наполнителя в виде гранул мрамора, гранита, малахита, кварца или лазурита, различных добавок и пластификаторов. Гранулы представляют собой натуральную крошку, обработанную в заводских условиях до округлой, без острых углов, формы с размерами частиц 0,5 … 3 (редко 5 мм). На упаковке обязательно указывается размер наполнителя или условная группа сырья — тонко, мелко, средне или крупнозернистая.

Красочные панно создаются гранулами природного цвета, комбинацией нескольких цветов или окрашиванием минеральными или органическими красителями. В продаже представлены готовые к употреблению штукатурные составы и сухие смеси слагающих компонентов, требующие приготовления раствора.

Области применения

Покрытие обладает высокими характеристиками в различных погодных условиях, акриловая смола делает его невосприимчивым к воздействию воды, в тоже время, позволяя беспрепятственное испарение накопившейся под штукатуркой влаги.

Это позволяет использование мозаичной штукатурки для наружной и внутренней отделки. Мозаичная фасадная штукатурка и мозаичные штукатурки для цоколя выпускаются крупнозернистой структуры, такие же составы применяются для отделки общественных и офисных помещений. Важно: недопустимо соприкосновение отделки с землёй.

Каменная крошка — “холодный” материал. Поэтому мозаичные штукатурки используются, в основном, для отделки нежилых помещений (ванные комнаты, холлы, коридоры, прихожие, подъезды многоквартирных домов).

Наличие различных добавок и пластификаторов позволяют успешно отделывать практически любые поверхности: бетон, камень, кирпич, газо- и пенобетон, дерево, металл, гипсокартон, оштукатуренные цементно-песчаными, известковыми и гипсовыми составами.

Добавки и пластификаторы дают возможность применять мозаичные штукатурки на кирпичных, бетонных, пено- и газобетоне, каменных, гипсокартонных поверхностях, оштукатуренных цементно-песчаными, известковыми гипсовыми смесями.

Мозаичный эффект достигается смешиванием крошки различных камней, разного размера и цвета, а также совмещением нескольких видов декоративных составов.

Технология выполнения

Работа проводится при плюсовых температурах 5 … 30 градусов. Подготовка поверхности как для всех декоративных штукатурных смесей. Раствор приготавливается в строгом соответствии с инструкциями производителей. Грунтовочные слои рекомендуется бесцветные, чтобы не нарушить декор отделки.

Смесь, как правило, наносится двумя слоями “мокрое на мокрое”. Предыдущий слой не должен успеть высохнуть. Толщина слоёв соответствует размерам крошки. Работы начинаются от угла отдельными полосами шириной ~ 100 см. Смесь распределяется большим шпателем или полутёрком, излишки удаляются маленьким шпателем. Заглаживание производится плавными движениями тёрки.

Для получения однородного вида покрытия все действия совершаются в одном направлении. Важно: недопустимо выполнять затирание штукатурки.

При соблюдении всех несложных требований получается прочное, красивое и оригинальное покрытие.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика