Вход

Пол в детской

20 июня 2017

Главная функция, возлагаемая на детскую комнату, состоит в обеспечении оптимальных условий для проживания ребенка. А также для обучения, игр и прочей деятельности. Помимо иных факторов, на выполнение данной функции влияет и то, какое напольное покрытие в детскую комнату вы выберете.

Критерии подбора

в детской хочется использовать лучшие материалы

Зачастую, при выборе материалов для обустройства пола, мы ориентируемся на минимальную цену и максимальную простоту укладки (в сочетании с хорошим дизайном, конечно). К детской такой подход неприменим.

Выбирая, какой пол лучше сделать, следует опираться вот на эти критерии:

  1. Экологическая безопасность. Дети более чувствительны к вредным веществам, которые потенциально могут выделяться некоторыми типами покрытий. Потому и подход к выбору должен быть более тщательным.
  2. Отсутствие компонентов, провоцирующих аллергические реакции.
  3. Безопасность. Дети – чрезвычайно активны и непосредственны. Поэтому пол не должен иметь выступающих элементов (гвоздей, шурупов) или быть слишком скользким.
  4. Устойчивость к механическому износу (истиранию). Несмотря на малый вес ребенка, напольное покрытие для детской комнаты подвергается очень высоким нагрузкам: бег, игрушки, падения и прочее.
  5. Стойкость к воздействию воды. Это требование не так актуально, как для ванной, но от детей можно ожидать чего угодно, а потому – лучше подстраховаться.
  6. Простота в уходе. Пол придется мыть часто. Возможно, даже возникнет необходимость оттирать рисунки вашего чада, оставленные современными качественными фломастерами.

А теперь, рассмотрим подробнее конкретные варианты покрытий.

Ламинат

Данный материал изготавливается из спрессованных отходов древесной промышленности, которые собираются в многослойную панель и покрываются декоративным полимером. Ламинат характеризуется приятным внешним видом и хорошей прочностью (при правильном выборе класса).

Делая напольное покрытие в детскую, следует выбирать более дорогие модели ламината, так как их технология производства предполагает максимальную экологическую безопасность панелей. Обратите внимание также на водостойкость, ведь ламинат обладает ею не по умолчанию.

Среди минусов отметим:

  • Низкую устойчивость к царапинам;
  • Слабую звукоизоляцию;
  • Высокий показатель скольжения (особенно, в носках).

Линолеум

линолеум используется чаще других материалов

Наиболее дешевый и универсальный вариант покрытия для пола. Впрочем, из-за сомнительных экологических свойств использовать его в детской не рекомендуется. Разве что вашему ребенку уже слегка за 14.

Если это так, то линолеум будет отличным бюджетным решением: он неприхотлив, легко переносит воздействие воды (если не размок клей), отлично моется, да и в случае чего – его будет не жалко.

Явный минус линолеума, помимо низкой экологической безопасности, состоит в том, что он скользкий.

Ковролин

Учитывая синтетическое происхождение материала, для детской комнаты следует выбирать модели подороже, что сводит на нет одно из преимуществ ковролина – низкую цену. С другой стороны, качественный ковролин является теплым, мягким и уютным. При этом он хорошо поглощает звуковые колебания.

Но и дорогие модели не избавлены от следующего:

  • Необходимость регулярного и тщательного удаления пыли;
  • Сложно будет отмыть в случае различных происшествий;
  • При трении о ковролин можно получить травму.

Компромиссным решением может быть покрытие материалом не всей комнаты, а лишь игровой зоны.

Пробка

пол из пробки

Если абстрагироваться от цены (а мы уже говорили, что это не может быть основным критерием в данном случае), пробковый пол в детской можно считать идеальным вариантом.

Это совершенно безопасный с точки зрения экологии материал, который, к тому же, отлично пружинит, что облегчает ходьбу. Хорошее пробковое покрытие легко моется, не накапливает статического электричества, не провоцирует аллергию и отлично сопротивляется износу. Кроме того, оно еще и снижает уровень шума.

Вспененный полимер

Так называемый «мягкий пол» - один из современных вариантов напольного покрытия. Он легко собирается из удобных модулей, экологически безопасен, а также безопасен при детской активности (в силу мягкости). При этом он хорошо моется и не нуждается в утеплении.

Проблема с этим типом пола только одна – не очень большой срок службы.

Натуральная доска

деревянный пол подходит для использования в детских

Деревянное покрытие в детскую комнату на пол – хорошее решение с точки зрения экологии. Плюс, вы получите стильный внешний вид пола, длительный срок службы и оптимальный микроклимат в помещении.

Однако, дерево – это дорогой материал, который также нуждается в правильной обработке поверхности. В противном случае, появляется риск регулярного получения ребенком заноз.

А хорошее покрытие доски может быть легко повреждено, что еще более усложняет ситуацию.

Паркет

Все преимущества и недостатки дерева характерны и для паркета. Разница в том, что паркет удобнее в укладке и ремонте, чем доска.

Вывод

Итак, что лучше выбрать на пол в детской комнате?

Если вы не стеснены в средствах, то выбирайте покрытие на базе пробки. Если вы у вас маленький ребенок, и вы готовы менять пол через несколько лет – отлично подойдет мягкий пол на базе вспененного полимера.

Если же бюджет у вас не резиновый, но и откровенной халтуры не хочется – делайте пол на основе качественного водостойкого ламината.

Обратите внимание: несмотря на все преимущества материала, керамическую плитку в детских практически не используют из-за ее твердости и ударной хрупкости.

Краткое сравнение материалов по пятибалльной шкале приведено в таблице.

Наименование Цена Экологическая безопасность Эксплуатационная безопасность Механическая стойкость Водостойкость Требования к обслуживанию
Ламинат 4 4 3 3 3 4
Линолеум 5 2 3 4 5 5
Ковролин 4 3 4 3 2 3
Пробка 2 5 5 5 4 4
Вспененный полимер 3 4 5 5 5 5
Доска 2 5 4 4 4 4
Паркет 3 5 4 4 4 4

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика