Вход

Перегородки в срубе

15 января 2017

Деревянный сруб представляет собой комплекс несущих стен из брёвен, которые образуют внешние и иногда 1-2 внутренние ограждающие конструкции. Если назначение постройки – жилой дом, внутри понадобится устройство межкомнатных ограждений, которые разделят пространство на жилые зоны.

Особенности ограждений

перегородка из досок

Перегородка в деревянном срубе может быть установлена только после полной усадки дома, когда снижается риск ее деформации и разрушения в результате этого процесса. Обычно, постройке дают отдохнуть после сборки 1-2 года, после чего можно приступать к монтажу внутренних частей планировки. Конструкция не является несущей, воспринимает только собственный вес, потому не требует усиленного каркаса и устройства отдельного фундамента.

Главное отличие перегородки от стены – первые можно легко демонтировать без повреждения пола и потолка, если хозяева решили поменять планировку и поставить ограждение в другое место.

Качества, которыми должно обладать межкомнатное ограждение:

  • Легкость материала и конструкции;
  • Экологическая безопасность, что очень важно при выборе материала для ограждения жилых зон в деревянном доме;
  • Теплоизоляция;
  • Защита от шума соседних помещений;
  • Перегородка должна справиться с подвесом на нее некоторых бытовых приборов, мебели. Это стоит учитывать заранее при выборе конструкции и материала обшивки.

В большинстве случаев межкомнатное ограждение можно установить самостоятельно без привлечения специалистов.

Разновидности

Какой тип межкомнатного заграждения выбрать:

  • Каркасные перегородки в срубе – часто встречающийся и самый доступный вид межкомнатных ограждений, который можно установить самостоятельно. Они состоят из деревянного каркаса, утеплителя и обшивки. Главная их особенность – разнообразие возможных конфигураций при установке. Каркасное заграждение может разделить пространство на зоны разной формы. При перепланировке конструкция легко разбирается и переносится в другое место для дальнейшей службы.

  • Столярные (щитовые) деревянные перегородки для сруба подходят так же хорошо, как каркасные. Они представляют собой готовые панели, которые нужно установить на каркасные направляющие. Перегородки зачастую не требуют дополнительной отделки, могут быть покрыты лаком, цветными композитными материалами с нанесением рисунка. Их недостаток – малая звукоизоляция, хотя этот параметр можно корректировать при заказе, покупке или изготовлении, выбирая подходящий для себя вариант по характеристике.

    Стоимость столярной перегородки зависит от вида конструкции и используемых материалов и начинается от 250 руб./м2 до 1500 руб./м2 и более.

  • Сплошные перегородки без каркаса крепятся к потолочным и напольным направляющим гвоздевым методом или прикручиваются на шурупы. Чтобы разобрать такую конструкцию, придётся снимать все крепежи отдельных досок или панелей.

Перегородка в срубе своими руками

При самостоятельном ведении строительства не возникает желание прибегать к услугам специалистов в таком вопросе, как установка перегородок в срубе деревянного дома. Разберем способ строительства каждого типа ограждающей конструкции.

Каркасная конструкция

Для сборки понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Брус для каркаса. Его ширина может составлять 60-100 мм в зависимости от желаемого размера звукоизоляции и типа выбранного утеплителя. Высота бруска в пределах 40-50 мм.
  • Рейки – распорки могут быть меньше по размеру, чем бруски для каркаса. Их назначение – поддержание жесткости конструкции и фиксация утеплителя.
  • Пароизоляционный материал, если такой слой не предусмотрен в утеплителе.
  • Теплоизоляция. Для жилых помещений оптимально использовать плитные материалы: минеральную вату, пеноплекс, базальт.
  • Для крепления – саморезы, шуруповерт, можно гвозди и молоток, если закрепляемый материал позволяет их использование.

Этапы работ:

  1. Производится разметка расположения перегородки и монтируется нижняя обвязка. Для этого брусок крепят к полу саморезами или шурупами. Сразу необходимо предусмотреть места расположения дверных проемов.
  2. Строго над нижней обвязкой крепят верхний пояс аналогичным образом, только оставлять зазор под проем не нужно.
  3. Установка вертикальных стоек. Начинать удобно от проема и монтировать брус с шагом, не превышающим ширину утеплительной плиты. Крепление саморезами или на уголки к верхней и нижней обвязке. Боковые стойки крепятся непосредственно к стене.
  4. Теперь нужно сделать дверной проем. Боковые стойки уже установлены, нужно прикрепить верхнюю перемычку.
  5. Вставляются распорки чуть выше середины высоты и крепятся саморезами. Можно поступить иначе: обмерить помещение и на полу собрать раму, потом поднять ее и прикрепить к потолку и стене.
  6. Теперь можно обшить одну строну стенки, чтобы монтируемый утеплитель при укладке занимал свое место. На каркас желательно натянуть мембрану или пленку, которая будет защищать теплоизолятор от влаги. Особенно актуальным этот вопрос считается при ограждении кухни и санузлов. Пленку можно прикрепить степлером к стойкам каркаса. Поверх пароизоляции производится обшивка перегородки листовыми материалами (МДФ, ГКЛ) или доской, вагонкой. Стыки элементов должны приходится на середину вертикальной стойки. Когда одна сторона готова, укладываем внутрь каркаса плиты утеплителя. Нужно ставить их таким образом, чтобы не оставалось просветов в изоляции для улучшения эффекта звукового поглощения.
  7. Обшивка второй стороны по тому же принципу: пароизоляция, облицовка.

Этот тип заграждений может быть установлен в любых домах: кирпичных, бетонных, каменных, каркасных.

Столярные перегородки

Щитовые ширмы можно купить в готовом виде или сделать их самостоятельно. В первом случае можно существенно сэкономить время на сборке изделия и его последующей отделке, но сохранить деньги не удастся. Самостоятельное изготовление и установку щитов лучше делать до настилания чистового пола, чтобы конструкцию можно было зафиксировать на лаги. Как сделать перегородку в срубе самостоятельно:

  1. Снимаются размеры будущей конструкции. Длина делится на несколько частей, которые необходимо изготовить. Самый простой способ – сделать щит из досок. Он может быть двойным или тройным (по количеству дощатых рядов). Для этого по принципу каркасной перегородки делается перемычка из бруска, на которую с обеих сторон набиваются ровные доски, между которыми можно выстелить утеплитель с фольгой: он способен незначительно гасить шум и удерживать тепло внутри помещения. Вместо фольги можно взять обычный утеплительный материал (минвата, пеноплекс). Щит может быть одинарным, тогда доски составляются встык друг к другу и по нижнему и верхнему краю прибиваются направляющие рейки.
  2. На потолку и на лагах (по полу) нужно сделать пазы для удержания щитов. Для этого бруски приколачивают или прикручивают в 2 ряда, расстояние между которыми равно толщине перегородки или ширине щита вместе с удерживающими крайними рейками.
  3. В пазы вставляются щиты.

Столярные конструкции могут доходить до потолка или быть ниже его уровня на 50-60 см. Такие можно было встретить в домах постройки 20 века в помещениях с высокими потолками типа общежитий и административных кабинетов рядовых сотрудников.

Щитовые столярные и каркасные перегородки схожи в конструкции, если первые выполнены из 2 или 3 рядов досок.

Бескаркасная конструкция

По своей сути бескаркасное ограждение подобно щитовому:

  • 1) На потолок и пол прибиваются направляющие бруски;
  • 2) К потолочному и напольному брусу крепятся доски, которые обшиваются гипсокартоном или другим панельным или отделочным материалом.

У такой перегородки не может быть утеплителя. Вместо досок могут быть выбраны пластиковые или композитные панели.

Другие варианты

Перегородки могут быть не только статичными, но и подвижными. Их самостоятельное изготовление может оказаться хлопотным и затратным, но при понимании технологии их работы опытный мастер вполне сможет справиться с этой задачей.

Подвижные ширмы продаются в комплекте с направляющими и всеми крепежами, потому целесообразно приобрести готовую систему. Каких видов бывают эти конструкции:

  • В беспороговых системах полотна передвигаются параллельно по потолочному профилю;
  • В рельсовых полотна перегородки двигаются по двум рельсам на полу и потолке;
  • Раскладные полотна складываются гармошкой, передвигаясь по потолочному и напольному профилям.

В каждой системе есть инструкция, согласно которой производится установка подвижного ограждения. Такое удобно устанавливать в нескольких случаях:

  • Для зонирования больших комнат;
  • Для разграничения кухни и комнаты в квартире-студии;
  • Для разграничения пространства в однокомнатных квартирах.

Раздвижные полотна перегородок будут полезны в тех случаях, когда необходимо визуально разграничить пространство. Ни о какой звукоизоляции и сохранении тепла речи не идет.

При желании самостоятельно изготовить раздвижную перегородку в деревянном доме из сруба, стоит повторить принцип работы готовых систем и сделать соответствующие напольные и потолочные профили, изготовить полотна. Крепежи и роликовые механизмы все же придется приобрести.

Главное, что нужно учесть

Статичные и раздвижные перегородки для сруба можно изготовить и установить самостоятельно, легкие конструкции оптимально впишутся в помещения с деревянными стенами и полами. К тому же, к древесине конструкции легко крепятся и хорошо на ней держатся.

Главное, что необходимо помнить: соблюдение вертикальности и точности размеров – залог успешной работы. Если потолочные и напольные направляющие прикреплены не параллельно друг другу, в ограждении образуется незначительный перекос. Особенно чувствительны к точности передвижные системы. Если профили прикреплены непараллельно, полотна просто не будут двигаться или процесс будет затруднительным.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика