Вход

Полы из фанеры

30 октября 2016

пол из фанеры

Фанерой называются многослойные листы из склеенных шпонов древесины. Материал экологичен, имеет высокие прочностные и износоустойчивые показатели, поэтому находит широкое использование для выравнивания чернового пола под финишные покрытия и в качестве чистовых покрытий. Рассмотрим, как уложить пол из фанеры по лагам своими руками.

Выбор материалов

Для изготовления лаг выбираются сухие прямые ровные брусья 50×100 или 50×50 мм из хвойных пород (рекомендуется лиственница), не имеющие дефектов. Состыковка нежелательна, поэтому их длина должна позволить перекрытия всего помещения по ширине.

Фанера на пол выбирается марки ФК, отличающаяся высокой экологичностью, сорт 2-ой или 3-й, шпон предпочтительней берёзовый. Если фанерное покрытие будет чистовым, приобретают сорта Е или 1-й. Толщина фанеры для полов по лагам подбирается ≥ 15 мм в зависимости от нагрузок финишного покрытия и шага раскладки лаг. При шаге 60 см, удобном для укладки большинства утеплителей, 22 мм. Размеры листов выбираются для обеспечения минимального раскроя.

Кроме того понадобятся: гидро- и пароизоляторы, утеплитель и оцинкованные саморезы для крепежа. Для надёжной фиксации длина саморезов должна трёхкратно превышать толщину листов.

Не рекомендовано укладывать пол на лагах из фанеры в ванных и санузлах, хотя существует специальные влагостойкие виды, или повысить влагостойкость пропиткой несколькими слоями разогретой на водяной бане олифой. Для последующей просушки применяются строительные фены.

Влажность используемой древесины ≤ 18%. Перед укладкой материалы хранят в этом же помещении 7 дней. Бруски и листы фанеры обрабатываются антипиренами и антисептическими составами.

Чем можно обработать фанеру перед укладкой на полы в качестве финишного покрытия? Для повышения прочности наружных слоёв выполняется обработка в 2 слоя акриловыми лаками.

Подготовительные работы

  • срубка выступающих неровностей;
  • заделка выбоин и трещин;
  • уборка мусора и пыли;
  • при планировании устройства чистого фанерного покрытия можно уложить самовыравнивающую стяжку с последующим нанесением грунтовочного слоя;
  • на чистую и сухую поверхность укладывается герметичная гидроизоляция с напуском на стены.

Технология устройства фанерного пола по лагам

Состав работ:

  1. Укладка лаг. Крайние бруски устанавливаются с 3-х см зазором от стен на деревянные прокладки, соединённые с брусками, под которые подкладывается рубероид. Горизонтальность проверяется лазерным уровнем. Промежуточные лаги устанавливаются с шагом 60 см по шнуру натянутому по крайним. Для прочности конструкции могут закрепляться поперечные промежуточные бруски.
  2. Укладка утеплителя.
  3. Настилка пароизоляционной мембраны.
  4. Закрепление по лагам реек контробрещётки для создания вентзазора.
  5. Раскладка фанерных листов для их последующей разрезки по требуемым размерам. Стыки должны располагаться по центральным осям брусков. Крестообразные сопряжения недопустимы. Разрезку можно выполнить электролобзиком.
  6. Укладка фанеры с небольшими (до 5 мм) зазорами и на 1 см до стен.
  7. Закрепление саморезами в предварительно просверленные по периметру листов отверстия с шагом 20 см и зазором от краёв в 1см. Для заглубления их заподлицо, верх отверстий рассверливается под шляпку. При необходимости выполняется дополнительное крепление в центральной области.
  8. Заделка швов герметиками. Закрепление плинтуса без заполнения зазоров у стен.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика