Вход

Пол из стекла

24 июня 2017

Стекло является прекрасным современным материалом, успешно используемым в строительстве. Бытующее мнение о хрупкости и опасности его применения основывается на незнании технологии производства строительного стекла и особенности выполнения монтажных работ. Стеклянные полы и потолки — нестандартные дизайнерские решения, позволяющие придать оригинальность любому обычному интерьеру. За такими поверхностями обустраивается подсветка и размещаются различные декоративные детали, что позволяет реализовать самые фантастические идеи.

Виды стеклянных полов

сиеклянный пол в частном доме

Среди большого конструктивного разнообразия можно выделить следующие основные типы устройства:

  1. Большое покрытие, занимающее всю площадь помещения, с заполнением пространства под ним любыми видами декора, гармонирующего с общим стилем интерьера. Такие варианты устраиваются практически в любых помещениях: общих залах, ванных, прихожих и коридорах, кухнях и спальнях, рабочих кабинетах и детских игровых комнатах. Это самое дорогое по стоимости решение.

  2. Стеклянное окно в полу в виде своеобразной ниши, сделанной в половом конструктиве. В углубления различных форм и размеров помещаются разнообразные декоративные элементы, окна закрываются крышками из прочного прозрачного стекла. Для придания оригинальности внутри ниши могут помещаться:

    • флористические композиции из сухих растений и лепестков роз с украшениями из различных блёсток. Получается своеобразный уголок оазиса
    • создание небольшого кусочка экзотического пляжа достигается использованием разноцветного песка, морской гальки, раковин и ракушек, высушенных морских обитателей (например, крабов и морских звёзд), блестящих монеток и т.д.;
    • выставка природных минералов различного цвета и самоцветов, оригинальных сувениров или нумизматики;
    • различные объёмные трёхмерные изображения
    • настоящие заполненные водой аквариумы с живыми морскими и речными обитателями и водорослями. Устраиваются довольно редко, что обуславливается шокирующей ценой устройства и обслуживания в процессе эксплуатации.

    Глубина и своеобразность решения подчёркивается различными подсветками. Устройство окон в полах является самым популярным, поэтому в дальнейшем будет рассмотрено более подробно.

  3. Стеклянный люк в полу или потолочном перекрытии с крышкой, откидывающейся в ручном (со съёмными ручками) или автоматическом режиме. Так можно декоративно оформить вход в подвальное помещение или закрывающийся выход на второй этаж, а также доступ для осмотра и профилактики различного технологического оборудования.

  4. Различные декоративные лестницы и мостики. Находят применение в качестве элитного оформления частных домов ≥ 2-х этажей и многоэтажных общественных, культурно развлекательных, гостиничных и торговых комплексов.

  5. Стеклянные вставки в полу или сплошные ленты из стекла. В жилых помещениях используются для разделения комнат на отдельные зоны. Ленты обычно располагаются с краёв по всему периметру помещений. Часто применяются в торговых центрах, возле стоящих манекенов, бассейнах с укладкой по кромке чаш и развлекательных комплексах для выделения определённых областей. Для создания ярких акцентов внутри вставок монтируются подсветки из светодиодных элементов.

  6. Напольные подиумы. Такие возвышения в жилых домах и культурно-развлекательных центрах обычно устраиваются из деревянных конструктивов или отделываются керамическими плитками, но всё более популярным становится стекло. Конструкцию располагают с возвышением ≥ 15-ти см над уровнем основного пола.

Все перечисленные виды полов и конструктивов сооружаются абсолютно разного конструктивного исполнения с различным дополнительным декорированием.

Достоинства и недостатки стеклянных полов

Основные преимущества:

  • гигиеничность, исключающая размножение бактерий на поверхностях полов и появление плесени или грибков;
  • прочность и надёжность, даже при точечных ударах тяжёлыми предметами стекло не разлетится, а только может треснуть без образования острых осколков;
  • прозрачность покрытия зрительно увеличивает габариты пространства;
  • покрытие долговечно и не требует особого ухода;
  • привлекательность внешнего вида и создание завораживающих эффектов многократно усиливаемых при добавлении грамотно устроенной подсветки;
  • полы стеклянные с подсветкой создают дополнительное освещение;
  • влагонепроницаемость и стойкость к температурным перепадам позволяет устройство в ванных комнатах, банных комплексах и бассейнах;
  • высокие звукоизоляционные свойства.

Имеющиеся минусы:

  • уязвимость к появлению царапин, требующая применение высококачественных дорогих панелей из закалённого стекла и использование специальных прозрачных защитных плёнок;
  • наличие идеально гладкой поверхности, для устранения высокой вероятности травм возникают дополнительные затраты на пескоструйную обработку с нанесением рельефных узоров или геометрических орнаментов;
  • высокая стоимость материала и проведения монтажа специализированными организациями.

Выбор необходимых материалов для изготовления стеклянного пола

обычное стекло для пола не подойдет

Главный элемент — стекло, к которому предъявляются следующие высокие требования:

  • сверх прочность
  • надёжность на выдерживание нагрузок ≥ 400-т кг/м²;
  • панели не должны быть скользкими, что обеспечивается пескоструйной обработкой в заводских условиях;
  • прозрачность с устойчивостью к помутнению с течением времени.

Исходя из перечисленных требований, применяются такие разновидности материалов:

  • триплекс, представляющий собой своеобразный пирог из 3-х слоёв ударопрочного стекла. Соединение слоёв в единый пакет выполняется при помощи применения специальных прозрачных склеивающих полимерных плёнок или прессованием при строго определённых температурах. Толщина стеклянного пола получается ≥ 24-х мм.
  • ударопрочное специально закалённое ламинированное стекло с полимерным покрытием, в составе которого имеются микроскопические стеклянные сферы для повышения прочности панели и снижения расхода полимеров. Такие панели производятся в заводских условиях цельным куском нужных размеров, разрезать или подрезать которые не получится, поэтому при заказе необходимо тщательное снятие необходимых размеров.

Дополнительно потребуются:

  • монтажные профили из высокопрочной нержавеющей стали для сборки каркаса;
  • декоративные профили для оформления стыковых соединений соседних напольных покрытий. Профиль выбирается достаточной ширины для полного закрытия мест крепления стеклянных панелей и установки светильников;
  • специальные силиконовые уплотнители, предотвращающие прямые соприкосновения стекла с основанием, во избежание его повреждения под постоянными нагрузками, и силиконовый герметик;
  • металлические анкерные болты с антикоррозионным напылением;
  • материалы для отделки ниш — ламинат, дерево, ламинированные панели или керамическая плитка с вспомогательными материалами (например, при использовании плитки понадобится клей, герметики, уплотнители, метизы и затирка);
  • источники освещения с набором комплектующих изделий.

Как сделать стеклянный пол с подсветкой своими руками

Рассмотрим наиболее часто устраиваемые в полах окна, такая работа по силам выполнения домашними мастерами при точном соблюдении технологии и использовании профессиональных видов инструментов. Конструкция достаточна простая, несмотря на кажущую сложность исполнения, широко рекламируемую организациями по их монтажу.

Состав работ:

  1. Устройство ниши в полу глубиной 20…30-ть см, проще будет, если углубление прямоугольной или квадратной формы, хотя она может быть любой. Тщательное выравнивание горизонтальности основания с контролем строительным уровнем. Уборка мусора. Важно обеспечение прочности основания.

  2. Высокоточные измерения глубины, ширины, длины и диагонали углубления, с учётом необходимых зазоров между стеклянной панелью и нишей для последующего устройства подсветки. Измеряя периметр, выполняется расчёт необходимых элементов каркаса.

  3. Заказ материалов и приобретение комплектующих.

  4. Монтаж стального профиля с его расположением ниже уровня чистового пола на толщину панели и уплотнителя. Прочное закрепление монтажного профиля при помощи саморезов, а к основанию с использованием анкерных болтов.

  5. Облицовка основания керамическими плитками. Предварительно в основании прорезается штроба для укладки проводки освещения. Плитка укладывается на клей, швы заполняются затиркой с удалением излишков смеси резиновым шпателем. После технологического перерыва на 2-е суток для высыхания клея, облицованная поверхность тщательно очищается от остатков клея и затирки, а также от строительного мусора и пыли.

  6. Отделка стенок ниши.

  7. Окончательная очистка облицованного углубления в полу с расположением выбранного вида декоративных элементов или композиций.

  8. Установка элементов подсветки. Для освещения используются светодиодные ленты и светящиеся шнуры, отдельные светодиоды, неоновые трубки и люминесцентные лампы. Запрещено применение светильников способных сильно нагреть стекло, например, галогенных лампочек. Светильники крепятся к выступающей нижней части каркаса, при использовании светодиодных лент их просто приклеивают двухсторонним скотчем, располагаются в проштроблённых специальных выемках в основании и стенках с подводкой к этим местам электрической проводки.

    стеклянный пол можно подсветить изнутри

    Расположение источников света выбирается произвольно, главная цель — выгодное выделение отдельных фрагментов декора и оригинальность освещения пространства под стеклом. Предпочтение часто отдаётся неоновым трубкам, из-за возможности их расположения даже в трудных для доступа местах и излучения мягкого ровного свечения без образования видимых теней. Подсветка может работать в автоматическом режиме с использованием специальных электронных блоков: включаться в тёмное время суток, изменять интенсивность и цвета освещения, регулировать скорость мигания и изменение расцветок (своеобразная светомузыка).

    После завершения работ выполняется проверка работоспособности освещения.

  9. Установка плиты. На обратную сторону изделий тонким слоем наносится герметизирующая паста, после чего стекло помещается на специальный уплотнитель, предварительно зафиксированный на монтажном каркасе. Вся конструкция закрепляется специальными болтами. Важно: недопустимо соприкосновение стекла с металлическим каркасом и крепёжными деталями.

  10. В завершение монтируется декоративный профиль для сопряжения стеклянной поверхности с основным половым покрытием. Он также устанавливается на уплотнитель для исключения контактов со стеклом.

К сожалению, стеклянные полы пока являются роскошью, доступной далеко не всем, даже при самостоятельном монтаже конструкции.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика