Вход

Облицовка стен домов материалами из натуральной древесины

04 ноября 2016

стены, отделанные деревом

Отделка стен деревом один из самых популярных вариантов оформления интерьера. Людей привлекает экологичность и красота материала, а также возможность выполнения работы собственными силами. Древесина обладает уникальным свойством “дышать” (пропускать пары влаги и воздух через себя), что улучшает микроклимат помещения.

Материалы, используемые для внутренней облицовки

Варианты отделки стен деревом:

  1. Традиционная деревянная вагонка, самый дешевый вид.
  2. Евровагонка.
  3. Массив из деревянных досок, обработанных морилками лаковыми составами, выделяющие фактуру древесины.
  4. Гусварблок, представляющий множество различных профилей, позволяющих создавать неповторимые по уникальности интерьеры.
  5. деревянная отделка
    Дерево для внутренней отделки стен из стеновых декоративных панелей, изготовленных из деревьев ценных пород. Это наиболее дорогая отделка.
  6. Обои из натуральной древесины — наклеенные на плотную бумажную основу слои шпона различных пород. Покрытие пожароопасное, с течением времени темнеет под воздействием ультрафиолета, подвержено поражению грибком и вредными насекомыми, нуждается в периодическом нанесении воска, масла или лака. При попадании на поверхность влаги разбухают.
  7. Отделка стен деревом внутри домов с использованием обоев из термодерева (ТМД), практически не подверженных этим недостаткам.
  8. Паркетная доска.
  9. Блокхаус — имитация деревянных срубов из брёвен или бруса.
  10. Ламинат, закрепляемый на клей или обрешетку.
  11. Тонированные стеновые панели из массива сосны. Изготавливаются по используемой для производства мебели технологии. Отличаются невысокой стоимостью и удобством крепления при помощи специальных профилей.
  12. Оригинальным и набирающим популярность материалом из дерева для внутренней отделки стен являются поперечные спилы стволов деревьев небольшого диаметра.
  13. отделка стен искусственно состаренной древесиной
    Искусственно состаренная древесина. Наиболее часто применяется браширование, способное придать даже молодым породам вид элегантной старины. С деревянного изделия, болгаркой с насадкой из металлической щётки, выполняется удаление мягких волокон до яркого проявления годичных колец. Изделие шлифуется, покрывается морилкой и лакируется. Методом браширования можно отлично состарить древесину только с выраженной структурой (например, лиственницу, дуб, сосну), а для берёзы, бука или клёна способ не даст нужного эффекта. Облицованная состаренным материалом стена приобретает своеобразный колорит и солидность. Для создания эффекта патины применяется окраска разных частей заготовки с различием в оттенках.

Дерево для отделки стен снаружи

  1. Деревянный сайдинг.
  2. Корабельная доска.
  3. Планкен (фасадные панели).
  4. Блок-хаус и вагонка.
  5. Изделия, имитирующие брус с монтажом “шип-паз”. Облицованная поверхность создаёт впечатление выполненной из цельного бруса. Важный момент — оптимальное соотношение качества и цены, при великолепном внешнем виде.
  6. Фасадная деревянная дранка.

Используемые древесные породы

Для наружной и внутренней отделки стен домов деревом применяются как местные (сосна, кедр, ель, лиственница, ясень, дуб, липа), так и, главным образом внутри дома, экзотические породы деревьев, отличающиеся высокой ценой. Благодаря лёгкости в обработке и низкой стоимости наиболее часто используется ель и сосна. Стоит отметить изделия из лиственницы, обладающей высокой прочностью и теплоёмкостью, долговечностью, устойчивостью к процессам гниения и воздействию влаги.

К выбору конкретного изделия нужно подходить ответственно. Долговечное, практичное и красивое отделочное покрытие получится при выполнении рекомендаций производителей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика