Вход

Покраска дома из клееного бруса

26 ноября 2016

краска

Клееный брус обладает крайне привлекательным внешним видом. Несмотря на это, владельцы домов зачастую принимают решение произвести покраску материала. В большинстве случаев они руководствуются двумя определяющими мотивами: желанием придать дому еще большую эстетичность и стремлением максимально защитить клееный брус от негативных воздействий факторов окружающей среды. Покраска дома из клееного бруса может выполняться как снаружи, так и изнутри здания.

Внутренние работы по окраске

В случае если строительство дома было выполнено в соответствии с требованиями проектной документации и соблюдением необходимых технологий, внутренние работы по покраске носят, главным образом, декоративный характер. Покраска клееного бруса внутри дома преследует две главные цели:

  • придать поверхностям привлекательный вид, выполнить декорирование, подчеркнув при этом натуральную и естественную привлекательность дерева;
  • по возможности защитить поверхности от всевозможных механических дефектов (царапин, сколов и т.д.).

Как правило, для выполнения данного вида работ используются:

  • простые лакокрасочные материалы – воск, специальные масла, олифа. Их задача – по максимуму раскрыть естественную привлекательность деревянных поверхностей, придав им своеобразный и эстетичный золотистый и глянцевый оттенок;
  • восковые мастики. Мастики на основе воска отлично подходят для обработки клееного бруса. Причин этому сразу несколько:
    • придание оригинальной и привлекательной шелковистой структуры поверхности материала;
    • улучшение эксплуатационных свойств – стены при уборке вытираются обычной тряпкой;
    • возможность устранения видимых дефектов поверхности клееного бруса;
  • лаки на синтетической или водной основе. Применяются при желании заказчика придать поверхности материала оттенки различных цветов. Преимущества водных составов – отсутствие резкого запаха, скорость высыхания. У синтетических лаков при также высокой скорости высыхания преимущества в богатстве оттенков и сроке эксплуатации покрытия.

Сейчас на рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент самых разнообразных лаков, красок и мастик, которые используются, когда выполняются покраска деревянного дома из клееного бруса. Любой желающий может без труда выбрать отделочный материал, наиболее подходящий именно ему, как в плане свойств и эксплуатационных характеристик, так и по стоимости.

Наружные работы по окраске

клееный брус лучше всего красить кистью

При выполнении окрашивания клееного бруса снаружи большее значение приобретает возможность придать дополнительную защиту деревянным конструкциям от воздействия окружающей среды. Покраска клееного бруса снаружи преследует две главные задачи:

  • защита конструкций дома от отрицательных воздействий факторов внешней среды. Главными из них являются:
    • гниение, плесень и грибки (для защиты от них применяются антисептирующие составы);
    • ультрафиолет (для защиты от ультрафиолета солнечных лучей используются полупрозрачные или непрозрачные составы);
    • влага (попадает в поры древесины, главным образом, через торцы – защитой служит пропитка их специальными герметиками);
  • придание зданию эстического и привлекательного внешнего вида, сохранив при этом, по возможности, органичность древесины. Для этого применяются полупрозрачные составы, различные масляные краски и т.д.

Особенности выполнения окраски

Перед тем как начать красить дом клееного бруса, следует ознакомиться с правилами и этапами производства работ:

  • шлифование стен. Клееный брус обладает ровной поверхностью, но шлифовка очистит ее от грязи и выровняет микротрещины. Кроме того, шлифование улучшает сцепление основы и последующих покрытий, а также придает привлекательный вид последующим покрытиям;
  • нанесение специального герметика на торцы брусков. Через торцы, главным образом, происходит попадание влаги в поры древесины, поэтому данный этап работы очень важен для увеличения срока службы конструкций из клееного бруса;
  • антисептирование поверхности клееного бруса. Антисептики препятствуют гниению древесины, по явлению плесени или грибка;
  • грунтование. Задача применяемых грунтовок - повысить сцепление поверхности с последующим финишным покрытием. После нанесения грунтовки необходимо дать ей высохнуть;
  • окраска стен. Окраска стен из клееного бруса выполняется в 2-3 слоя (чаще – 3). Каждый следующий наносится только после полного высыхания предыдущего. Рекомендуемое количество слоев гарантирует привлекательную и прочную матовую или глянцевую поверхность, в зависимости от выбранного материала;
  • спустя 2-3 месяца с момента проведения работ проводится повторная герметизация. Она сопровождается осмотром поверхностей с целью выявления возможных дефектов и последующим их устранением. Также при этом герметизируются наличники и подоконники дома.

Этапы работ приведены для наружной покраски клееного бруса. Последовательность выполнения работ внутри проще, но в целом такая же, с незначительными корректировками.

Наружные работы выполняются при температуре воздуха не ниже плюс 5 градусов и при нормальной влажности. Выполнять работы в дождь или снег не рекомендуется, несмотря на рекламные заявления некоторых производителей лакокрасочных материалов.

Производители лакокрасочных материалов

краска для клееного бруса

Из многообразия лакокрасочных материалов, пригодных для покраски клееного бруса, выделяется ряд их производителей.

Тиккурила (Финляндия)

Самый известный производитель, давно и успешно работающий на российском рынке. Помимо финских заводов, не так давно открыл несколько в России. Продукция отличается крайне высоким качеством, широким ассортиментом и относительно невысокой стоимостью. При наличии достаточных финансовых ресурсов большинство строителей предпочтет именно данного производителя при прочих равных условиях.

Цобель и Осмо (Германия)

Два немецких производителя, представляющих противоположный подход к позиционированию своей продукции. Цобель работает в бюджетном сегменте, материалы обладают высоким качеством, тем не менее, не являются в этом лидерами. Осмо, напротив, ориентируется на обеспеченного покупателя, за большую цену предлагая ему продукцию высочайшего качества и уникальных характеристик и свойств.

Термика (Россия)

Ведущий производитель среди российских компаний сегмента рынка. Акцент делается на низкой стоимости продукции, в результате чего качество не всегда соответствует высоким стандартам. Тем не менее, за счет низкой цены компания остается конкурентоспособной на рынке.

Заключение

Решение покрасить дом из клееного бруса принимается владельцем, главным образом, с двумя главными целями: защитить материал от отрицательного воздействия внешней среды и придать ему еще более привлекательный вид, сохранив при этом красоту и эстетичность древесины. Грамотное выполнение покрасочных работ не только улучшит внешний вид здания, но и продлит срок его эксплуатации.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика