Вход

Пол из мраморной крошки своими руками

25 марта 2017

пол под мраморную крошку на кухне

Сегодня полы из мраморной крошки переместились из общественных зданий, вокзальных и торговых помещений в частные дома и особняки. Они пользуются большой популярностью у индивидуальных застройщиков для обустройства холлов, коридоров, прихожих, бассейнов и террас.

Устройство полов с крошкой из мрамора не представляет особой сложности. Обычно такое покрытие состоит из двух слоев – подготовительного и отделочного. Верхний пласт делается небольшой толщины, до 20 мм, исправить какие-то дефекты основания им не получится. Поэтому подготовку поверхности под полы из мраморной крошки своими руками надо делать качественно и с полной ответственностью. Основой могут служить:

  • бетонная подготовка;
  • сплошная железобетонная плита междуэтажного перекрытия;
  • стяжка из цементно-песчаного раствора.

Подготовка должна получиться прочной, жесткой, ровной, но не гладкой, чтобы отделочный слой имел хорошее сцепление с ней. Во избежание растрескивания, бетонный слой и цементную стяжку армируют сеткой. А для лучшей адгезии лицевой поверхности пола к основе, ее покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Технология мозаичных полов из мраморной крошки складывается из нескольких этапов. Итак, обо всем по порядку.

Состав мозаичного раствора

Для приготовления раствора с мраморной крошкой потребуются: цемент, каменная крошка различных фракций, вода. С целью получения цветных смесей добавляются пигменты, желательно натуральные: охру, ультрамарин, окись хрома и другие. Каменная крошка используется также в различных цветах и оттенках. Соотношение компонентов для получения некоторых вариантов полового покрытия с обусловленным сочетанием красок можно определить по следующей таблице:

Цвет мозаичного покрытия

Состав раствора, в частях по объему

Цемент М400

Каменная крошка по фракциям

Пигмент в % от массы цемента

фон

крошка

крупная

средняя

мелкая

Черный

Белая

1

1

1

1

Перекись марганца, 12,5

Красный

Белая

1

1

1

1

Сурик железный, 10

Красный

Розовая

1

1

1

1

Сурик железный, 8

Коричневый

Красная

1

1

1

1

Сурик железный, 5

Зеленый

Черная

1,5 (белый М400)

2

1

1

Окись хрома, 15

Белый

Черная

1,5 (белый М400)

2

1

1

нет

 

Исходя из приведенных данных, можно понять, что для приготовления одного кубометра раствора понадобится примерно 0,6 м3 мраморной или каменной крошки других красивых и прочных горных пород. Чтобы рассчитать расход мраморной крошки на 1м2 на пол, надо определить размер площади покрытия толщиной 2 см, которую можно залить одним кубометром смеси: 1м3/0,02 м=50 м2. Значит для одного кв. м площади пола израсходуется каменной крошки: 0,6 м3/50=0,012 м3. Зная удельный вес каждого компонента, можно определить их весовое соотношение.

Процесс приготовления мозаичного раствора идентичен готовке других составов:

  • Необходимо отмерить нужное количество всех компонентов.
  • Тщательно перемешать их в сухом состоянии, а пигменты растворить в воде.
  • Продолжать перемешивание с постепенным добавлением воды, сначала колерованной, затем чистой.

Раствор можно готовить вручную или бетономешалкой, он должен получиться скорее жесткий, малоподвижный, чем слишком пластичный.

Устройство полового покрытия с мраморной крошкой

Процедура заливки мозаичного пола из мраморной крошки зависит от того, какой эффект планируется получить. Если это будет сплошное однотонное покрытие, то здесь все просто. На подготовленное, прогрунтованное основание устанавливают маяки в виде реек заданной ширины. Для них используют полосы из стекла, пластика или металла. Маячки крепят на обычный раствор с произвольным расстоянием между ними, чтобы было удобно укладывать и уплотнять смесь.

Другое дело, когда есть задумка сделать полы с мраморной крошкой в виде разноцветных рисунков, узоров, орнаментов, то сначала необходимо выполнить разметку. Для этого составляется схема на бумаге, которую необходимо в масштабе перенести на пол. Чтобы не перепутать цвета, каждый надо пометить на месте в соответствии с эскизом. Затем следует выбрать правильный материал для обозначения разделительных граней. Цветные металлы (медь, латунь, бронзу) используют обычно в тех случаях, когда они остаются в составе полового покрытия и служат для более четкого обозначения орнамента. В качестве временных деталей для прямых участков применяют стеклянные полосы, для криволинейных – пластиковые. Растворы для получения разноцветной картинки готовят в расчетном количестве для каждого оттенка. Далее:

  • Выполняется укладка мозаичного раствора с тщательным уплотнением. В качестве трамбовки используют виброрейку, гладилки, штыри.
  • Появляющееся на поверхности цементное молочко необходимо удалять резиновыми шпателями.
  • После уплотнения, поверхность надо выровнять и загладить.
  • Временные рейки осторожно удаляют, а проявившиеся борозды надо заполнить раствором.

Окончательную прочность и твердость мозаичное покрытие набирает за неделю. На это время его нельзя оставлять без внимания. Пол необходимо укрыть опилками или пленкой и систематически орошать водой, чтобы обеспечить процесс твердения оптимальной влажностью.

Следующий этап - грубая шлифовка. Ее выполняют при помощи шлифовальной машины, но прежде пол покрывают тонким слоем влажного песка. Затем песок нужно удалить и тщательно осмотреть поверхность. При обнаружении выбоин или других дефектов, их необходимо заделать. Далее выполняется шлифовка абразивными камнями грубой и мелкой зернистости.

Когда шлифовальные процессы завершены, приступают к финишной полировке мозаичной поверхности. Для этого используют специальные полировальные средства и войлочные насадки на шлифовальную машинку. Обычно этого бывает достаточно, чтобы полы выглядели эффектно и красиво. Однако многие делают еще и верхнее покрытие лаком. Он придает полу блеск и дополнительную прочность.

Пол из мозаичной крошки служит долгие годы без изменения своих лучших качеств. Одно из которых его легкая восстанавливаемость. Мелкие повреждения в виде царапин или мелких трещинок удаляются простым шлифованием.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика